Расшифруйте пожалуйста результаты анализов

Дочь сдала анализы и там все зашкаливает, сменили множество врачей пока без результатно. Очень обильные месячые, сильные боли, попадала в больницу, был надрыв яичника

нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Повышен ТТГ.
Это говорит о недостатке гормонов щитовидной железы - гипотиреозе. Для уточнения диагноза рекомендуется выполнить УЗИ щитовидной железы. Для лечения назначают ЙОДОМАРИН или ЭУТИРОКС.
Очень повышен пролактин.
Этот гормон вырабатывается в гипофизе.
Он очень капризный. На результат может влиять стресс, физические нагрузки, переутомление.
Пролактин рекомендуется пересдать в следующем месяце на 2-4й день менструального цикла.
Если снова будет повышен назначают выполнить МРТ области гипофиза с контрастом.
И гипотиреоз, и гиперпролактинемию лечит врач ЭНДОКРИНОЛОГ.
При положительном ВПЧ тесте рекомендуется сдать мазок на цитологию с шейки матки и выполнить кольпоскопию.
Если по этим обследованиям никакой патологии нет, то лечения не требуется. Рекомендуется повторить ВПЧ тест через год.
Для лечения обильных менструаций и профилактики апоплексии яичников обычно назначают КОК

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если у Вас обильные месячные стоит рассмотреть прием КОК, для контроля менструаций.
По анализам обнаружен ВПЧ 16 типа, данный тип является высокоонкогенным в отношении шейки матки, соответственно необходимо дообследование: мазок на онкоцитологию и расширенная кольпоскопия, при обнаружении подозрительных участков - биопсия.
Пролактин довольно чувствительный анализ, рекомендуется его пересдать, предварительно исключив стресс (физический в том числе), половые контакты, накануне выспаться и сдать анализ натощак (15-20 минут перед самим анализом посидеть успокоиться, так как забор крови также является стрессом)
ТТГ повышен, в таком случае рекомендуется консультация эндокринолога для дообследования (УЗИ) и назначения гормональной терапии (л-тироксин)

Здравствуйте! По мазку обнаружен ВПЧ, поэтому в таких случаях рекомендуется сдать мазок на онкоцитологию и пррвести кольпоскопию. Если будут неокрашенные участки, то с них взять биопсию.
По анализам высоковат ТТГ, не критично, но требуется дообследование: сдать ферритин крови, он минимум 45 должен быть, его снижение негативно влияет на работу щитовидной железы и обильность менструаций. Если будет меньше 45, то начать прием препаратов железа, например, Ферретаб комп или Сорбифер дурулес по 1т 2р в день за 30 минут до еды два месяца, затем контроль ферритина крови. Как нормализуется ферритин, пересдать ТТГ.
Пролактин тоже рекомендуется пересдать, так как он довольно капризный стресс чувствительный гормон и мог среагировать на неправильную подготовку. Рекомендуется его пересдать со 2-5д.м ц. и также разложить на мономерный и макро пролактин. Накануне сдачи половой и физический покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь. Если снова будет повышен, то выполнить МРТ гипофиза с контрастом и начать терапию по снижению пролактина.
Также не лишним будет посмотреть весь гормональный статус: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА, 17-он прогестерон со 2-5д.м.ц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Александровна, спасибо за ответ, скажите а если организм не принимает препараты железа( тошнота,рвота) что делать? Проще не усваиваются организмом вообще

Принятый ответ

К сожалению, большинство препаратов железа имеют побочные эффекты со стороны ЖКТ, поэтому нужно подбирать препарат, кому-то подходит один, кому-то другой. Как вариант есть парентеральные формы, то есть их можно колоть в мышцу, либо пускать по вене, например, Феринжект.
Либо пробовать таблетированные формы: Ферретаб комп, Сорбифер дурулес, Мальтофер, в жидком виде Тотема

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным обследования определяется высокоонкогенный штамм ВПЧ, обычно рекомендуют мазок на цитологию и дополнительно проведение кольпоскопии, при изменении на кольпоскопии берется биопсия. Так же отмечается повышение ТТГ, рекомендуется дополнительно проведение узи щитовидной железы и консультация эндокринолога для решения вопроса о терапии препаратами л-тироксина или эутирокса для снижения ТТГ. Повышен пролактин, за счет мономерной фракции, обычно в подобных случаях рекомендуют проведение МРТ гипофиза для исключения аденомы гипофиза и далее решается вопрос о назначение препаратов для его снижения