Назофаринготрахеит

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста по результатам анализов инфекция бактериальная или вирусная, нужен ли мне антибиотик? Болею с 21.03 началось резко, внезапно с очень сильной боли в горле с левой стороны, сейчас беспокоят насморк, кашель иногда с бежевой макротой, першение в горле, температура вчера 37.2 вечеру 37.9 сегодня 37.5 Доктор сказала антибиотик вроде бы как нужен, но подождём ещё. Возможна беременность, до задержки ещё 2 дня, но тест показывает бедную вторую полоску. Очень переживаю на приём только в пятницу..

Панкреатит
33 года

Здравствуйте,

Александра, у вас бактериальная инфекция, нейтрофильный лейкоцитоз и повышение СРБ.
Лечение антибиотиками показано.
Амоксиклав разрешенный антибиотик в период беременности.
Если завтра температура не станет ниже, самочувствие не улучшится- все же прием антибиотика рекомендуется.
Амоксиклав 875+125мг (1000мг)* 2 раза в день на 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Сафия Ринатовна, подскажите пожалуйста, а прием антибиотика на таком маленьком сроке может негативно сказаться на беременности?

Принятый ответ

Закладка органов и нервной трубки начинается с 4 недели считается.
Когда есть показание - антибиотики назначаются. амоксиклав (амоксициллин) разрешен в период беременности считается.
Кровь бактериальная.
Если боитесь- продолжайте только симптоматическое лечение тогда?

Здравствуйте
Скажите какое лечение принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Александр Юрьевич, промываю нос долфином, далее гриппферон по 3 капле в каждый носовой ход, так примерно 5-6 раз в день, если сильно закладывает дышу карандашом Дыши. Горло полощу отваром ромашки, минут через 10 орошаю миромистмном и ещё через 10 мин рассасываю лизобакт, стараюсь много пить, морс, чай.

Да , по результатам анализов антибактериальная терапия нужно , сейчас Вам напишу лечение которое можно во время беременности.

1) Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

2) Термометрия - не менее 2 раз в сут.

3) Избегать переохлаждения.

4) Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7 дней.

5) Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 10 дней.

6) Мазь Эваменол тонким слоем 3 раза в сутки на 6 дней

7) Витамин С 1000 мг один раз в сути на 6 дней

8) Витамин Д 2500 ме в сутки на 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо вам большое за рекомендации, а приём антибиотика на таком маленьком сроке не окажет негативного влияния на плод?

Принятый ответ

Нет , препарат можно принимать во время беременности , никакого негативного влияния не будет.

Здравствуйте, рекомендую орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. В нос рекомендую Окомистин капли – антисептик с противовирусной и противомикробной активностью на солевом растворе. Жаропонижающий при необходимости - Парацетамол. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Эти препараты разрешены при беременности. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое за рекомендации.

Здравствуйте смотрю анализы! по результату анализов , воспаления, признаки бактериальной инфекции повышены лейкоциты, нейтрофили ( сдвиг формулы), организм может справиться самостоятельно, продолжайте симптоматическое лечение, если в течение 2-3 дней не станет лучше подключите антибиотик пенициллинового ряда, дополнительно пейте витамин Д, аскорбиновая кислота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Вита Григорьевна, подскажите пожалуйста, вчера вечером температура упала до 36.9 но появился кашель, временами приступообразный, горло не болит но красное, это можно считать положительной динамикой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Сегодня температура 37.3

Раз кашель пошел то нет динамика пока не положительная .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Вита Григорьевна, начинать пить аугментин? Или ещё подождать?

Принятый ответ

Ориентируйтесь на самочувствие по результату ОАК есть признаки бактериальной инфекции

Здравствуйте, Александра! По анализам острая реакция . Повышение лейкоцитов может быть при любой , в том числе вирусной инфекции. СРБ повышение больше 50 характерно для бактериальной инфекции. У Вас меньше.
Вероятно,это вирусная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Игорь Васильевич, спасибо большое! Просто я прочитала что если лейкоциты и соэ высокие, а лимфоциты низкие то это бактериальная инфекция..

В острый период изменения в крови - лейкоцитоз,повышение нейтрофилов , характерны для любой острой патологии.
Сейчас у Вас вирусная , не бактериальная инфекция. Не переживайте!