Консультация терапевта /

Назофаринготрахеит — вопрос №2003056

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста по результатам анализов инфекция бактериальная или вирусная, нужен ли мне антибиотик? Болею с 21.03 началось резко, внезапно с очень сильной боли в горле с левой стороны, сейчас беспокоят насморк, кашель иногда с бежевой макротой, першение в горле, температура вчера 37.2 вечеру 37.9 сегодня 37.5 Доктор сказала антибиотик вроде бы как нужен, но подождём ещё. Возможна беременность, до задержки ещё 2 дня, но тест показывает бедную вторую полоску. Очень переживаю на приём только в пятницу..

Возраст: 33

Хронические болезни: Панкреатит

Терапевт
Здравствуйте,

Александра, у вас бактериальная инфекция, нейтрофильный лейкоцитоз и повышение СРБ.
Лечение антибиотиками показано.
Амоксиклав разрешенный антибиотик в период беременности.
Если завтра температура не станет ниже, самочувствие не улучшится- все же прием антибиотика рекомендуется.
Амоксиклав 875+125мг (1000мг)* 2 раза в день на 7 дней.
Клиент
Сафия Ринатовна, подскажите пожалуйста, а прием антибиотика на таком маленьком сроке может негативно сказаться на беременности?

Терапевт
Закладка органов и нервной трубки начинается с 4 недели считается.
Когда есть показание - антибиотики назначаются. амоксиклав (амоксициллин) разрешен в период беременности считается.
Кровь бактериальная.
Если боитесь- продолжайте только симптоматическое лечение тогда?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Скажите какое лечение принимаете?
Клиент
Александр Юрьевич, промываю нос долфином, далее гриппферон по 3 капле в каждый носовой ход, так примерно 5-6 раз в день, если сильно закладывает дышу карандашом Дыши. Горло полощу отваром ромашки, минут через 10 орошаю миромистмном и ещё через 10 мин рассасываю лизобакт, стараюсь много пить, морс, чай.
Терапевт
Да , по результатам анализов антибактериальная терапия нужно , сейчас Вам напишу лечение которое можно во время беременности.

1) Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

2) Термометрия - не менее 2 раз в сут.

3) Избегать переохлаждения.

4) Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7 дней.

5) Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 10 дней.

6) Мазь Эваменол тонким слоем 3 раза в сутки на 6 дней

7) Витамин С 1000 мг один раз в сути на 6 дней

8) Витамин Д 2500 ме в сутки на 1 месяц.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо вам большое за рекомендации, а приём антибиотика на таком маленьком сроке не окажет негативного влияния на плод?
Терапевт
Нет , препарат можно принимать во время беременности , никакого негативного влияния не будет.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. В нос рекомендую Окомистин капли – антисептик с противовирусной и противомикробной активностью на солевом растворе. Жаропонижающий при необходимости - Парацетамол. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Эти препараты разрешены при беременности. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за рекомендации.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте смотрю анализы! по результату анализов , воспаления, признаки бактериальной инфекции повышены лейкоциты, нейтрофили ( сдвиг формулы), организм может справиться самостоятельно, продолжайте симптоматическое лечение, если в течение 2-3 дней не станет лучше подключите антибиотик пенициллинового ряда, дополнительно пейте витамин Д, аскорбиновая кислота.
Клиент
Вита Григорьевна, подскажите пожалуйста, вчера вечером температура упала до 36.9 но появился кашель, временами приступообразный, горло не болит но красное, это можно считать положительной динамикой?
Клиент
Сегодня температура 37.3
Терапевт, Функциональный диагност
Раз кашель пошел то нет динамика пока не положительная .
Клиент
Вита Григорьевна, начинать пить аугментин? Или ещё подождать?
Терапевт, Функциональный диагност
Ориентируйтесь на самочувствие по результату ОАК есть признаки бактериальной инфекции
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Александра! По анализам острая реакция . Повышение лейкоцитов может быть при любой , в том числе вирусной инфекции. СРБ повышение больше 50 характерно для бактериальной инфекции. У Вас меньше.
Вероятно,это вирусная инфекция.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо большое! Просто я прочитала что если лейкоциты и соэ высокие, а лимфоциты низкие то это бактериальная инфекция..
Терапевт, Кардиолог
В острый период изменения в крови - лейкоцитоз,повышение нейтрофилов , характерны для любой острой патологии.
Сейчас у Вас вирусная , не бактериальная инфекция. Не переживайте!