Ребёнок резко проглотил Холс.

Здравствуйте. 2 дня назад ребёнок 5 лет резко проглотил Холс. Я такие конфеты вообще не даю. Дал старший брат. В тот момент, когда она её рассасывала, не могла слезть со стула. Запаниковала и в этот момент проглотила. Говорит, что она была уже не большой. Жаловалась на боль где то в грудной клетке. Не кашляла. Ведёт себя вроде бы как обычно. Но бывает раз- два в день жалуется на боль в обл.грудины. И появилась отрыжка((( Кушает и пьёт нормально. Спит тоже нормально. Стоит ли бить тревогу???.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Это же конфета, соответственно она растворилась, ничего страшного от этого не будет, никаким образом ребёнку она навредить не могла. Болезненные ощущения могли бы ли быть, тот момент когда ребёнок резко проглотил, но сейчас уже можно отпустить ситуацию и забыть

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, посмотрю как будет вести себя сегодня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, переживаю, что могла застрять в пищеводе(((

Она бы все равно рассосалась

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, поняла!!! Спасибо!!!.

На здоровье!

Принятый ответ

Доброе утро. Самое главное, что конфета не попала в дыхательные пути. Если ребёнок её проглотил – не опасно. Рассосется и выйдет с калом

Могло быть чувствовать дискомфортно и боли, потому что сам леденец крупный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, я переживаю, что могла застрять в пищеводе?(

Это исключено. Ребёнок бы не усваивал жидкость и пищу. Была бы рвота фонтаном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, Благодарю!!! Успокоили!!!.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте, ничего страшного не случилось
Вероятнее всего ребёнок быстро проглотил конфету и поэтому возникла боль
Обычно проходит в течении 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если на данный момент нет кашля, признаков удушья, значит конфета не попала в дыхательные пути, а попала в желудок и там под действием кислоты растворилась.

Также не могла застрять в пищеводе, т.к. возникла бы непроходимость пищи и воды, а если бы осталась на стенке пищевода, то с пищей в любом случае опустилась бы в желудок.
Понаблюдайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Вячеславовна, успокоили!!! Наблюдаю!!!.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Не переживайте, по описанию можно предположить, что ничего страшного не произошло.

Если бы ребенок подавился, это было бы заметно сразу, нарушилось бы дыхание, он бы начал кашлять и так далее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Полина Евгеньевна, я больше переживаю. Что могло застрять в пищеводе(((

Данные конфеты растворяются, они не могут застрять

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Полина Евгеньевна, Дай Бог!!!.