Зуд в области анального отверстия
Мальчик 2-х лет. Около двух недель назад появились язвочки в области анального отверстия+легкий зуд(фото прилагаю). Лечили судокремом и берантеном. Краснота спадала, но язвочки не проходили полностью. Два дня назад начали мазать Акридермом. Сегодня ребенок проснулся с сильным покраснением в области ануса. При попытки помазать кремом испытывает боль. Стул ежедневный, мягкий. Рацион питания не меняли, гигиена регулярная, подгузник не меняли. Что это может быть и как облегчить состояние здоровья ребенку? Первое фото сделано неделю назад, второе-сегодня.
Здравствуйте!
По изначальным фото нельзя исключать стрептококковый перианальный дерматит, в таких случаях рекомендуют выполнить местно стрептатест, если он положительный рекомендуют прием антибактериального препарата внутрь, если отрицательный, нельзя исключать также и грибковую инфекцию, в таких случаях рекомендуют использовать местно мазь пимафукорт 2-3 раза в сутки 7-10 дней, в течение дня чередовать судокрем и пурелан для заживления ран.
Здравствуйте
Как выполнять данный тест ?
Тест выполняется по инструкции, только мазок берётся непосредственно из области ануса.
Как брать мазок с горла я знаю, а вот с анусом абсолютно не понятно..
Ватной палочкой, которая идет в комплекте, необходимо взять мазок именно с перианальных складок ( провести 2-3 раза вокруг по анусу), внутрь кишки не проникать, а затем уже ватную палочку опустить в раствор - прокрутить и нужное количество капель накапать в тест - кассету.
Здравствуйте!
По фото похоже на перианальный стрептококковый дерматит.
Местно при данном дерматите рекомендуется наносить мупироцин или фуицидин 3-4 раза в день.
Сделать стрептатест, если будет положительный, тогда антибиотики внутрь амоксициллин/ амоксиклав.
Здравствуйте
Как выполнять данный тест ?
Мупироцин-что за мазь ?
Супироцин (действующее вещество мупироцин)
Стрептатест с перианальной области делается так:
Чистыми руками вскройте упаковку теста.
Снимите защитный колпачок с аппликатора. Легко прижмите кончик аппликатора с ватой к коже вокруг анального отверстия (перианальные складки), вращая его несколько раз.
Погрузите аппликатор в пробирку с раствором до метки. Прокрутите 10 раз. Нанесите 4 капли жидкости на окошко тест-кассеты.
Через 5 минут оцените по индикации: одна полоска (C)- отрицательный, две полоски (C и T) - положительный.
Забор делается с кожи вокруг ануса, а не изнутри прямой кишки.
Перед проведение теста нужно подмывать ?
Антибиотик в какой дозировке?
Принятый ответ
Нет, лучше делать тест до подмывания.
Антибиотик в случае стрептококковой инфекции назначается в дозе 50 мг/кг , можно разделить на 2-3 приёма
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие перианального дерматита, с вторичным инфицированием.
В таких случаях обычно рекомендуют первую очередь сдать анализ кала на глистную инвазию методом парасепт 3х кратно, с интервалом 1-2 дня
Наружно пимафукорт 2р в сутки 10 дней
Ежедневная смена нательного белья, ежедневный душ
В данном случае не нужно стоептотест делать ?
Принятый ответ
Пимафукорт является комбинированным препаратом, поэтому он действует и на антибактериальную и на грибковую инфекцию
Действует только наружно? А стрептококковый перианальный дерматит только наружно лечится ?
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют провести местно стрептотест
Если будет положительно, то в таких случаях рекомендуют антибактериальная терапия
Если отрицательно, то в таких случаях рекомендуют пимафукорт тонким слоем 2 р в день
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют сдачу кала методом Парасеп трехкратно с интервалом в несколько дней и соскоб на энтеробиоз также трехкратно для исключения глистных инвазий.
Местно рекомендуют нанесение Пимафукорта