Язвочка на миндалине
Подскажите что за язвочка появилась на миндалине, обнаружила три дня назад, месяц болезненные ощущения были под челюстью с двух сторон, отдавало в ухо, как раз с этой стороны, где язвочка, думала, что это лимфоузлы, решила три дня назад осмотреть горло, а там это. Три дня полощу содой с солью, ватной палочкой мажу язвочку перекисью, рассасываю фарингосепт , горпилс, легче не становится
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото в миндалине наиболее вероятный имеет место казеозная пробка - продукт жизнедеятельности миндалин или киста - которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно.
Если киста создает дискомфорт при глотании- в подобных случаях ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.
Очень часто кисты или казеозные пробки являются следствием перенесённой вирусной инфекции в подобных случаях, но могут быть и на фоне других причин, например отёка в носу или заброса содержимого желудка в горло
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, в горле боли нет, при нажатии под челюстью боли и в ухо отдает, я уже перепаниковала и начиталась, что язвы симптом рака, болела месяц, скорее всего был ковид, пила амоксициллин , потом уколы цефтриоксон, были и сопли и горло болело временами, потом вот боли под челюстью. Вот сижу и думаю почему после антибиотика и во время уколов лимфоузлы не прошли
Лимфоузлы под челюстью могут сохраняться после перенесённых вирусных или бактериальных инфекций в отдельных случаях до нескольких месяцев после стихания острых симптомов воспаления и такие симптомы вполне допустимы и не являются сами по себе поводом для беспокойства. Если лимфоузел сохраняется длительно и не уменьшается, то в таких случаях рационально выполнить общий анализ крови лейкоцитарной формулой, анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления и выполнить узи лимфоузлов шеи для оценки структуры и размеров лимфоузлов
Планово в подобных случаях рекомендуют выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок
Также в таких ситуациях стоит сдать анализ крови на АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах
Принятый ответ
Здравствуйте
На небной миндалине имеет место быть закупорка казеозного содержимого, то есть образовалась своего рода киста, на фоне которой немного ниже лопнул сосуд.
Обычно такие кисты, если вызывают боль и дискомфорт, вскрывают и дренируют в условиях Лор-кабинета под местной анестезией.
Если таких жалоб нет, то обычно достаточно полоскания горла ромашкой.
А боли в горле при глотании нет?
Ранее не замечали белые пробочки на миндалинах?
Валерия Александровна, в горле болей нет, только под челюстью боль с двух сторон. Ранее не замечала такого
А лимфоузлы под челюстью ощущаете увеличенные?
Тут на самом деле в небных миндалинах могут быть пробки, которые вызывают подобные жалобы под челюстью
Валерия Александровна, не знаю , какие они , когда увеличиваются, но при нажатии больно
Ощущение шарика под пальцами обычно так они выглядят.
Скорее всего имела место быть вирусная инфекция
Валерия Александровна, я же их не вижу этих пробок или они не видны?
Когда они доступны визуальному осмотру, говорит о том, что они уже вышли наружу. А так они находятся в глубине миндалин и взгляду их никак не увидеть
Валерия Александровна, спасибо!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Предположительно казеозная пробка которая уже покрылась капсулой(киста). Это симптом хронического тонзиллита. Можно вскрыть в условиях лор кабинета и промыть. Так же следует промыть остальные лакуны, чтоб в дальнейшем такого не было.
Принятый ответ
Здравствуйте
На слизистой оболочке увеличенный лимфоидный фолликул с содержимым - отреагировал на воспаление, скорее всего на вирусную инфекцию
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Маргарита Александровна, подскажите ,а эти все препараты помогут успокоить лимфоузлы?
Все эти препараты помогут снять воспаление, лимфоузлы отреагировали на воспаление, поэтому да, можно сказать что на фоне этих препаратов лимфоузлы должны восстановиться
Маргарита Александровна, спасибо Вам, а подскажите еще могут это не лимфоузлы болеть , а сами миндалины как бы внутри,само горло не болит при этом просто ощущения такие, что лимфоузлы?
Скорее всего это именно лимфоузлы воспалены
Принятый ответ
Здравствуйте , по фото на небной миндалине справа , скорее всего киста .
В подобных случаях , если она увеличивается в размере и доставляет дискомфорт , ее можно удалить под местной анестезией у лор хирурга .
для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Лизобакт по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .