Коньюктивит глаз очень долгий, 2 мес

Здравствуйте! Не могу вылечиться коньюктивит глаз уже 2 месяца. Симптомы утром отек глаз, сильное покраснение, иногда есть зуд и нет Лечение: окуларис, тобрекс, дексаметазон, олопатадин, опти фри увлажнение, окостилл увлажнение, интерферон офтальмо. Лечила месяц вроде все начало проходить, неделю походила без лечения, и снова данная проблема все вернулась. До этого много раз болела Орви и сейчас есть слабые симптомы отека носа, горло красное. Ребенок маленький из садика носит болезни. Посмотреть альбом «26 марта 2026» можно по ссылке: https://disk.yandex.ru/a/n4E7n9coOBntNw

Отит уха, цистит
40 лет
26 Марта ·Просмотров: 213·Людмила

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Отправьте, пожалуйста, фотографию глаза с оттянутым вниз нижним веком , сделанную при хорошем освещении. Описанная симптоматика может указывать на хроническое бактериальное или вирусное воспаление, или конъюнктивит.
Возможно, есть снижение местного иммунитета, поэтому конъюнктивит возвращается.
Подскажите, есть ли аллергическая реакция на что-либо? Выделения из глаз?

Есть частое слезаотделение. Утром просыпаюсь с залепшими глазами , слизь прозрачная

Фото загрузила

Аллергия есть на пыль

На лекарства и продукты не определяла

Травы и лекарства переношу нормально

Принятый ответ

Спасибо, визуально есть признаки отека и воспаления наружной оболочки глаза. Большая вероятность, что причина- хронический аллергический процесс, на фоне которого нарушилась микрофлора конъюнктивальной полости. В таких случаях целесообразно сдать мазок с конъюнктивы на флору и чувствительность к антибиотикам. Для сдачи анализа нужно сделать перерыв в лечении и отменить все капли , кроме увлажняющих на 3-4 дня. Результат мазка готов через 7-10 дней. Он покажет есть ли патогенные бактерии и какими антибиотиками их лечить.
Аллергоподобные симптомы дает так же демодекоз век. Желательно сдать анализ ресниц на демодекс (ресничного клеща).
В целом первопричиной может быть перенесенная вирусная инфекция, которая привела к повышенной чувствительности глаза к аллергенам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашими жалобами. При повторяющемся конъюнктивите рекомендовано сдать мазок с конъюнктивы на микрофлору. Это нужно, чтобы понять, какая там бактерия и ее чувствительность к антибиотикам.
Также, нельзя исключить токсико-аллергический конъюнктивит после применения большого количества глазных препаратов.
Рекомендую отменить все препараты на 2-3 дня и затем сдать мазок с конъюнктивы. В день сдачи мазка рекомендовано не умываться и сдавать утром.
Для облегчения симптомов до анализа можно использовать Гилан Комфорт или Бивиарт комфорт или Окостилл ультралонг по 2 капли 4-5 раз в день.
При появлении гнойного отделяемого, после сдачи мазка, рекомендовано Окомистин или Пикторид по 2 капли 4 раза в день до готовности анализа.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Линзы носите?
После каких событий появились жалобы?
Каким курсом был прокапан дексаметазон?
После каких капель отмечается улучшение?

Нет, линзы не ношу.
Наверное все началось после болезней орви, организм стал слабым, и далее потом я использовала новое чистящее средство для плиты, и тогда у меня от его едкого запаха сильно защищали глаза и заслезились. На следующее утро я проснулась с отёком и кровавым глазами
Дексаметазон 3 раза в день по капли 7 дней
Тобрекс 3 раза в день я использовала отделоно до капель против аллергии. Улучшений не было и я добавила капли от аллергии. Тобрекс отменила
Окуларис у меня идет в начале, как антицептик, чтобы промыть глаза. Мне кажется после дексаметазона проходит покраснение и отек. Олопатадин добавила по рекомендации подруги, но не понимаю какой от него эффект. Увлажнение делаю по капли раза 5 в день, хорошо тогда глазками становится

здравствуйте
почему не проходить длительного конъюнктивита в вашем случае: 1- Вирусный конъюнктивит, не долеченный или рецидивирующий на фоне ослабленного иммунитета: Учитывая ваши частые ОРВИ и симптомы сейчас, это очень вероятный сценарий. Вирусные конъюнктивиты могут быть упорными и склонными к рецидивам, особенно при сниженном иммунитете.
2- если Бактериальный конъюнктивит, устойчивый к лечению или с присоединением вторичной инфекции: Хотя вы использовали антибиотик, возможно, возбудитель был устойчив, или же инфекция была смешанной.
3- Аллергический конъюнктивит, усугубляющийся на фоне ОРВИ: Даже если зуд не сильный, аллергический компонент может присутствовать и обостряться во время вирусных инфекций.
4- Синдром сухого глаза, который усугубляется воспалением: Увлажняющие капли помогают, но если есть основная проблема сухости, она может способствовать хроническому воспалению.
Сочетание нескольких факторов: Например, вирусная инфекция, которая ослабляет местный иммунитет, делая глаза более восприимчивыми к бактериальной или аллергической реакции.
Неправильная диагностика: Возможно, изначально был поставлен неверный диагноз, или же конъюнктивит является симптомом другого, более глубокого процесса.
Ваши хронические заболевания:
- Наличие хронических очагов инфекции (отит, цистит) может свидетельствовать об общей склонности организма к инфекциям и снижении иммунитета. Это может способствовать более длительному течению и рецидивам различных заболеваний, включая конъюнктивит.
- Возраст: В 40 лет организм все еще достаточно силен, но уже могут проявляться возрастные изменения, в том числе и в состоянии слизистых оболочек, что может влиять на течение инфекций.
делать дальше?
читаем далее...

Принятый ответ

рекомендую пройти
- Мазок с конъюнктивы на микрофлору и чувствительность к антибиотикам: Это критически важно, чтобы понять, есть ли бактериальная инфекция, какой возбудитель и к каким антибиотикам он чувствителен. Без этого лечение антибиотиками может быть неэффективным.
- Мазок на вирусы (ПЦР): Особенно на аденовирусы, герпесвирусы. Учитывая связь с ОРВИ, вирусная природа очень вероятна.
- Консультация аллерголога: Если есть хоть малейшее подозрение на аллергический компонент (даже если зуд не сильный), аллерголог может помочь выявить возможные аллергены и назначить специфическое лечение.
- Оценка состояния слезной пленки (тест Ширмера, проба Норна): Чтобы исключить или подтвердить синдром сухого глаза, который может усугублять воспаление.
- Гигиена глаз: Регулярное промывание глаз кипяченой водой или физиологическим раствором (если нет противопоказаний) может помочь удалить выделения и уменьшить раздражение.
Избегание раздражителей: Постарайтесь избегать трения глаз, использования косметики,
- контакта с дымом, пылью, сильными запахами.
- Смена наволочек, полотенец: Ежедневно меняйте наволочки, используйте индивидуальное чистое полотенце для лица.
- Исключение самолечения: Не начинайте новые препараты без консультации с врачом.
- Укрепление иммунитета: Здоровый образ жизни, полноценное питание, достаточный сон, умеренная физическая активность, прием витаминов могут помочь организму бороться с инфекциями.
с уважением
Е.М. Хиллис
Врач офтальмохирукрг КМН