Герпесный стоматит у дочери 3.5 года, температура держится 6 день
Всем добрый день! Дочке 3.5 года, поставили герпетический гингивостоматит и фаринготанзиллит. Все началось 23.05 с повышения температуры, вялости. Признаков стоматита не было. 24.05 стало красным горло, но язвочек и прочего тоже не было. В понедельник 25.05 на горле появились язвочки, на языке белые маленькие папулы (как будто что-то съела грязное). Вначале я подумала, что это ангина, сделала стрептатест, был отрицательный. Также отекли десна, опухли, стали воспаленными, появился налет. Все эти дни была высокая температура до 39 градусов. 25.05 были на приеме у педиатра, она поставила диагноз, из лечения сказала делать ничего не надо, только обезболивать нурофеном по весу. Кушать дочь отказывается, хотя аппетит есть, видит еду, но как только начинает кушать, начинает плакать и не ест. Отпаиваю водой, регидроном, молочные коктейли, йогурты, мороженое. Купила детскую молочную смесь, которую она пила когда была грудничком, ее тоже даю. Сейчас герпес вылез и около рта, на языке сильный белый налет и язвы, на щечках, деснах и гландах также язвочки. Крик души просто не знаю чем помочь малышке. 27.05 снова поехали в клинику и врач все также настаивает, что просто нужно ждать. На герпес, который вылез около губ врач назначения мупироцин. У ребенка сегодня 6 день получается температура до 38. Вопросов несколько. Нужна ли какая-то еще терапия? Или действительно просто стоит ждать. Как облегчить состояние ребенка? Сколько дней в норме еще может быть температура? И вообще любым советам и информации буду очень благодарна. Большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, при герпетическом гингивостоматите также рекомендуют приём ацикловира внутрь, но на 6 день заболевания эффективность может снижаться.
Заживление действительно занимает достаточно длительное время.
Обычно в таких случаях рекомендуют кормить прохладной едой, так прием пищи будет менее болезненный.
В качестве обезболивающего обычно назначают нурофен, интервал 6-8ч, не более 3 раз в сутки, местно холисал.
В подобных случаях важно обильно отпаивать, можно холодной водой для уменьшения болевого синдрома, заживление язвочек протекает чаще всего довольно длительно, как правило, 10-14 дней.
При сохранении температуры более 4 дней рекомендуют сдать общий анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Огромное спасибо за ответ, завтра все таки сдадим кровь🙏🏼
Скорейшего выздоровления 🌸
Благодарю🌷
Принятый ответ
Здравствуйте! Герпетический гингивостоматит дейтвительно может протекать очень тяжело, а ацикловир эффективен только в первые дни от появления симптомов. В связи с этим рекомендации доктора соответствуют современным взглядам медицины на терапию данного состояния. Главное, стараться, чтобы ребенок кушал хоть что-то, а так же пил по возможности достаточно жидкости (моча не должна быть яркого цвета). При этом вместо смеси лучше брать гиперкалорийные коктейли, например, ресурс юниор. В меньшем объеме там больше питательных веществ и калорий. Главное, чтобы состояние не ухудшалось и хоть понемногу становилось лучше.
Огромное Вам спасибо, сейчас поищу данный коктейль🙏🏼
Скорейшего выздоровления!
Благодарю🌷
Принятый ответ
Здравствуйте.
Температура при вирусе может быть до 7-10 дней, главное чтобы была положительная динамика ( снижение максимальных цифр температуры и/ или увеличение интервалов между подъемами).
При герпетическом гингивостоматите острый период обычно 5-7 дней( высокая температура и новые высыпания), затем постепенно всё нормализуется и выздоравление наступает на 10-14 день.
Лечение адекватное.
Единственное в первые сутки мог быть эффективен ацикловир, но на 5 сутки начинать его приём уже не имеет смысла.
Сейчас только обезболивать нурофеном, холисал местно на слизистую и щадящее холодное питание.
Огромное спасибо🙏🏼🙏🏼холисал как раз есть у нас
Выздоравливайте🙏
Благодарю🌷
Принятый ответ
Анита, здравствуйте!
Уточните , пожалуйста, температура легко снижается жаропонижающими? Есть ли положительная динамика в виде удлинения интервалов между подъёмами температуры на сегодняшний день?
Действительно , при вирусных инфекциях, в том числе стоматитах, терапия направлена только на обезболивание и щадящую диету, чтобы не раздражать язвочки во рту.
Могли бы вы приложить фото элементов на лице вокруг рта? Если назначен мупироцин, значит, доктор подозревает присоединение бактериальной инфекции на коже .в целом, тактика адекватная .
Да, температура легко снижается. Интервалы становятся длиннее. Фото приложила, сфотографировать внутри язвочки на горле и деснах не дает (((
Поняла вас .
По описанию тогда положительная динамика , это очень хорошо .
На коже лица действительно имеются импетиго и требуют лечения местным антибактериальным препаратом .
Рекомендуется продолжить назначения вашего врача.
Если бы не было положительной динамики по температуре, она тяжело снижалась , то в таких ситуациях обычно рекомендует сдать клинический анализ крови чтобы оценить наличие бактериального воспаления не локально, а системно, и решался бы вопрос о назначении антибактериальной терапии внутрь.
Спасибо огромное! Кровь наверно все таки сдам, для своего спокойствия 🫠
Конечно, как вам комфортнее )
Благодарю за отклик на мой вопрос🌷
Принятый ответ
Здравствуйте
Герпетический стоматит всегда протекает длительно, температура может сохраняться в среднем 10 дней. В целом лечение верное. Основное – щадящее питание, нурофен при боли. Также, при герпетическом стоматите в этом возрасте может быть назначен ацикловир внутрь. Расчёт 20 мг на килограмм – это разовая доза.
Таблетки бывают по 200 и 400 мг.
По поводу мупироцина, обычно его назначают при подозрении на пиодермию. Вероятно, доктор подозревает наслоение бактериальной инфекции на коже.
Так как лихорадка сохраняется, в подобной ситуации дополнительно может быть рекомендовано сдать общий анализ крови и мочи.
Огромное спасибо за развернутый ответ🙏🏼завтра пойдем сдавать кровь все таки для своего спокойствия