Диарея у суточного котенка

Котята родились 08.07, роды прошли хорошо без проблем, сразу начали сосать маму. 09.07 обнаружила после работы что понос у котят, может ошибаюсь конечно ,жидкий стул. Такого ранее с другими котятами никогда не наблюдала. Котята кушают хорошо ,на вид вроде все отлично, но смущает что под хвостами остатки и пелёнка замарана . Сегодня маму кошку стошнило. Я в панике, что делать .

Нет
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая возраст котят возможности диагностики и лечения ограничены, к сожалению. В данном случае можно начать применять кошке адсорбенты, например Энтеросгель 1г/кг веса 2 -3 р/ сутки и понаблюдать динамику в течении 1-2 дней.
Если рвота у кошки сохранится- потребуется комплексное обследование.
Состояние котят оценивать ежедневно, пока они активны, хорошо едят и набирают вес - ограничиться наблюдением.
При признаках ухудшения состояния нужно постараться провести исследование кала методом ПЦР (желудочно-кишечный большой профиль) и сделать микроскопию на простейших. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это хорошо что котята активные
Измерьте температуру у котят (нормальная температура для новорожденных котят выше, чем у взрослых кошек)
Возможно, кошка съела что-то что вызвало у нее расстройство желудка и это повлияло на молоко
Маму-кошку выпаивать регидроном и дать 2 чайные ложки энтеросгеля