Воспаление сустава стопы
Здравствуйте! У мужа воспаление сустава стопы, боль, отёк и покраснение. Предполагаем артрит. О чем говорят анализы, какое обследование ещё пройти, чем начать лечение?
Здравствуйте!
По наблюдающимся жалобам и по результатам лабораторных исследований можно предположить подагрический артрит, можете прикрепить фото стопы и пальцев ног( чтобы отек и гиперемию оценить), при прикосновении боль выраженная?
Рост и вес какой?
Вредные привычные имеются?
Ранее такие жалобы наблюдались?
Да, при нажатии боль выражена. Рост 185, вес 80. Курит, алкоголь в умеренном количестве. Ранее не наблюдалось такого.
В таких случаях врачи рекомендуют:
- Малопуриновая диета ( ограничение продуктов, содержащих большое количество пуринов: красная рыба, красное мясо, морепродукты, печень, консервы, алкоголь, особенно пиво).
- Если нет аллергии на эти препараты:
- целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки от 5 до 10 дней.
- нольпаза до еды 1 раза в сутки для защиты желудка
- местно мази на основе нпвс до 3х раза в сутки
- компрессы с димексидом от 30минут до 2х часов( отечность снимает)
Что касаемо повышение мочевой кислоты, пока нет ремиссии препараты для снижение мочевой кислоты не назначается, пересдаете анализ после наступления ремиссии и исходя какой будет уровень мочевой кислоты подбирается дозировка аллопуринола или фебуксостата.
Почему после ремиссии, так, как мочевая кислота будет повышаться после наступления ремиссии, во время обострения может быть в норме или чуть повышен
Спасибо большое, все понятно.
Принятый ответ
Пожалуйста.
Будьте здоровы!😊🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятно, у Вашего мужа острый подагрический артрит. О чем может свидетельствовать повышение мочевой кислоты и С-реактивного белка и признаки артрита( с Ваших слов). Обычно в таких ситуация для купирования острого приступа подагры врачи рекомендуют прием НПВП, например, целекоксиб 100 мг два раза в день, а также колхицин 1 мг согласно инструкции к препарату. Для достижения эффекта возможен прием препаратов до 10 дней. Далее после полного снятия явлений артрита рекомендуется начать прием препаратов снижающих мочевую кислоты, например аллопуринол в стартовой дозировке 50-100 мг. Точные схемы лечения обсуждаются на очном приеме ревматолога
Спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и прикрепленным анализам больше данных за подагрический артрит.
Сейчас нужно полностью купировать болевой синдром и воспаление с помощью приема НПВС (например, эторикоксиб 120 мг на первые 3 дня, затем по 60 мг до полного купирования боли), можно местно использовать гели на основе НПВС, компрессы с димексидом.
После купирования приступа необходимо начать ураснижающую терапию, например, аллопуринол или фебуксостат. Выполнить УЗИ почек для исключения уратной нефропатии
Немаловажным является приверженность к диете (№6 по Певзнеру), нормализация веса и регулярная физкультура. Только в купе этих рекомендаций возможно стабилизировать цифры мочевой кислоты и в будущем не допустить явлений артрита
Большое спасибо.