ЭХО сердца малышу
Добрый день ! Малыш родился 19.05.2025 , сегодня проходили ЭХО сердца, напугало заключение . Подскажите лечится ли это ??? Какие последствия , послушали Сказали отдышка 60.отправляют на госпитализацию , как долго лечится ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам узи сердца у ребёнка выявлено открытое овальное окно и открытый артериальный проток. Овальное окно размером 3 мм, оап 1 мм. Размер маленький, прогноз благоприятный. Как правило, они закрываются сами к одному году жизни.
Работа сердца никак не нарушена, значимых отклонений нет.
По поводу одышки, быть её не должно с такими результатами узи
Дхлж- это норма
Вот сейчас основная цель наблюдать за ооо и оап
По поводу отдышки, можете сами посчитать частоту дыхательных движений в минуту и написать? Как развивается ребёнок? Набирает вес?
Вес набирает хорошо , никаких проблем не замечала . Вообще критичные ли показатели жидкости ? Лечится ли ?
По поводу жидкости. Не успела допечатать.
Размер объем, здесь нужно понимать, что вообще происходило? Возможно, ребёнок до этого болел орз ? Сейчас ребенку уже практически два месяца. А в один месяц узи сердца было сделано?
На данный момент именно исключаем осложнения, которые ребёнок мог получить на сердце. В Подобной ситуации показана госпитализация. То есть ребёнка обследуют в комплексе. Нужно взять анализы и проверить острофазовые белки.
Исключить внутриутробную или другую инфекцию
Убедиться, что сейчас нет воспалительного процесса
Болеть не болел вроде , но я недели 2 назад болела температурила …. Спасибо , это вообще часто ли встречается ? Лечится ли это ?
Если мама болела, соответственно был контакт с инфекцией
Возможно ребенок тоже перенес вирусную инфекцию
По поводу прогноза, нужно понимать что по узи было изначально. Я уже спрашивала, ещё раз повторю вопрос, это узи делали впервые в жизни?
Нет, узи только сегодня сделали .
А вы сами как настроены? Обследоваться в рамках поликлиники амбулаторно или лечь в стационар и обследоваться в комплексе?
Ну скорее всего ляжем на обследование . Я просто первый раз с этим сталкиваюсь , хотя бы знать что это , и вылечивается ли , убирается ли эта жидкость
Отлично. Тогда не буду расписывать план дообследования.
В стационаре это сделают в комплексе
Не волнуйтесь, если это на фоне инфекции, то, как правило , эта жидкость рассасывается сама. Необходимо делать контроль узи, наблюдать за ее объемами.
Думаю, что жидкость на фоне перенесенной вирусной инфекции
А чем вообще лечат ? Долго ли выводится жидкость ?
Здравствуйте , сегодня переделали узи на другом аппарате , показало 1
Здравствуйте, конечно за пару дней не думаю, что все так поменялось. Возможно, просто был лучше аппарат.
Лучше визуализация
В любом случае, отрицательной динамики нет. Пока наблюдаем.
Да , врач послушала сказала никакой отдышки нет , и переделали и хорошем аппарате узи
Так бывает
Возможно, была ошибка
Онлайн мы ориентируемся только на данные обследования
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Есть незакрытые овальное окошко и аортальный проток-они небольшие , не влияют на работу сердца.
Но описали небольшое скопление жидкости в перикарде, возможно, признаки перикардита.
Не болели в ближайшее время? Нет температуры?
Нет не болел , температуры вроде не было. Лечится ли это ? Как долго ?
Хорошо. Да, это лечится, не переживайте!
Сейчас главное - узнать причину скопления жидкости, для этого необходимо дообследование. Поэтому вас и направляют на госпитализацию.
Я сама 2 недели назад Болела С температурой , рвота , понос. Мог ли он тоже схватить и без симптом
Да, вполне возможно! Просто ребенок немного по другому переносит.
Скорее всего, это осложнение вируса
Здравствуйте , сегодня переделали узи на другом аппарате , показало 1 мм
1 мм-это вариант нормы. Возможно, была ошибка
1 мм потом само проходит ?
Нет, в норме есть немного жидкости в перикарде всегда, это нормально.
Поэтому 1 мм-это допустимое количество
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном УЗИ сердца ООО 3 мм ( это нормальное физиологическое сообщение между предсердиями в 2 мес, чаще самостоятельно закрывается к году)
Открытый артериальный проток 1 мм-небольшой, закроется самостоятельно.
расщепление листков перикарда до 5 мм- это скопление небольшого количества жидкости в сердце, обычно не вызывает симптомов и чаще проходит самостоятельно без лечения. Чаще связано с перенесенной вирусной инфекцией.
Данные изменения по УЗИ сердца не представляют угрозы для здоровья ребенка, в лечение не нуждается и одышки при этих изменениях не должно быть.
Это в основном возникает после вирусов ? Или чаще потология?
скопление жидкости между листками перикарда, чаще возникает на фоне перенесенной инфекции (чаще вирусной), так как расщепление небольшое, обычно в медикаментозном лечение не нуждается, необходимо контроль УЗИ сердца через 1 мес
Принятый ответ
Добрый день, в данном случае скопление жидкости могло быть после перенесенного заболевания, важно что полости сердца не расширены, сократительная способность миокарда в норме. Часто проходит самостоятельно без лечения, учитывая отсутствие жалоб, возможно выполнить амбулаторно узи контроль на аппарате экспертного класса.
Отлично, динамика с 5 мм до 1 мм считается выраженно положительной, повторите еще раз узи через 3-4 месяца
1 мм потом само проходит ?
Да, должно пройти само🌹