Анемия или нет у ребенка 3 месячного
Добрый день! Прошу расшифровать оак. Какие показатели не в норме? Стоит переживать и бить тревогу? Врач настаивает на госпитализации в связи с низким гемоглобином.
Принятый ответ
Здравствуйте, в период с 2-6 месяцев характерно появление физиологической анемии уровень гемоглобина в норме от 90, это связано со сменой фетального гемоглобина на обычный. По анализу крови снижен гемоглобин и эритроцитарные показатели, что говорит о течении анемии. рекомендуется прием препаратов железа мальтофер 2 капли на кг, можно делить на 2 приема , минимальный курс составляет 3 месяца. С контролем показателей через 2 недели , чтобы отслеживать динамику подъема показателей и эффективность приема препарата. Препарат железа не рекомендуется совмещать с молочными продуктами , разобщать на 2-3 часа, можно принимать вместе с соком или смешивать с ним, после приема возможно появление запора , стул становится черным.
Спасибо, что откликнулись. Подскажите, пожалуйста, мы уже начали пить феррум лек по назначению врача. Можно его продолжить? И надо ли сдать анализ на фолиевую кислоту, и витамины б9 и б12, ферритин. Или в анализе, который я прикрепила уже видно что причина нехватка железа?
Можно принимать феррум лек, Ферритин в этом возрасте не информативный, если гемоглобин не будет повышаться на фоне терапии в таком случае сдаем анализы на витамина в12,9 и фолиевую кислоту . Ребенок на каком вскармливании?
На смешанном, грудь и смесь НАН антиаллергия
У вас у самой Ферритин и гемоглобин в норме ?
К сожалению на данный момент не могу сказать. Но когда была беременна, последние три месяца ферритин и гемоглобин был низкий. Гемоглобин был 104. Ферритин не смогу сейчас даже вспомнить, но ниже нормы
Поняла , в таком случае вам тоже лучше проверить и при необходимости прием препаратов железа . Малыш родился в срок ?
Нет, малыш недоношенный. 36 и 3 недели кс, причина у меня - низкое предлежание плаценты, полностью перекрывает зев
Поняла, малыш профилактически не принимал препараты железа после рождения ?
Нет, не назначали. Сдавали в конце февраля гемоглобин был 97. Назначили феррум лек. Препарат был по рецепту, ждали две недели. Только сейчас начали пить, но анализы в марте уже показали 88 гемоглобин. Педиатр настаивает на госпитализации и пугает лейкозом
Чаще всего у недоношенных есть риск что в период физиологической анемии будет снижения гемоглобина, в связи с этим назначается профилактический прием препарата . Лечится можно и в амбулаторных условиях , но обязательно с контролем анализов
Хорошо, спасибо, поняла. Эритроциты 2.9 связаны со снижением гемоглобина или есть еще причины почему они такие низкие?
Да , этоитроциатрные показатели снижены , свзвано с анемией
Можно ещё уточнить, вдруг мы неправильно принимаем препарат. Феррум лек можно разводить с водой?
Да можно , так же можно с соком , но по возрасту соки ещё нельзя
Поняла, спасибо
Здоровья малышу !
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленном данным обычно предполагают проявление анемии, но гемоглобин снижен незначительно, по возрасту норма идёт выше 90, а анализу 88, сразу госпитализацию в таких случаях обычно не рекомендуют
В таких случаях обычно рекомендуют препараты железа, например, Мальтофер в каплях
Наш педиатр доказывает, что уровень нижний гемоглобина должен быть 100 и не меньше. Поэтому направляет на госпитализацию. Подскажите, пожалуйста, по данному анализу видно, что причина низкого гемоглобина именно нехватка железа? Не надо сдавать анализ на витамины б?
Отмечается также снижение эритроцитарных индексов, что обычно говорит именно о железодефицитной анемии, которая в таком возрасте чаще всего и случается
В таких случаях можно получить другого мнения педиатра очно о госпитализации
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов :
У малышей в 3 месяца норма гемоглобина от 90,у вас снижен гемоглобин и эритроциты ,что указывает на лечение железодефицитной анемии ,в таком случае назначают препараты железа в лекарственной форме ( мальтофер ,феррум лек) курсом на 1 месяц ,через месяц контроль оак + можно сдать Ферритин
Признаков воспалительного процесса нет (лейкоциты ,нейтрофилы в норме)
Тромбоциты соответствуют возрасту. ( норма от 150 до 500)
Лимфоциты соответствуют возрасту. У детей до 5 лет физиологически лимфоциты преобладают над нейтрофилами . Это явление связано с особенностями иммунной системы ребенка.
Моноциты в норме
Базафилы,эозинофилы в норме.
В бланке указаны нормы для взрослых , без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По анализу крови действительно отмечается снижение гемоглобина, но критическим оно не считается и сразу госпитализацию обычно не рассматривают, до шести месяцев уровень гемоглобина в норме 90 и выше.
Обычно в подобных случаях рекомендуют приём препаратов железа, например, Мальтофер в каплях, дозировка 2 капли на 1 кг массы тела ребенка, можно делить на 2 приёма в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для детей первых месяцев жизни характерна физиологическая анемия.
Нижняя граница нормы гемоглобина у малышей с 2-6 месяцев составляет от 90-95 г/л. Но нужно видеть и другие показатели крови тоже.
Гемоглобин 88 г/л чуть ниже, но так как при этом в норме и эритроцитарные индексы MCV MCH, то больше данных за физиологическую анемию, не требующую лечения.
Такое снижение гемоглобина связано с тем, что у младенцев производит смена фетального гемоглобина , из-за этого нормативные значения у них отличаются от норм детей постарше и взрослых.
Контроль ОАК через 1 месяц
Достаточно лишь контроля ОАК ежемесячно. И при этом помнить, что до 6 месяцев нижняя граница норма гемоглобина от 95 г/л.
Ребёнок хорошо прибавляет вес? Активный?
Желтухи нет?
Добрый день! Прибавка 1 кг за месяц. Активный. Желтухи нет. Врач сказал что у нас ещё низкий показатель эритроцитов 2.9.
Эритроциты снижены относительно гемоглобина. Как и гематокрит.
Я бы рекомендовала пока контроль ОАК через месяц. Можно так же сдать б/х крови (ферритин, сывороточное железо и трансферрин), чтобы исключить анемию, требующую лечения.
А малыш доношенный ?
Малыш недоношенных, кс на 36 и 3 неделе по показаниям низкое предлежание плаценты, перекрывает зев
Это меняет положение дел.
Тогда нужны препараты железа. И контроль оак, б/х крови в динамике.
Вес напишите, пожалуйста
Госпитализация нужна при тяжелой анемии с гемоглобином ниже 70, либо при отсутствии динамики при консервативном лечении препаратами железа.
Поэтому от начала приема железа через 2 недели нужен контроль ОАК. Если гемоглобин будет ниже - тогда госпитализация.
Вес ребенка в 3 месяца 5500
Мальтофер капли
11 капель в сутки, за один прием. Контроль общего анализа крови через две недели обязательно. Сам курс лечения препаратами железа будет долгим, не менее трёх месяцев точно, на фоне положительной динамики дозировку нужно будет корректировать
Мы уже начали приём феррум лек второй день. Можно его продолжить? По 2.5 в сутки. Феррум лек был выписан педиатром
Сейчас посчитаю, дозировка Верна ли.
Всё-таки Феррум лек Вследствие низкой дозировки детям в возрасте до 1 года не следует применять
для лечения анемии.
Лучше мальтофер 🙏🏻
Хорошо, спасибо, поняла
Пожалуйста, эффективного лечения малышу.
Здравствуйте!
Такие изменения в анализе крови могут указывать на железодефицитную анемию .
Как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает препарат Мальтофер , курсом 3 месяца , из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно .
Разобщаем на 2 часа с приемом молока
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Добрый день! Спасибо за отклик. Мы начали принимать феррум лек 2.5 мл в сутки. Можно продолжить этот препарат?
И какие анализы нужно сдать чтобы понять причину низкого гемоглобина или по данному анализу уже видно что это из за низкого железа? А не нехватка витамина б?
Нужно ли подключить фолиевой кислоту и сколько?
Можно продолжать его
В этом возрасте нет необходимости дополнительно сдавать анализы и принимать фолиевую кислоту
Здравствуйте! У детей до 6 месяцев нормой считается гемоглобин от 90-95 г/л, так как в этом возрасте присутствует физиологическая анемия. У ребенка чуть ниже нормы гемоглобин.
Эритроциты чуть тоже снижены норма от 3-5,4 *10^12/л
Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
СОЭ в норме до 15 мм/ч
Эозинофилы в норме до 0,65 *10^9/л
Тромбоциты у детей в норме от 150- 700 *10^9/л
У детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический лимфоцитоз, после 5 лет постепенно становится как у зрелых нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. Рекомендуется сдать кровь из вены на ферритин, сывороточное железо и ОЖСС для уточнения причины анемии. Если показатели будут снижены, то тогда начинать лечение, обычно препараты железа назначают на 3 месяца с контролем анализов.
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации, можно предположить физиологическую анемию.
Это состояние встречается только в первые месяцы жизни из-за разрушения эритроцитов внутри которых был "старый" фетальный гемоглобин (тот, который был нужен малышу в утробе у мамы) и замены их на новые, с гемоглобином взрослого типа. Физиологической такую анемию называют потому, что она встречается в норме у многих деток и не является болезнью.
В подобных случаях врачи не рекомендуют дополнительное обследование и терапию препаратами железа и/или фолиевой кислотой, так как снижение гемоглобина не связано с дефицитом этих микроэлементов. Его уровень самостоятельно восстановится к 4 - 5 месяцам, как только на замену старым эритроцитам, образуются новые, которые будут содержать уже "взрослый" тип гемоглобина. Иными словами физиологическая анемия - это самопроходящее состояние, которое не налагает на малыша никаких ограничений, в том числе не является поводом отложить вакцинацию.