Можно ли делать массаж

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли при данной ситуации делать массаж шейно-воротниковой зоны,( документы прикрепляю) делала мрт шоп и мрт головного мозга, в марте, но вот недавно начала болеть голова, и боли как будто бы от шеи, или от перенапряжения, мышц шеи по бокам очень твердые, отдает в затылок, виски, иногда ощущение давящие на лоб, сзади если нажимать на кости затылка, выпуклые, больно, не знаю как объяснить правильно. Так же есть боль над бровью левой, при нажатии, пила Мидокалм, особо как То не помогает, сейчас пью Нейромультивит, бывает еще ощущение что голову печёт поэтому решила пойти на массаж, можно ли мне хотя бы расслабляющий мышцы?

Гастрит
24 года

Здравствуйте!
Чаще всего головная боль и боль в шее вызвана головной болью напряжения или мигренью. Также наличие проблем со стороны ВНЧС может быть триггером частых головных болей.
Уточните, пожалуйста, следующие вопросы:
1. Какая интенсивность боли по 10-бальной шкале? (0- не болит, 10 - самая сильная боль в жизни)
2. Какие сопутствующие симптомы имеются (тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение глаз, онемение тела)?
3. Чем обычно купируете приступ боли?
4. Есть ли чувство напряжения в жевательных мышцах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Таисия Александровна, здравствуйте, головная боль где-то на 6, свето и звуко боязни нет, тошнота есть иногда, да челюсть у меня в принципе всегда напряжена, и когда я об этом вспоминаю всегда пытаюсь ее расслабить, при открывании и смыкании есть небольшой хруст, слева

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Таисия Александровна, иногда немеют руки, слезоточения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Таисия Александровна, покраснения глаз тоже нет, насморка нет. Еще забыла сказать что боли в шее как будто за ухом, но ниже, если идти по выпирающей стороне шеи вниз

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Таисия Александровна, от боли пила Мидокалм. А вообще немного помогает анальгин

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Таисия Александровна, вообще я очень тревожная, как только начало болеть, все у меня сразу все болезни, и менингит. И тромб и так далее хотя мрт я делала 3 месяца назад, так же было до болей в шее, боли в ребрах сильные, думала сердце но нет, меня продувало, до этого, но голова и шея не болели,

Принятый ответ

Рекомендую обратиться к врачу ботулинотерапевту для решения вопроса о выполнении ботулинотерапии в жевательные, височные и латеральные крыловидные мышцы.
Ваши симптомы похожи на ДВНЧС и умеренный бруксизм.

ВАЖНО! Жевание жвачки, подпирание подбородка рукой при сидячей работе, кусание внутренней поверхности щек, губ – могут усилить проявление бруксизма и следует избавиться от таких привычек.

Для купирования приступа головной боли и боли в шее рекомендуется использовать ибупрофен 400-600мг или напроксен 550 мг в начале приступа.

Противопоказаний к массажу нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Таисия Александровна, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте! По МРТ головного мозга врождённые изменения и индивидуальные особенности строения сосудов. Патологии нет.
По шейному отделу возрастные изменения, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Протрузии сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Они могут дать только иррадиирующую боль в руку при сдавлении нервного корешка полосой до самых пальцев.
Противопоказаний к массажу нет.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. На фоне тревоги, бруксизма они могут усиливаться.
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях) для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответ!