Что делать дальше ? С чем это связано ?
Добрый день ! Ребенок 5 месяц пошел , перестал пить смесь. Все пошло после того , как простудились , но мы вылечились , но аппетита к смеси нет . Овощи и фрукты в виде пюре есть , а смесь не хочет , либо с большим промежутком есть . Ночью может не просыпаться вообще , чтоб поесть . Сдали ОАК - повышены лимфоциты , ОАМ- повышены лейкоциты , глюкозу - 3.80. На счет зубок , то да есть обильное выделение слюней , все в рот , но не сказать что это зубы . Вес набирает плохо
Принятый ответ
Здравствуйте
После перенесённого заболевания может развиться астенический синдром, для него характерно отсутствие аппетита, вялость может быть повышение температуры до субфебрильной цифр. Самочувствие как правильно восстанавливается в течение месяца, в таких случаях обычно рекомендуют кормить сонного и также ночью
Принятый ответ
Здравствуйте, смесь до года у ребёнка всё равно должна оставаться в рационе.
По поводу анализов. Лимфоциты выше, чем нейтрофилы – это норма для всех детей до пяти лет. По результату анализа мочи может быть погрешность сбора. Как собирали анализ? Можно увидеть результат анализа полностью?
Также, аппетит может снижаться, если дома жарко и душно.
После инфекции снижение аппетита в течение 2-3 недель возможно- астенический синдром
Подскажите, вот за месяц какая была прибавка веса у ребёнка?
Надежда Александровна, прошел месяц как болели , прибавка за 2 недели 200 грам , педиатр сказала мало . А мочу собирала утром , подмыла с мылом детским и собрала
Надежда Александровна, за месяц посден у раз 500- грамм , после как стала плохо есть 200 грам за две недели , анализ прикрепила , посмотрите пожалуйста, смесь нутрилонг
Здравствуйте
По анализу мочи похоже на дефект сбора анализа
В подобной ситуации рекомендуется сделать контроль анализов
Малышам до года можно собрать мочу так: мама или папа Берет ребёнка на руки, удерживая контейнер под половыми органами.
Попробуйте предлагать смесь вокруг снов. То есть в полусонном состоянии.
Принятый ответ
Здравствуйте, после перенесенной вирусной инфекции возможно снижение аппетита, обычно он нормализуется в течении 2 недель после инфекции. До года главное питание смесь, целое кормление заменять прикормом рано. Старайтесь предлагать смесь, так же при периоде дентации возможно снижение аппетита. Ананлвтз мочи как собирали ? Подмывали ребёнка ? По крови для малышей характерно повышение лимфоцитов над нейтрфилами до 4-5 лет, затем идет обратный перекрест.
Наталья Юрьевна, да подмывала и собрала , прошел месяц как болели
Собирали через мочеприемник ?
Наталья Юрьевна, да
Рекомендовано собирать без него, так как может давать погрешность
Принятый ответ
Здравствуйте. Лимфоциты в норме должны быть выше, чем нейтрофилов по возрасту. В таких случаях рекомендую только набраться терпения и подождать, так как после перенесённой инфекции проявляется астенический синдром, который проходит в течение 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! После перенесенной инфекции и на фоне прорезывания Зубов может снижаться аппетит. Но здесь важно разобраться, чтобы исключить красные флаги.
Смесь до года - основа питания. Прикормом мы не сможет покрыть все потребности в полезных и нужных ребенку для роста веществах.
Напишите, пожалуйста, набор веса за последние месяцы. Какой в итоге объем смеси малыш сейчас съедает за сутки и какая у вас смесь ?
Екатерина Викторовна, за месяц 500 грам , за две недели 200 грам последний раз , это когда стала плохо есть . Смесь нутрилонг
Екатерина Викторовна, объем смеси 500-550 грамм
Нижняя граница нормы набора веса за месяц до 6 месяцев -400 грамм, то есть вы перешли допустимую норму. Сейчас нужно оценить за полный месяц ( так как за 2 недели может быть 200 грамм, за другие две - больше).
После 6 месяцев может быть в норме 100-200 грамм.
550 грамм маловато, конечно. Пробовали кормить вокруг снов ( дневных), то есть во сне предлагать?
В общем анализе мочи - повышены только лейкоциты, без жалоб со стороны мочеиспускания и температуры, это говорит о дефекте сбора.
Екатерина Викторовна, пробовала кормить , может не кушать хорошо , если в глубоком сне , либо просыпается
В принципе, сейчас рекомендуется кормление по требованию ребенка. То есть мы не предлагаем строго по часам , а по комфорту ребенка ( хоть каждый час , но немного).
Здравствуйте!
По поводу анализа крови-в норме до 5 лет у деток количество лимфоцитов повышено,потом идёт обратная перестройка лейкоформулы крови. Поэтому здесь поводов для переживаний быть не должно.
Что касается анализа мочи-подскажите,как собирали мочу? Потому что ребенок маленький и собрать анализ по всем правилам иногда бывает крайне сложно,поэтому и появляются различные примеси в моче из-за погрешности сбора.
Отказ от смеси может быть сейчас связан и с периодом после болезни-так называемый астенический синдром. Может так же влиять и начинающийся период дентации. Плюс малыш растет и в процессе роста иногда возникают ложные отказы от еды. Все эти состояния обычно проходят в течение 2-3 недель. Поэтому тут стоит набраться терпения,кормить в полусонном состоянии,потому что до года смесь в рационе ребенка всё равно должна быть.
Подскажите,сколько малыш набрал за месяц? И сколько сейчас у него вес? Просто по мере роста больше полученных калорий уходит на новые умелки и активность ребенка (т.к. сейчас уже начинает переворачиваться,пытаться ползти),поэтому и вес набирается уже не так сильно,в среднем 300-500 грамма за месяц
Наталья Сергеевна, прошел месяц после того как болели , 24 июня было - 6 кг , 09 июля - 6200 , получается за две недели -200 грамм , педиатр сказала , что мало набирает
В Вашем возрасте средняя прибавка должна составлять 100-150 грамм,поэтому в недельную норму малыш уложился. Но конечно это показатель,который постоянно меняется и каждую неделю набор веса может быть разный,поэтому оценивает конечно за месяц по итогу.
Скажите,а какой объем смеси малыш съедает за одно кормление и сколько выходит за сутки? Как ребенок кушает прикормы и в каких объемах?
Наталья Сергеевна, может поесть 30 мл , 60мл , 70мл , редко 90 мл , прикорм кушает хорошо , баночку кабачка , брокколи , тыквы , либо половину ест
Разовый объем кормления у Вас сейчас должен быть хотя бы 180 мл (это и смесь,и прикорм). Попробуйте делать перерыв во время кормления,т.к. дать прикорм,а через полчаса докормить смесью,за это время "нагулять" аппетит у малыша. Больший объем смеси давать перед дневным и ночным сном,когда малыш уже полусонный,в остальные кормления делать больший акцент на продуктах прикорма.
Наталья Сергеевна, а на счет мочи , подмыла с мылом и приклеела пакет
Наталья Сергеевна, спасибо большое , попробую делать так
Анализ мочи посмотрела. Отклонения в виде лейкоцитов,слизи и эпителия говорят о погрешности сбора анализа,т.к. в таком возрасте осень тяжело собрать анализ по всем правилам. Если нет никаких жалоб со стороны мочеиспускания (покраснения и раздражения на половых органах, беспокойства и плача во время мочеиспускания),то анализ просто пересдать. Перед сбором малыша лучше подмыть просто водой,без мыла,пенок и гелей,т.к. средства гигиены тоже могут давать лишние примеси в анализ и делать его неточным из-за этого
Наталья Сергеевна, спасибо большое 🙏
С кормлениями пока попробуйте так. Оцените прибавку за месяц у малыша. Со следующего месяца можно будет попробовать ввести в прикорм каши,их детки кушают обычно хорошо и вес на них набирается лучше,чем на пюре,т.к. они более питательные
Сейчас сильных поводов для переживания нет, всё в пределах нормы. Берегите себя,малыш тоже чувствует все волнения мамы🙏 Здоровья Вам и Вашему малышу 🙏
Наталья Сергеевна, спасибо большое , вам тоже здоровье и хорошего настроения
Спасибо большое ♥️