Пигментация младенца
Здравствуйте, сын родился с пигментным невусом на затылке. В 2 месяца на животе стало появляться обесцвеченное пятно, вскоре и подмышкой. Поставили витилиго под вопросом. В 5 месяцев на ногу появилось светлл коричневое пятно и рядом еще одно мелкое, еще одно мелкое (как веснушка) , появилось под ягодицей и на спине. Также в 2 месяца на радужке глаза появился коричневый пигмент(окулист сказала, что это пигментация). Начитала ь про нф. Страшно. С чем связана такая пигментация у малыша? Очень много всяких разных пятен от темных до белых (
Принятый ответ
Здравствуйте! Под лампой Вуда светлые пятна смотрели?
Маргуба, смотрели,но ничего не сказал
Тогда для разрешения всех сомнений нужен осмотр генетика, невролога, окулиста вместе
Маргуба, дерматолог визуально смотрела, отправила с невусом головы к онкологу. Лампой светил он,на мой вопрос правда ли белое пятно может исчезнуть к году,он отвнтил,что такое возможно
Маргуба, невролог и окулист смотрели, ничего не сказали. Что это может быть? К генетику запишемся
Состояний, напоминающих нф много, поэтому только по фото , без очного осотра наврняка судить невозможно. Не паникуйте . Дождитесь осмотра генетика.
Маргуба, запись к генетику долгая( страз присутствует.
А белая полоса на животе тоже характерна для ны и есть ли вероятность исчезнуть ей к году?
Эта полоса не совсем характерна для нф, возможно и исчезнет. Если развитие по возрасту, то будьте спокойны, значит сейчас точно ничего вопиющего нет ждите консультации генетика. Это разумнее всего сейчас.
Маргуба, спасибо Вам!
Будьте здоровы!)?
Принятый ответ
Добрый день. Генетик консультировал ребенка?
Людмила, нет
Необходима консультация генетика, при необходимости он назначит дообследования.
Принятый ответ
Соглашусь с коллегами про генетика.
Здравствуйте! Необходима консультация генетика.Следует пройти обследование.Сайте общий анализ крови и биохимию, сделайте УЗИ органов брюшной полости. Обязательно проверьте сывороточное железо и ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте как развитие ребёнка?
Елена, по возрасту
Тогда не переживайте
С возрастом нормализуется
Елена, то есть и коричневые и белые пятна могут исчезнуть?
На коже да, возможно изменения связаны с гормонами или паразитами или нарушение микрофлоры кишечника
Вряд-ли генетика
На голове вряд ли пройдёт
Но знаю случаи регресса
Елена, спасибо! Вы вселили мне огромную надежду)
Принятый ответ
Да, это пигментный невус и вителиго. Это не опасно