Консультация педиатра /

Пигментация младенца — вопрос №341680

Здравствуйте, сын родился с пигментным невусом на затылке. В 2 месяца на животе стало появляться обесцвеченное пятно, вскоре и подмышкой. Поставили витилиго под вопросом. В 5 месяцев на ногу появилось светлл коричневое пятно и рядом еще одно мелкое, еще одно мелкое (как веснушка) , появилось под ягодицей и на спине. Также в 2 месяца на радужке глаза появился коричневый пигмент(окулист сказала, что это пигментация). Начитала ь про нф. Страшно. С чем связана такая пигментация у малыша? Очень много всяких разных пятен от темных до белых (

Педиатр
Здравствуйте! Под лампой Вуда светлые пятна смотрели?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, смотрели,но ничего не сказал
Педиатр
Тогда для разрешения всех сомнений нужен осмотр генетика, невролога, окулиста вместе
Клиент
Маргуба, дерматолог визуально смотрела, отправила с невусом головы к онкологу. Лампой светил он,на мой вопрос правда ли белое пятно может исчезнуть к году,он отвнтил,что такое возможно
Клиент
Маргуба, невролог и окулист смотрели, ничего не сказали. Что это может быть? К генетику запишемся
Педиатр
Состояний, напоминающих нф много, поэтому только по фото , без очного осотра наврняка судить невозможно. Не паникуйте . Дождитесь осмотра генетика.
Клиент
Маргуба, запись к генетику долгая( страз присутствует.
А белая полоса на животе тоже характерна для ны и есть ли вероятность исчезнуть ей к году?
Педиатр
Эта полоса не совсем характерна для нф, возможно и исчезнет. Если развитие по возрасту, то будьте спокойны, значит сейчас точно ничего вопиющего нет ждите консультации генетика. Это разумнее всего сейчас.
Клиент
Маргуба, спасибо Вам!
Педиатр
Будьте здоровы!)?
Педиатр
Добрый день. Генетик консультировал ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Людмила, нет
Педиатр
Необходима консультация генетика, при необходимости он назначит дообследования.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Соглашусь с коллегами про генетика.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Необходима консультация генетика.Следует пройти обследование.Сайте общий анализ крови и биохимию, сделайте УЗИ органов брюшной полости. Обязательно проверьте сывороточное железо и ферритин
Педиатр
Здравствуйте как развитие ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Елена, по возрасту
Педиатр
Тогда не переживайте
С возрастом нормализуется
Клиент
Елена, то есть и коричневые и белые пятна могут исчезнуть?
Педиатр
На коже да, возможно изменения связаны с гормонами или паразитами или нарушение микрофлоры кишечника
Вряд-ли генетика
На голове вряд ли пройдёт
Но знаю случаи регресса
Клиент
Елена, спасибо! Вы вселили мне огромную надежду)
Педиатр
Да, это пигментный невус и вителиго. Это не опасно