Пигментация младенца

Здравствуйте, сын родился с пигментным невусом на затылке. В 2 месяца на животе стало появляться обесцвеченное пятно, вскоре и подмышкой. Поставили витилиго под вопросом. В 5 месяцев на ногу появилось светлл коричневое пятно и рядом еще одно мелкое, еще одно мелкое (как веснушка) , появилось под ягодицей и на спине. Также в 2 месяца на радужке глаза появился коричневый пигмент(окулист сказала, что это пигментация). Начитала ь про нф. Страшно. С чем связана такая пигментация у малыша? Очень много всяких разных пятен от темных до белых (

Принятый ответ

Здравствуйте! Под лампой Вуда светлые пятна смотрели?

 - отвечает  СпросиВрача –
sk.ksenija21@mail.ru
Клиент

Маргуба, смотрели,но ничего не сказал

Тогда для разрешения всех сомнений нужен осмотр генетика, невролога, окулиста вместе

 - отвечает  СпросиВрача –
sk.ksenija21@mail.ru
Клиент

Маргуба, дерматолог визуально смотрела, отправила с невусом головы к онкологу. Лампой светил он,на мой вопрос правда ли белое пятно может исчезнуть к году,он отвнтил,что такое возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
sk.ksenija21@mail.ru
Клиент

Маргуба, невролог и окулист смотрели, ничего не сказали. Что это может быть? К генетику запишемся

Состояний, напоминающих нф много, поэтому только по фото , без очного осотра наврняка судить невозможно. Не паникуйте . Дождитесь осмотра генетика.

 - отвечает  СпросиВрача –
sk.ksenija21@mail.ru
Клиент

Маргуба, запись к генетику долгая( страз присутствует.
А белая полоса на животе тоже характерна для ны и есть ли вероятность исчезнуть ей к году?

Эта полоса не совсем характерна для нф, возможно и исчезнет. Если развитие по возрасту, то будьте спокойны, значит сейчас точно ничего вопиющего нет ждите консультации генетика. Это разумнее всего сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
sk.ksenija21@mail.ru
Клиент

Маргуба, спасибо Вам!

Будьте здоровы!)?

Принятый ответ

Добрый день. Генетик консультировал ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
sk.ksenija21@mail.ru
Клиент

Людмила, нет

Необходима консультация генетика, при необходимости он назначит дообследования.

Принятый ответ

Соглашусь с коллегами про генетика.

Здравствуйте! Необходима консультация генетика.Следует пройти обследование.Сайте общий анализ крови и биохимию, сделайте УЗИ органов брюшной полости. Обязательно проверьте сывороточное железо и ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте как развитие ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
sk.ksenija21@mail.ru
Клиент

Елена, по возрасту

Тогда не переживайте
С возрастом нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
sk.ksenija21@mail.ru
Клиент

Елена, то есть и коричневые и белые пятна могут исчезнуть?

На коже да, возможно изменения связаны с гормонами или паразитами или нарушение микрофлоры кишечника
Вряд-ли генетика
На голове вряд ли пройдёт
Но знаю случаи регресса

 - отвечает  СпросиВрача –
sk.ksenija21@mail.ru
Клиент

Елена, спасибо! Вы вселили мне огромную надежду)

Принятый ответ

Да, это пигментный невус и вителиго. Это не опасно