Имуногистохимия
Разные результаты игх исследования. Не совпадают Бывает ли такое
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным ИГХ-исследования от июня имеются признаки гепатоцеллюлярного рака
Как я понимаю, по второму исследованию есть сомнения в итоговом диагнозе?
Если есть возможность- прикрепите заключение по второму ИГХ и описание КТ/МРТ печени
По второму саркома эндометрия
Есть МРТ малый таз
Прикрепите, пожалуйста, МРТ
Загрузила МРТ малый таз
Оба ИГХ на одном и том же материале из печени?
По данным МРТ - очень крупное образование матки
Из матки верификации нет?
Да оба из печен
Из матки не брали
А в печени образования множественные?
Безусловно, если есть крупная опухоль матки и очаги в печени - это вписывается в саркому матки
Важно еще понимать, в каких учреждениях выполнялись ИГХ?
В песни крупный очаг 6 см
На пересмотре двух онко центров
Из него и брали биопсию
Если есть такие расхождения- то обязательно проводят пересмотр гистопрепаратов (вернее гистосканов) в условиях крупного федерального центра - через телемедицинскую консультацию
Владислав,подскажите как это сделать?
Просто кт брюшной полости и описывают как карциному,а малый таз как сиома
Обратиться к онкологу в онкодиспансер по месту жительства- иметь при себе на руках блоки и стекла, а так же все диски КТ/МРТ
И попросить организовать ТМК
Принятый ответ
Здравствуйте
Такого быть не должно. Если результаты ИГХ исследования расходятся то в таких ситуациях рекомендуется получить третье мнение в условиях крупного онкоцентра. Для этого нужно со всеми результатами обследований, гистологическими стеклами и блоками обратится в свой онкодиспансер и запросить телемедицинскую консультацию с онкоцентром Блохина.
Добрый день,объяснили тем что просто расширили панель маркеров
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо третье мнение по биопсийным материалам, данный вопрос можно решить или через онкологический диспансер (они формируют гистосканы и направляют в референсный центр) или самостоятельно написать заявление получить блоки, стеклы материала и отвезти его для пересмотра в крупный федеральный центр
Принятый ответ
Здравствуйте!
В случае расхождения мнений, как правило, рекомендуют получение экспертного мнения в федеральном онкологическом центре. Поскольку гистологический диагноз напрямую определяет дальнейшую тактику лечения и наблюдения.
Варианта два: либо запрашивать телемед.консультацию через онкодиспансер, либо самостоятельно обратиться на прием в федеральный центр с гисто-препаратами и направлением (ф57/у) на дообследование (направление выдается онкологом диспансера).
Объяснили тем что просто расширили панель
Принятый ответ
Здравствуйте!
Иногда такое бывает, что результаты ИГХ сильно расходятся.
В таких случаях обычно рекомендуют получение третьего мнения в условиях федерального центра.
Для этого нужно обратиться к онкологу поликлиники со стеклами и блоками и попросить отправить их туда.