Сыпь , зуд ,

Здравствуйте . Подскажите пожалуйста, приехали за границу , и появилась сыпь , чешется , на лице даже есть не большой оттек , что делать ? Начала давать цитрин , и полисорб, что еще сделать ? Чем то мазать ? Нужно ограничить солнце и купания в море ?

Нет
7 лет

Принятый ответ

Если сыпь возникла строго в участках где кожа контактировала с солнцем, это могло бы быть проявлением фотодерматита, однако сложно судить т.к фотографии и элементы не совсем четкие.

Да вы можете давать Цетрин -он может облегчить зуд.

Полисорб не имеет особого смысла т.к у ребенка нету отравления или интоксикации

Еще зуд можно облегчить каламином или кремом от зуда «цикопласт»

Перед выходом на солнце можно наносить мазь SPF50, обновляя каждые 2-3часа

Можно сократить часы пребывания в воде и на солнце и посмотреть как ведут себя элементы. Становятся ли меньше?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Возможна реакция на солнце,иногда подобные проявления возникают как реакция на солнцезащитные кремы или на хлорку в бассейне..
В подобной ситуации рекомендуется использовать такие солнцезащитные кремы как Aven,( Trixera),или. Anthelios.В этих же линейках косметики есть кремы,восстанавливающие кожу после загара(с этой же целью можно также использовать крем Бепантен, Неотанин, Декспантенол -не содержат гормональных компонентов,снимают зуд).
Если на коже возникли выраженные покраснения по типу солнечного ожога,пузырьки -наиболее эффективно в течение 3-5 дней использовать гормональные кремы /мази-Адвантан, Комфодерм,Элоком,Локоид( разрешены в детском возрасте).
Также рекомендуется прием антигистаминных препаратов, наиболее эффективны такие препараты, как Ксизал ,Аллервэй ,Супрастинекс (не Супрастин!) - не вызывают сонливости, не нагружают печень и почки.
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию очень похоже на фотодерматоз,аллергию на солнце!
Зуд можно снять гормональными мазями: акридерм/Адвантан / комфодерм 2 раза в сутки,10 дней .
На ночь можно наносить неотанин ,он будет убирать зуд и успокаивать. Можно использовать различные эмоленты ( ла-кри,липикар,атопик, Бепантен, декспантенол 5%). В дневное время обязательно использовать средства с спф 50,после купания наносить нужно заново , желательно обновлять слой каждые 3 часа .
Постарайтесь с 12:00 до 16:00 не выходить на солнце.
Цетрин лучше оставить,не быстро,но он будет снимать зуд,курс до 7 дней
Всего доброго!

Принятый ответ

Анна здравствуйте, по фотографиям сыпь очень похоже именно на фотодерматоз, простыми словами это реакция на активное солнце такая возникла, обязательно защищать кожу необходимо с кремом СПФ 50+, для детей - фирмы Авен, мустелла, липикар, в дневное время, когда солнце очень опасное, лучше не выходить на улицу, по возможности закрывать руки/ноги одеждой из натуральных тканей- хлопок или лен, кепку на лицо или шляпу с широкими полями. Прием антигистаминных препаратов можно продолжить курсом на 5-7 дней.