Срочно нужна помощь, у ребенка жидкий стул
Добрый день! Очень нужна помощь. Прилетели сегодня за границу в отпуск. Ребёнок перед самым отъездом пару раз сходил жидко. Потом в самолёте продержался, не ходил, но очень часто вонько пукал. Прилетели и уже за 7 часов сходил 8 раз. При этом ел только булку и макароны. Давала смету, 2 раза энтерол и креон раз. Пока всё также. Есть с собой энтерофурил. Может быть его начать применять? На живот не жалуется, но терпеть стул не может. В трусы ходил несколько раз.. Ребёнку 4 года. Посоветуйте пожалуйста, что делать, вся на нервах...
Принятый ответ
Здравствуйте
Энтерофурил это кишечный антибиотик назначают только при подтверждение бактериальной инфекции
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч
(Адиарин )по 1 саше растворять в 200 мл воды и давать по 1-2 ч.л каждые 3-5 минут
прием энтеросорбентов Полисорб в возрастной дозировке на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет в возрастной дозировке во время еды на 7 дней
‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Не писает больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Если не будет улучшения обычно рекомендуют сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют подключать препараты для оральной регидратации - например регидровит, Регидрон био, адиарин регидрокомплекс, чтобы ребенок с жидким стулом не терял жидкость из организма
Далее продолжать прием энтерола, два раза в день, смекту также возможно
Соблюдать диету без молочных продуктов, свежих овощей и фруктов
Чаще всего такая симптоматика встречается при вирусных инфекциях, а Энтерофурил - кишечный антибиотик, при таких жалобах не рекомендуют
Арсения, спасибо за ответ! Подскажите у меня из аптечки с собой смекта и энтеросгель и энтерол и энтерофурил. Что лучше смекта или энтеросгель? И регидрон это интостранное средство, мы в ОАЭ, есть ли оно тут...?
Лучше Смекта. Энтеросгель не закрепляет стул
В ОАЭ возможно попробовать до аптеки дойти, в любом случае, если не Регидрон , то любое другое средство для отпаивания
Арсения, добрый день! Вчера не выдержала и дала энтерофурил т.к на смекте и энтероле не увидела за сутки улучшения. Ребенок даже ночью во сне не просыпаясь 2 раза споносил. После энтерофурил понос у
ребенка прекратился после первого приёма. Сутки не было стула. Нужно ли продолжать энтерофурил? Кроме него вчера ничего не давала уже.
Здравствуйте
В подобных случаях, если состояние с положительной динамикоц, то Энтерофурил рекомендуют убрать, так как все таки не показан к применению
В остальном ребенок активный , кушает, весёлый?
Арсения, ребёнок активный, аппетит хороший. Ни на что не жалуется. Вчера 3 раза давала энтерофурил и больше ничего. Стула не было. Сейчас сходил сформированым стулом. Т е энтерофурил можно уже отменить? И что продолжить?
Да, его возможно убрать
Если начали прием пробиотика, то возможно продолжать, например Энтерол, курсом до 5-7 дней
В остальном, больше ничего не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно реализация кишечной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг.
2.Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб//энтеросгель использовать. Например,энтеросгель Детям в возрасте до 5 лет - 7.5 г (0.5 столовой ложки) 3 раза/сут. Суточная доза - 22.5 г.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней .
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьют пока есть рвота или жидкий стул ). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней, закрепляет стул
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию. Нет аппетита не заставляем, главное хорошо отпаивать.
7. При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
8. При боли в животе можно использовать тримедат до 3 раз в день.
Энтерофурил и подобные препараты назначаются только при доказанной бактериальной инфекции по ОАК.
Пик кишечной инфекции в течение 5-7 дней, если улучшений не будет илм будет усиление симптомов, то в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и Кал на диз группу.
Ирина,добрый день! Вчера не выдержала и дала энтерофурил т.к на смекте и энтероле не увидела за сутки улучшения. Ребенок даже ночью во сне не просыпаясь 2 раза споносил. После энтерофурил понос у
Препараты быстро не работают, эффект обычно на 2-4 день, а самый пик инфекции до 5 дней.
Энтерофурил не рекомендуют давать, по некоторым исследованиям он дает много побочных эффектов. Желательно его не использовать
Остальные рекомендации продолжать
Ирина, т.е энтерофурил могу отменить ( 3 раза только давала) и продолжить то что Вы написали?
Да, можно.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по всему , это кишечная вирусная инфекция.
Введите безмолочную диету на 5 дней;
Смекту продолжить по возрасту, если вам больше 2х лет, если меньше полисорб 3 дня;
Можно добавить энтерофурил на 5 -7 дней;
Ограничить свежие фрукты овощи дней на 5.
Елена, добрый день! Подскажите энтерофурил можно прекращать как закончился понос? Вчера давала 3 раза т.к на смекте и энтероле не увидела за сутки улучшения. Понос у ребенка прекратился после первого приёма энтерофурила. Сутки не было стула. Нужно ли продолжать энтерофурил? Кроме него вчера ничего не давала уже.
Энтерофурил курс 5 дней
Принятый ответ
Добрый вечер
В таком случае самое главное отпаивают ребёнка, что бы исключить признаки обезвоживания
Так же соблюдается диета , без молока и молочных продуктов
Используется сорбент по типу полисорба
Добрый день.
Скорее всего это вирусная кишечная инфекция.
Энтерофурил - это кишечный антибиотик, он на вирусные заболевания не действует, т.о. применять его в данной ситуации не стоит.
Вы все делаете правильно, главное сейчас - это восполнять потери жидкости - т.е. отпаивать ребенка.
Креон (ферменты) в острый период заболевания не применяются - энтерол и смекту можно.
Евгений, спасибо большое!Подскажите у меня из аптечки с собой смекта и энтеросгель и энтерол и энтерофурил. Что лучше смекта или энтеросгель? И отпаивать можно просто водой ? Регидрона у меня нет,мы в ОАЭ есть ли оно тут не знаю...?
Смекта считается эффективнее.
Да отпаивать можно просто водой.
Аналоги регидрона наверняка есть везде, так что можно спросить.
Евгений, подскажите ещё пожалуйста смекту до или после еды давать?Энтерол дала после еды
главное чтоб час прошел или до или после