Паращитовидные железы

Здравствуйте. Удалена щитовидная железа. Диагноз был ДТЗ. При очередном обследование сдачи крови на гормоны были повышены следующие показатели: паратгормон 18,22 при норме 1,7-6,4, кальций 12,75, ионизированный 10.32. Витамин Д в норме. Прошла дополнительное обследование радионуклидное исследование околощитовидных желёз. Результаты следующие: в паратериодной области очаг аномального накопления умеренной интенсивности, без видимой ретенции, по заднелатеральному контору справа на границе ее верхней и средней трети. Сцинтиграфическая картина гиперплазии околощитовидной железы справа. Достоверные признаки новообразования аденомы. Как с этим быть? К какому врачу обратится? Почему на УЗИ этого всего не видно?

33 года

Принятый ответ

Добрый день.
А раньше вам никогда не назначали кальций и паратгормон?
У вас аденома парашитовидной железы.
Первичный гиперпаратиреоз.
Лечение только оперативное.
Обратиться к тому эндокринологу,который вас лечил с тиреотоксикозом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иринаи
Клиент

Всегда паратгормон и кальций были в норме. Я слышала что от этой болезни, идет разрушение костной массы? Надеюсь за месяц этого не произойдёт? Анализы с повышенным паратгормоном были сданы в июле. 4 сентября на прием к врачу

За месяц не произойдет вообще ничего.
Это медленный процесс-вымывание кальция из костей и отложение в сосудах.
Поэтому вы все успеете.
Возможно,тиреотоксикоз и гиперпаратиреоз это звенья одной цепи.
Оба заболевания имеют аутоиммунную природу возникновения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иринаи
Клиент

Просто тиреотоксикоз начался раньше? В ноябре будет год, как удалили щитовидную железу. Паращитовидные железы могут удалить все? После операции какие препараты придется принимать?

Удалят и все.
Препараты принимать не будете не какие

 - отвечает  СпросиВрача –
Иринаи
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, а сам хирург может попросить диск с исследованием? Мне делали радионуклидное исследование околощитовидных желёз, дали на руки в бумажном виде заключение, а на диск запись не записали

Вы можете вернуться туда,где делали исследование и попросить записать на диск.
Хирург вряд ли будет звонить в стороннюю организацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Иринаи
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте. Я вчера написала моему врачу, кто меня оперировал удалял щитовидную железу. Отправила документы по поводу повышенного паратгормона, кальция и т.д. Доктор написал в ответ, такого быть не может. И попросил пересдать анализы в другой лаборатории. Пересдавала трижды. Все без изменений. Не понятно почему доктор такое написал. Может мне удалили паращитовидные железы вместе с щитовидкой? При удалённой щитовидки не может уже быть повышенный паратгормон с кальцием? Но тем не менее доктор записал к себя.

Очень даже может быть!
И это как раз ваш вариант.
Не увидели просто паращитовидную,когда оперировали

 - отвечает  СпросиВрача –
Иринаи
Клиент

Елена Борисовна, я тоже так думаю. По-моему паращитовидка совсем маленькая. Ее даже на УЗИ не увидели. Надеюсь , когда разрежут увидят! Повторяюсь, доктор очень удивился, сказал не может быть таких показателей. Попросил пересдать анализы+витамин Д. Я сдавала на витамин Д, он был низкий. Пропила таблетки, повысился, а паратгормон и кальций остались высокими показатели

Редко просто так бывает.Чтоб два аутоиммунных заболевания в паре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иринаи
Клиент

Елена Борисовна, бывает только одно заболевание или щитовидка или паращитовидка? Вот наверное доктор удивился

Чаще да.
Сочетание очень редко

 - отвечает  СпросиВрача –
Иринаи
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте. Извините пожалуйста , что часто задаю вопросы. Спросила у доктора хирурга-эндокринолога, может какие-то таблетки попить до приема , а прием будет 28.08, чтобы привести показатели в норму. Доктор ответил, сначала надо причину выяснить, а потом таблетки пить. Разве недостаточно для выяснения причины двух исследований? Я думала по поводу операции что-то будут говорить.

Он имел ввиду что ещё не видел вас даже.
И до сих пор сомневается,что у вас действительно два заболевания.
Пить ничего не надо,лечение оперативное.
И за месяц не волнуйтесь,кости не разрушатся и сосуды не закальцинируются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иринаи
Клиент

Елена Борисовна, я пока доктору только написала и отправила фото анализов. Он написал , что по поводу этих анализов будет консультация

Ну и.Проконсультирует и назначит срок операции

Принятый ответ

Здравствуйте!

Аденома пщж лечится оперативным путем. Вам нужна консультация хирурга-эндокринолога и эндокринолога.

После удаления щж всегда назначают анализы на исследование минерального обмена и сдавать каждый год их далее.

Узи метод зависит от врача узи и от аппарата,возможно не увидел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иринаи
Клиент

Спасибо я поняла. Скажите, пожалуйста, в моем случае достаточно было пройти радионуклидное исследование околощитовидных желёз или что-то еще придется пройти? Просто врач рекомендовала другое исследование пройти, но я решила остановиться на радионуклеидному.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иринаи
Клиент

Будут удалять только одну паращитовидку или могут все? После такой операции препараты придется принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иринаи
Клиент

И как долго придётся восстанавливаться после такой операции?

Вы аденому уже выявили,тут уже исследований более не нужно проводить и терять время.

Во время операции хирург исследует остальные железы и на месте решит,обычно удаляют только аденому,нормальные железы оставляют.

По восстановлению зависит от организма,но обычно если держать все показатели под контролем, то быстро восстановиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Иринаи
Клиент

Скажите, пожалуйста какие-нибудь препараты можно попить перед операцией? Просто при моем заболевании идет процесс вымывания кальция? Тем более на операцию наверное запишут не раньше октября, может конец сентября. Везде очередь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иринаи
Клиент

Софико Бежановна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, а сам хирург может попросить диск с исследованием? Мне делали радионуклидное исследование околощитовидных желёз, дали на руки в бумажном виде заключение, а на диск запись не записали

Здравствуйте, не увидела ваши сообщения..

Да хирургу может потребоваться диск,но опять же зависит все от хирурга,лучше иметь его в наличии

 - отвечает  СпросиВрача –
Иринаи
Клиент

Софико Бежановна, спасибо за ответ. Я поняла. Вот как раз на сам диск не записали. Схожу к хирургу без диска, если потребует принесу

Да,так будет правильно,сначала узнайте его мнение

Здоровья Вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иринаи
Клиент

Софико Бежановна, спасибо.. Тем более в заключение в принципе написано , где расположена аденома

Верно??

 - отвечает  СпросиВрача –
Иринаи
Клиент

Софико Бежановна, здравствуйте. Извините пожалуйста , что часто задаю вопросы. Спросила у доктора хирурга-эндокринолога, может какие-то таблетки попить до приема , а прием будет 28.08, чтобы привести показатели в норму. Доктор ответил, сначала надо причину выяснить, а потом таблетки пить. Разве недостаточно для выяснения причины двух исследований? Я думала по поводу операции что-то будут говорить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам у Вас аденома паращитовидных желёз .
Лечение оперативное

Далее обратиться к своему лечащему врачу, он даст вам направление к хирургу

То что не увидели на узи, в этом может быть причина аппарата узи, специалист который проводит узи
И ещё, паращитовидные железы очень маленькие и их трудно увидеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Иринаи
Клиент

Дарья Валерьевна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, а сам хирург может попросить диск с исследованием? Мне делали радионуклидное исследование околощитовидных желёз, дали на руки в бумажном виде заключение, а на диск запись не записали

Диск нужен , вы сами можете этот диск забрать

 - отвечает  СпросиВрача –
Иринаи
Клиент

Дарья Валерьевна, здравствуйте. Извините пожалуйста , что часто задаю вопросы. Спросила у доктора хирурга-эндокринолога, может какие-то таблетки попить до приема , а прием будет 28.08, чтобы привести показатели в норму. Доктор ответил, сначала надо причину выяснить, а потом таблетки пить. Разве недостаточно для выяснения причины двух исследований? Я думала по поводу операции что-то будут говорить.

Принимать ничего не нужно. Вы должны на приём к врачу прийти и он должен увидеть ваши анализы и Вас у видеть
И потом решить

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас первичный гиперпаратиреоз, лечение только оперативное, удаляют увеличенную железу. После операции паратгомрон и кальций нормализуются. Нужно обратиться к хирургам, можете сперва записаться к своему эндокринологу. Как временное решение можно принимать цинакальцет, но он не решит проблему а только на время снизит влияние повышенного кальция

 - отвечает  СпросиВрача –
Иринаи
Клиент

Спасибо за ответ. Как доктор увидит , какая из желез увеличена? Это видно будет при операции? Или в моем заключение написано , по-моему справо пишут. Просто на УЗИ не видно. В любом случае операции не избежать? После анализы нормализуются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иринаи
Клиент

Я правильно понимаю, что сейчас показатели в анализах повышены очень? Просто я себя в принципе чувствую нормально. В конце июля пошла в поликлинику на обследование и меня обрадовали. До этого все было хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иринаи
Клиент

Есть какие-то аналоги цинакальцету?

Справа удалят, после операции анализы нормализуются, по узи не всегда видно
Аналог ротокальцет

 - отвечает  СпросиВрача –
Иринаи
Клиент

Спасибо я поняла. Скажите, пожалуйста, в моем случае достаточно было пройти радионуклидное исследование околощитовидных желёз или что-то еще придется пройти? Просто врач рекомендовал другое исследование сделать, но я решила остановиться на радионуклеидном

достаточно этого, показал же гиперплазию, причина найдена

 - отвечает  СпросиВрача –
Иринаи
Клиент

И вдобавок аденому

Да, этого обследования достаточно, повышение паратгормона и кальция показание к операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Иринаи
Клиент

Ну не знаю, я доктору отправила результаты анализов, на что мне сказали пройти дополнительное исследование. Надо искать активную околощитовидную железу. Нашли. Скажите, пожалуйста, а если я к хирургу приду с двумя исследованиями на бумаге, это анализ крови и радионуклидное исследование (без записи на диск), достаточно будет?

Есть же все готовые обследования которые показывают патологию, возможно что то надо будет досдать для госпитализации, оак, оам, гепатиты

 - отвечает  СпросиВрача –
Иринаи
Клиент

После такой операции надо таблетки какие-то принимать? И какой срок/период восстановления?

Таблетки не нужно будет принимать, удалят одну железу останутся ещё три. Восстановление несколько месяцев. Кальций и паратгормон будут снижаться медленно, не сразу на второй день

 - отвечает  СпросиВрача –
Иринаи
Клиент

Ленар Равилович, скажите, пожалуйста, знаю что при моем заболевании вроде еще делают КТ? Для чего? Врачам наверняка нужен будет диск с записью моего исследования на операцию? Просто где мне проводили радионуклидное исследование на диск не записали, только в бумажном виде.

Оперирующим может понадобится диск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иринаи
Клиент

Ленар Равилович, чтобы посмотреть в каком месте находится аденома?

да, чтобы конкретно знать что удалять

 - отвечает  СпросиВрача –
Иринаи
Клиент

Ленар Равилович, я поняла. Просто в самом заключение написано. Где и что.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иринаи
Клиент

Ленар Равилович, здравствуйте. Я вчера написала моему врачу, кто меня оперировал удалял щитовидную железу. Отправила документы по поводу повышенного паратгормона, кальция и т.д. Доктор написал в ответ, такого быть не может. И попросил пересдать анализы в другой лаборатории. Пересдавала трижды. Все без изменений. Не понятно почему доктор такое написал. Может мне удалили паращитовидные железы вместе с щитовидкой? Или при удалённой щитовидки не может уже быть повышенный паратгормон с кальцием? При этом записал к себе на 28.08

Нашли же аденому + повышение паратгормона и кальция

 - отвечает  СпросиВрача –
Иринаи
Клиент

Ленар Равилович, здравствуйте. Извините пожалуйста , что часто задаю вопросы. Спросила у доктора хирурга-эндокринолога, может какие-то таблетки попить до приема , а прием будет 28.08, чтобы привести показатели в норму. Доктор ответил, сначала надо причину выяснить, а потом таблетки пить. Разве недостаточно для выяснения причины двух исследований? Я думала по поводу операции что-то будут говорить (вы рекомендовали попить таблетки, может еще какие-то)

цинакальцет 30 мг в сутки снижает кальций и паратгомрон

 - отвечает  СпросиВрача –
Иринаи
Клиент

Ленар Равилович, цинакальцет снизит временно паратгормон и кальций?

да снизит их, но без операции после отмены повысятся

 - отвечает  СпросиВрача –
Иринаи
Клиент

Ленар Равилович, я поняла. Думаю врач не хочет делать операцию. Если пишет/говорит, что надо причину выяснить для начала. Как-будто двух исследований недостаточно