Боль после удаления зуба мудрости

Удалила два нижних зуба мудрости 29 числа. Врач наложил швы после удаления. Боль была слева и там же был отек, справа вообще не болело. Спустя неделю сняли швы, врач сказал при этом что справа у меня не сформировался сгусток и там лунка, из-за того, что на этой стороне в основном жевала. Слева он сказал, что нормально зажило. После снятия швов справа весь день ныла десна. Дал специальный шприц и сказал промывать лунку после еды антисептиком и также мазать метрогилом Дента и лунка сама заживет, не стал с ней ничего делать. При этом через день слева как то разошлась десна и тоже лунка открылась, но небольшая совсем. После снятия швов лунка справа ноет и болит, особенно после еды и промывания шприцом. Иногда боль отдает в ухо и висок. Я так понимаю это альвеолит? Но врач про него ничего не сказал. После удаления Зубов пила неделю амоксиклав и нимесил. Больше пить не могу, так как болит желудок. Хотела бы уточнить правильно ли что врач не стал ничего делать с лункой, заживет ли она сама и как долго? Как долго она будет болеть?

Аит, гастрит
20 лет

Здравствуйте!
До снятия швов боль сохранялась?
Данная картина характерна для «сухой» лунки.
Оценивать правильность действий врача не могу, к сожалению, потому что не видел исходной и настоящей (на данный момент) клинической картины и локального статуса.
Обычно при «сухой» под местной анестезией формируется новый сгусток, контролируется его фиксация (после приема пациент через десять-пятнадцать минут снова осматривается). При необходимости накладываются направляющие швы.
В течение двух суток категорически нельзя ничем полоскать, есть сильно кислое, острое и горячее.
Дома - холодный компресс (опять же для ускорения фиксации сгустка).
Если это на самом деле «сухая» лунка, то болеть будет долго. С 29 июня болевых ощущений уже быть не должно.
Если остались вопросы - спрашивайте.
Если есть возможность, прикрепите фото лунки зуба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото лунки справа и слева. 29 июня только удалила зубы, боль была пару дней, потом справа у меня вообще не болело ничего и не было отека, боль была слева и там был отек, так как там было сложнее удаление. После снятия швов ноут именно лунка справа, так как врач сказал, что там сгусток не образовался

Спасибо за оперативность.
Ознакомился с фотографиями. Слизистая отечна и гиперемирована (ярко-красная), что говорит о признаках воспаления. В области лунки - зияние. Сгустка там на самом деле, вероятно, нет.
Данная локальная картина требует очного посещения врача с целью в первую очередь дополнительного осмотра, возможно кюретажа лунки, формирования нового сгустка и назначения (или коррекции) терапии с учетом Вашего состояния ЖКТ.
Метрогил будет помогать, но очень медленно.
Лучшее лечение «сухой лунки» - новый сгусток.
Если остались вопросы - задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда врач снимал швы, сказал, что в данный момент не требуется никакого вмешательства и что сама заживет.

Особенностью телемедицины является отсутствие возможности у врача провести очный осмотр, поэтому мы ориентируемся на фото и информацию, которую Вы нам предоставляете.
У врача, который проводил осмотр бесспорно информации намного больше, чем у нас здесь, но по симптомам (боль, отдающая в ухо и висок) и фото (гиреремированная слизистая возле лунки и зияющая «дыра» в лунке) - это классическая картина «сухой» лунки (альвеолита).
Лечение альвеолита подразумевает под собой кюретаж лунки зуба (удаление остатков пищи, разложившего кровяного сгустка, некротизированных масс), антисептическую обработку лунки и формирование нового кровяного сгустка (при невозможности укладывается лечебная повязка (Альвожил)). И дальнейшее наблюдение.
Я не встречал случаев, когда альвеолит разрешался сам собой без участия врача.

Если остались вопросы - спрашивайте.

Здравствуйте)
Когда сгусток не сформировался самостоятельно, то его формируют. Все также заживает, просто будет более медленнее.
Процесс восстановления идет снизу вверх, то есть мы можем видеть в полости рта «дырку».
Антибиотики нарушают микрофлору кишечника, поэтому конечно необходимы еще пробиотики, они восстанавливают микрофлору кишечника.
Если будет продолжатся боли, тогда возможно нужно будет чистить лунку, и заложить лекарство 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач новый сгусток не сформировал, сказал, что заживет так, действительно должно зажить без формирования сгустка?

Да , процесс заживления будет идти, просто медленнее
Но если есть воспаление, то необходимо чистить лунку 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как понять есть ли воспаление

Десна красная , отечна долгое время
Есть боли)

Через 11 дней после удаления, десна должна быть уже спокойнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте еще раз, сегодня врач почистил лунку сделал сгусток и зашил, получается все по новой также как после удаления соблюдать? Также еще на неделю назначил антибиотик, две недели можно пить?

Да, теперь отсчитываете сегодня как первый день после удаления🙏
Все заново)

Антибиотик если только другой группы пить
И то должен быть перерыв все таки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На противоположной же стороне могу нормально есть спустя пару дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антибиотик другой назначили перерыв был неделю

Принятый ответ

Да, можете , но пока нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.

Принятый ответ

Тогда можно)

Здравствуйте! По фотографии лунка проблемная - воспалена. Красная и отечная. Боли уже быть не должно. В подобных случаях рекомендуется очный осмотр стоматолога хирурга. Вычистить лунку, создать новый сгусток, заложить лекарство (губка с йодом). И заново все аккуратно будет заживать. Так оставлять лучше не стоит. Сухая лунка заживает всегда дольше, чем под сгустком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня почистили лунку и заново зашили, сделали сгусток. Теперь все рекомендации по новой? Сколько может идти кровь? И на другой стороне получается можно жевать нормальную пищу? Спортом тоже какое время не заниматься?

. Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Если со стороны лунки нет жалоб на постоянные тянущие боли, боли от температурных раздражителей , ночных болей, как будто нерв у зуба болит, значит нет основных признаков воспаления в лунке (альвеолита). Сгусток на месте и под его прикрытием происходит со дна и стенок ,восстановление тканей в лунке. Но если сгусток не сформирован или разрушился и есть признаки альвеолита,доктор делает рентген ,чтоб убедиться в отсутствии осколков костной ткани или корней и под лёгкой анестезией ,чистит лунку формирует сгусток кровяной . Кладёт специальное лекарство и под наблюдением врача ,все быстро приходит в норму. Ждать ,что пройдет само от метрагила и промывания ,не желательно,на мой взгляд. Если жалобы сохраняются или усиливаются покажитесь на осмотр к хирургу проводившему удаление . Если не доверяете,лучше сменить лечащую руку.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога хирурга ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий.