Консультация венеролога /

Папилломы/кондиломы ВПЧ 11 — вопрос №1296362

Здравствуйте!
В начале прошлого года обнаружил что-то мелкое, не обратил внимание. К лету оно выросло и 20 июля пошел сдал ПЦР на ВПЧ 21 тип. Обнаружился ВПЧ 11 типа - 5.4 lgДНК/10^5.
Затем количество стало резко расти. В первых числах декабря ходил к урологу на удаление папиллом/кондилом (точное название не знаю, растут не одной штукой, а несколько). Удалял он их мне нанесением какой-то жидкости, после реакции с которой они сразу побелели и через 3-4 дня все пропали, оставив после себя ранки. Всё это время обрабатывал ранки хлоргексидином и использовал 10 свечей Виферон вроде 1000000. Места удаления: 3 на уздечке, 1 под головкой, 1 очень маленький прям на головке.
Все стало гладкое и без шрамов, как будто-ничего никогда не было. Продлилось счастье не долго. В середине января (спустя 1.5мес) рукой обнаружил что-то очень мелкое на уздечке, зрительно распознать было невозможно. Оказалось, что это опять вернулись эти штуки. 3 на уздечке и 2 на коже ниже. Сейчас (спустя 2.5 месяца) размером каждая из пяти - около 1-2мм.
В связи с таким быстрым и резким рецидивом у меня есть несколько вопросов:
1. Что использовал врач для удаления? Может лучше азотом или чем-то другим? Он посоветовал воздержаться от азота, ультразвука и прочего из-за т.н. "нежных мест" нахождения наростов, чтобы не осталось рубцов/шрамов.
2. Я так понимаю ВПЧ не лечится, только купируется как герпес. В конце следующей недели пойду еще раз на удаление этой жидкостью (ну или на что-то другое в зависимости от ваших ответов на 1-й вопрос). Что купить и начать принимать уже сейчас для купирования вируса и возвращение его в фазу ремиссии?
3. Что в целом посоветуете? Курю и пью алкоголь редко, ем много овощей и фруктов, но похоже толку от этого чуть больше, чем никакого.

Возраст: 28

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Самым важным является поддержание хорошего иммунитета для борьбы с ВПЧ. Важное в борьбе против ВПЧ - это не противовирусные средства, а иммунитет. Поэтому соблюдайте режим труда и отдыха. Не переутомляйтесь, во время отдыхайте. Не существует таких методов для ВПЧ, которые могли бы избавить от вируса на 100%. Бывает такое, что вирус самостоятельно элиминируется из организма благодаря хорошему иммунитету. При появлении высыпаний ВПЧ в виде кондилом – необходимо их удаление.
Рекомендую Вам 1 раз в 6 - 12 месяцев – сдавать ПЦР на ВПЧ (так как возможна самостоятельная элиминация вируса ВПЧ из организма), также наблюдайте за возможным проявлением высыпаний на половых органах. И для профилактики этих высыпаний – поддерживайте свой иммунитет.
Помните, что наибольшая заразность представляется в период высыпаний - кондилом, поэтому на этот период необходимо исключать половые контакты, также ВПЧ наиболее опасен для женского организма, так как он вызывает рак шейки матки, поэтому половую партнёршу заранее необходимо предупреждать о наличии ВПЧ.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, рецидив кондилом не редко встречается, причиной может быть неправильный метод удаления или неполное удаление, сниженный иммунитет.
Рекомендовала бы удаление лазером. После удаления обработка р р фукорцина, для профилактики рецидива можно использовать эпиген интим спрей. При распространенных процессах можно проконсультироваться у иммунолога. Врач скорее всего удалял препаратом Солкодерм или подобным ему.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анатолий
ВПЧ большое количество типов
Они постоянно заходят в наш организм и при сильном иммунитете его быстро покидают
Появление кондилом говорит о снижении иммунитета
- питание сбалансированное по белкам и жирам с ограничением углеводов
- сон не меньше 7-8ч
- воду пить 30 мл на кг веса
- Физ нагрузки подключить минимальные
- дышать свежим воздухом
- иметь 1 половой контакт
- проверить дефициты по витаминам и микроэлементам
Сейчас необходимо обратиться к врачу и осмотреть. Либо рецидив, либо не до конца удалили
Удалить
После удаления левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Обычно после удаления часто происходит рецидив - это вирус который находился на коже и развивался, но еще не был заметен и появился после удаления и изменения местного иммунитета.
В таком случае удаление бывает 2-4 раза.
Чем удалять не имеет значения.
Свечи не обязательно, это кощунство)
Специальных средств для лечения впч нет, достаточно удалить максимальное количество!
В остальном - здоровый образ жизни!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, бывают рецидивы. Все зависит от иммунитета
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо раз в год проходить обследование у врача уролога со сдачей анализов. Сейчас необходимо поднимать иммунитет сном 8-9 часов в день, прогулками на свежем воздухе, пить до 2 л воды, принимать эхинацею
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, вам удаляли или солкодермом или подофиллотоксином, рекомендую повторно ими же и удалять, перед этим с 1 по 4 день - виферон 3млн ЕД 1раз в день, на 4й день - удаление, с 5го по 10й день - виферон 3млн. ЕД 1 раз в день, с 11го по 30й день - виферон 1млн. ЕД 1 раз в день. Либо альтернатива свечам - изопринозин 500мг перорально 3 раза в день 20 дней или ликопид 10мг 1 раз в день 10 дней.
Со временем ВПЧ самостоятельно покидает организм, поддерживайте иммунитет - правильное питание, полноценный сон, избегание стрессовых ситуаций, вредных привычек и т.д