Липаза снижена
Здравствуйте. Просьба расшифровать анализы ребёнка 7 лет.
Здравствуйте, Анна.Снижение липазы может быть связано с временным истощением ферментной функции, особенностями питания или, в более редких случаях, с нарушением выработки ферментов. Остальные показатели, включая печёночные ферменты, билирубин, глюкозу, железо и амилазу — в пределах нормы. У детей снижение липазы само по себе не всегда говорит о болезни, но если есть жалобы на тяжесть или боль в животе, тошноту, жирный или нестабильный стул, снижение массы тела или аппетита, в таких случаях обычно рекомендуют дообследование ,например, определение эластазы-1 в кале и УЗИ органов брюшной полости. Эти методы считаются более точными для оценки функции поджелудочной железы. Есть ли сейчас какие-либо жалобы со стороны пищеварения или нарушения стула?
Елена Борисовна, здравствуйте.
В принципе очень редко жалуется на живот.
У нас проблем в том,что стабильно 1 раз в месяц дочку может тошнить по утрам, потом рвёт водой и состояние сразу стабилизируется. В моменте тошноты в последнее время стала жаловать на весочную боль,но после рвоты все проходит.
Ищем проблему..это началось с 5 лет.
Кал и узи тоже сдавали. Мочу сдавали. Все в норме.Приложила ещё анализы
Эпизоды утренней тошноты с рвотой и последующим улучшением, при наличии височной боли, могут быть проявлением циклической рвоты или детского варианта мигрени. Это состояние встречается у детей, часто связано с утомлением, нарушением сна или эмоциональной перегрузкой. Пищеварительная система по анализам и УЗИ работает нормально, явных признаков ферментной недостаточности нет. В таких случаях обычно обращают внимание на режим, сон, питание и при повторяющихся эпизодах направляют к детскому неврологу.
Елена Борисовна, спасибо!
У невролога были, никаких проблем не выявили.
Я переживаю, что это продолжается уже довольно долгое время.
Узи делаем практически каждые полгода.
Есть перегородка в желчного пузыре, но сказали,что это такое строение,ничего страшного в этом нет
Перегиб желчного пузыря сам по себе не требует лечения и не объясняет такие редкие эпизоды. То, что ребёнок быстро восстанавливается и жалобы эпизодические, чаще всего указывает на доброкачественную функциональную природу. В таких случаях обычно продолжают наблюдение, уделяя внимание регулярности сна и питания. Если эпизоды не становятся чаще, а в остальное время ребёнок чувствует себя хорошо, активен и ест с аппетитом, чаще всего повода для тревоги нет.
Елена Борисовна, аппетит не очень хороший..а во всем остальном проблем нет.
Т.е эпизоды цикличной рвоты ни как не лечаться? Они могут быть на протяжении всей жизни?
Принятый ответ
Если это действительно циклическая рвота, то в лёгких формах специального лечения чаще всего не требуется — приступы со временем могут становиться реже или прекращаться вовсе. Обычно это связано с возрастом и созреванием нервной системы . В тяжёлых случаях применяются схемы у невролога, но при редких приступах наблюдение считается достаточным.
Елена Борисовна, 1 раз в месяц этот считается редким приступом?
Здравствуйте.
Обследования в целом хорошие, нижняя границы липазы диагностически не значима, о какой то патологии это не говорит.
По копрограмме косвенные признаки синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике, ребенок не болел не давно? вздутие, метеоризм не отмечает? стул регулярный?
Екатерина Андреевна, здравствуйте.
Да не была кишечная инфекция недавно.
У нас проблема 1 раз в месяц тошнит и рвёт водой по утрам и дальше самочувствие стабилизируется. Ищем проблему почему такое может быть. На протяжении двух лет уже
На фоне инфекции и есть изменения по копрограмме , все постепенно должно при Ти в норму самостоятельно .
У детей в этом возрасте бывает так называемая цикличная рвота, так же такие симптомы могут быть если переедания сладкого , если у ребенка было много активностей , попробуйте понаблюдать после чего это возникает , чтобы минимизировать тригерр . По обследованиям которые Вы прикрепили , органической причины для рвоты нет .