Головокружение и МРТ
Здравствуйте,примерно неделю назад на батуте закружилась голова и была дезориентация в пространстве, посидела полчаса все прошло, после этого когда смотрю на движущиеся предметы есть головокружение на несколько секунд, вчера проснулась с очень сильным головокружением по типу опьянения, чувство будто катаюсь на карусели, такое состояние было весь день, немного подташнивало, я испугалась что могу умереть померила давление 150/100 и пульс 120 ударов, страдаю паническими атаками и тревожностью, выпила анаприлин и фенибут, давление и пульс снизились но головокружение никуда не делось, не могла встать с кровати, если поверну голову в стороны или вниз головокружение услиливалось, при запракидовании головы назад без изменений,выпила драмину к вечеру стало чуть лучше, сегодня утром сходила на МРТ , состояние сегодня лучше чем вчера но все ещё кружится голова но хотя бы могу идти , страдаю паническими атаками с 20 лет пила стрезам но он давал побочку в виде агрессии его отменили только фенибут выписали но сейчас он мне уже не сильно помогает больше как отвлекающее действие , так же в 20 лет впервые выявили атрофию мозга, сказали лечить не надо только наблюдать, скажите пожалуйста что такое формирующиеся пустое турецкое седло (ранее такого не было на МРТ) нет ли образований и ишемии в мозге по результатам МРТ ? На сколько опасно мое головокружение и каковы могут быть причины ? Давление у меня обычно поднимается при сильной тревоге и панических атаках до 180/100, в обычной жизни давление 120/80 или 130/80
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего у Вас возникло ДППГ, попробуйте выполнить маневр Эпли
Можно по этому видео:
https://youtu.be/DH28cWlAZ0s?si=9u_OLQJPyY5ZObLV
Пустое турецкое седло это не патология , чаще всего с возрастом уменьшается эпифиз , в таком случае можно проконсультироваться с эндокринологом
Так же нельзя исключить психогенное головокружение , его еще называют Персистирующее постурально-перцептивное головокружение
В таком случае эффективны в лечении препараты из группы сиозс, например , ципралекс
Длительно, не менее 6 мес
Принятый ответ
Здравствуйте!
В турецом седле находится гипофиз железа, отвечающая за выработку гормонов. Над ним есть диафрагма, если она слабая, гипофиз сдавливается, тканями, которые над ним. Постепенно формируется пустое седло. Если нет нарушений полей зрения и проблем по эндокринологии, лечения не требуется.
Вы описываете симптомы персистирующего постурально-перцептивного головокружения.
Это субъективное ощущение дисбаланса или вращения, часто не связанное с какими-либо идентифицируемыми структурными аномалиями в вестибулярной (равновесной) системе или других системах организма.
В связи с этим вегетативная нервная система, которая регулирует все процессы начинает работать неправильно. Тревожные расстройства могут приводить к ощущениям онемения, трудно вдохнуть,боли и напряжение мышц, дрожь в теле, шаткость, головокружение, чувство дереализации, неясность в голове, лабильность артериального давления.
В таких случаях рекомендуется прием антидепрессантов в комбинации с анксиолитиками.
Эсциталопрам 10 мг по 1/2 таблетки утром в течение 5 дней, далее 1 таблетка утром. Начинает работать с 3/4 недели приема, для прикрытия возможного усиления тревоги дополняется тералиджен 5 мг 1/2 на ночь на месяц;
Или сертралин 25мг утром после еды, 5 дней, далее поднимать до дозу до 50мг, постепенно увеличивать до 100мг (в среднем средняя терапевтическая дозировка 100мг), далее можно повышать до 150 и 200мг (при необходимости).+атаракс 1/2 на ночь 3 дня, затем 1 таблетку на ночь -1 месяц;
Описанные препараты не вызывают зависимости или синдрома отмены. Препараты безопасные. Прием данных препаратов длительный от момента стойких положительных клинических эффектов плюс ещё 6/ 8 месяцев для получение стойкого эффекта от лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
«Пустое турецкое седло»- может говорить о нарушении гормонального фона . Необходима консультация эндокринолога
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, длящееся не менее 3 мес (как минимум 15 дней в месяц), иногда ежедневные; усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуется:
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию у вас 2 разных типа головокружения. Одно может быть в рамках ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение), которое связано с забросом отолита в полукрыжный канал. Другое может быть в рамках ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне повышенной тревожности.
Для уточнения диагноза необходим очный приём доказательного невролога или отоневролога (врач, специализирующийся именно на головокружениях) для проведения позиционных проб на кушетке. Если есть ДППГ, то проводится лечебный маневр для выхода отолита.
По ПППГ и паническим атакам основное лечение - это антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Транквилизаторы не лечат, они только убирают симптомы на время приёма. Фенибут не используется в современной медицине, т к не прошел ни одного крупномасштабного исследования по эффективности, есть данные о зависимости
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию ишемии нет, пустое турецкое седло формируется при сдавлении гипофиза грыжевым мешком из мозговых оболочек. Причиной может служить слабость или недоразвитость диафрагмы, которая прикрывает гипофиз. При пустом турецком седле важно исключить гормональные нарушения, проконсультироваться с эндокринологом.
Головокружение по типу опьянения характерно для пппг(постурально-перцептивное головокружение), относится к психогенным головокружениям, является хроническим заболеванием.
Данный вид головокружения проявляется ощущением устойчивого головокружения или шаткости, которое сохраняется длительное время и ухудшается при изменении положения тела или зрительных стимулов. Симптомы усиливаются при физической активности, смене позы, движении головы или глазах, а также в условиях визуальной перегрузки (например, на эскалаторе, в магазине).
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса или на фоне тревожности.
Основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Вестибулярная гимнастика
Например,
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
Если пока нет желания принимать антидепрессанты, можно рассмотреть психотерапию по когнитивно-поведенческому методу-ее практикуют психотерапевты или клинические психологи.
Также можно рассмотреть медитации, миорелаксацию по Джекобсону, физ.активность(йога, пилатес).
Можно для начала получить консультацию отоневролога(специалист по головокружениям).