Энтеробакиерии в мазке, как лечить?
Добрый день! Долгое время лечусь от БВ, использовано было разные свечи с антибиотики. Все меняло картину в пониженном титре бактерий, один раз за год удалось получить идеальный фемлор-16. Но радость была не долгая. Устала жить с постоянными жжением, дискомфортом. Месяц назад полечилась эльжиной, и депантолом. Сдала мазок , а он не чистый, посоветуйте чем можно долечиться и поднять бактерии. Анализ прикрепляю. P.S на все вагинальнын свечи идёт ухудшение, раздражение.
Поскольку вагинальные свечи вызывают ухудшение, рекомендован переход на пероральные формы лечения и восстановления микрофлоры. Клинические рекомендации при упорном течении и непереносимости местных форм предлагают пероральный прием антибактериальных препаратов, например, Тинидазол (перорально) однократно 2 г однократно, хотя его эффективность после множества курсов может быть снижена.
Или
Рекомендуют следующую схему лечения рецидивирующего бактериального вагиноза: длительный курс метронидазола (перорально) по 500 мг 2 раза в день в течение 10 и более дней.
Здравствуйте. Всё это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, если сейчас у вас нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется, для поддержания полезной микрофлоры можно рекомендовать принимать дуожиналь по одной капсуле два раза в день 10 дней
Екатерина Александровна, критических симптомов сейчас нет, видимо эльжина помогла немного, но осталось чувство дискомфорта, которое мешает эмоционально, редко покалывание во влагалище бывает.Я правильно поняла Вас, сейчас надо сделать упор на под, ем лактобактерий?
Да всё верно, Попробуйте использовать Этот препарат
Здравствуйте, Любовь! Основная проблема в дефиците полезной микрофлоры, на этом фоне размножается условно патогенная. Какие препараты с лактобактериями после лечения принимали? Менструации регулярные у Вас? Сухость во влагалище не отмечаете? Есть ли связь появления жалоб с половым актом?
Ольга Михайловна, перорально вагилак пропила тоже вместе с эльжиной месяц назад. Сильные жжения ушли, осталось чувство дискомфорта и покалывание в предверии влагалища. Ранее прописывали вагинальные лактосвечи, от них от все ухудшение всегда начиналось .
Выделения при этом какие то есть? Жёлтые/зелёные с неприятным запахом? Рецедивирующий бактериальный вагиноз требует противорецедивного лечения, назначение Антибактериальных препаратов 1-2 раза в неделю длительно, 6 месяцев. Учитывая что сейчас выраженных жалоб нет, можно пробовать восстановление микрофлоры препаратом лактобактерии +эстроген, гинофлор э 10-12 дней по 1 во влагалище на ночь ежедневно, далее при хорошем эффекте 1-2 раза в неделю длительно, для поддержания микрофлоры
Ольга Михайловна, ни когда не было выделений , запахов , мучало только жжение. Месячные регулярные, патологий ни каких нет. Одни бактерии жизнь отравляют
В такой ситуации вероятно проблема как раз в дефиците полезной микрофлоры, не в условно патогенной. Обычно эффективно в такой ситуации гинофлор э, если вагинально препарат принимать не хотите тогда использовать дуожиналь, по 1 капсуле 2 раза в день 5 дней, далее ещё 10 дней по 1 на ночь. Далее с 1 дня Менструации по 1 капсуле на ночь 10 дней 6 циклов для профилактики.
Исключить ежедневные прокладки, стринги, тесное синтетическое нижнее белье, Подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Подмываться до/после полового акта
Ольга Михайловна, у нас на рынке есть еще дуожиналь капсулы. Какие все же будут эффективнее вагилак или дуржиналь?
Состав похожий, в исследованиях по рецедивам бактериального вагиноза дуожиналь показывает хороший эффект
Принятый ответ
Я в практике обычно использую дуожиналь, вижу результат
Ольга Михайловна, буду его принимать. Спасибо!
Здравствуйте!
По результатам Фемофлор выявлена условно-патогенная микрофлора, которая в норме имеет право быть во влагалище, ее количество равно количеству лактобактерий. Если сейчас жалоб нет на зуд, жжение и выделения, то данную флору не лечим, а проводим сразу второй этап - это заселение лактобактериями. В таких случаях рекомендуется применение Вагилак проледи по 1 капсуле 2 раза в день в течении 21 дня.
Помимо этого, необходимо соблюдение определенных правил:
1) Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2) Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти патогенная флора.
3) Ограничение приема сладкой пищи– это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4) Подмывание средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
5) Пройти консультацию гастроэнтеролога и обследование желудочно-кишечного тракта, так как рецидивирующий БВ в большинстве случаев возникает именно из-за проблем с кишечником.
Нина Викторовна, ваигак конечно пропью. Еще рекомендуют гель вагилак вводить на ночь во влагалище. В моем случае это уместо будет, или достаточно капсул вагилак и кефира?
Гель Вагилак будет лишним, может спровоцировать рецидив БВ.
Можете еще использовать в качестве геля два подмывания 2-3 раза в неделю Эпиген Интим гель.
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации есть признаки бактериального вагиноза и нарушение количества лактобактерий. Метронидазол по 500 мг в два раза в день 10 дней внутрь
Далее восстановление микрофлоры влагалища и кишечника. Бифицин внутрь один месяц