Доза жаропонижающего

Здравствуйте. Ребёнку 1 и 3 месяца, сегодня проснулась с температурой 38. Знаю что нужно чередовать парацетамол и ибупрофен. Есть нурофен и свечи цефекон 100 мг. Ребёнок весит 10 кг. 100 гр. Помогите пожалуйста рассчитать дозировку жаропонижающего.

Здравствуйте
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

Можете чередовать нурофен с парацетамолом, если трудно сбивается температура

Добрый день

Жаропонижающие рекомендуется по весу Ребенка:
1. Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес ребёнка делим на 2, в сутки 3-4 раза можно давать

Нурофен разовая доза 5 мл

2. Парацетамол 15 мг на кг веса Ребекка (можно сироп или свечи цефекон)
Тоже 3-4 раза в сутки.

Парацетамол суспензия 6.2 мл
Либо 150 мг цефекон(то есть 100 мг и 50 мг)
Препараты можно чередовать : один раз нурофен, на след подьем температуры парацетамол, потом нурофен

Температуру снижаем выше 38.5
Можно₽ немного раньше, если имеется вялость у реьенка, то есть ориентир на самочувствие реьенка

Водичку пьет ребёнок? Не отказывается?

Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют:

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .

Нурофен по весу 5 мл
Парацетамол 150мг, но свечи к сожалению сложно по весу рассчитать, поэтому можно поставить 100мг

Здравствуйте
При повышении температуры - жаропонижающие: Нурофена надо по весу ребенка (правило: вес поделить пополам, например на 10 кг надо 5 мл за один раз дать. По инструкции усреднённые значения).
Интервал между приемами Нурофена соблюдать не менее 6 часов, а лучше 8 часов.
Так же допустимо использовать парацетамол. Дозировка в таких случаях 15 мг на 1 кг. Соответственно на 10 кг - 150 мг. В сиропе 120 мг/5 мл это будет по 6,25 мл. Интервал соблюдать не менее 4 часов, а лучше 6 ч. В свечах это будет полторы свечки - 150 мг в сумме
Между Нурофеном-парацетамолом интервал любой, но лучше подождать хотя бы часик, возможно спадет

Здравствуйте)
Получается для нас ибупрофен 5 мл разовая доза, а цефекон 1,5 свечи верно?

Да, если ибупрофен в дозировке 100 мг/5 мл - на 10 кг - 5 мл за раз
Свечки Цефекон 100 мг - на 10 кг - 150 мг, 1 свеча + ещё половинка

Большое спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста, поправляйтесь скорее 🙏
Обязательно побольше пить жидкости!

Добрый день. . Нурофен рассчитывается 10 мг/кг, это 5 мл не более 3х раз в сутки
Парацетамол 15мг/кг, это литр свеча 100 мг и 50 мг или 6,2 мл суспензии не более 4 х раз в сутки
Снижаем температуру обычно выше 38,5, но главный ориентир это состояние ребенка. Если он вялый , беспокойся можно и до 38,5. Если активный то возможно до 39, 0 подождать

Здравствуйте!

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2. ( на вес ребёнка 5 мл)
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.( на вес ребёнка 6.2 мл)

Здравствуйте
Если температура тела выше 38,5, то снижаем .
Существует 2 безопасных жаропонижающих : ибупрофен и парацетамол.
Для расчета пользуйтесь легкой формулой:Парацетамол: вес умножить на 0,6 -доза в мл (10-15 мг/1кг), Ибупрофен- вес разделить на 2 - доза в мл (5-10 мг/1кг). Можно в свечах

Здравствуйте
Нурофен 10*10*5/100=5 мл
Парацетамол сироп 10*15*5/120=6,2 мл

Добрый день
При температуре тела у ребёнка выше 38,5с используется только Нурофен в дозе 5 мл , Цефекон 150 мг на данный вес ребенка
Так же предлагайте питье , увлажнение воздуха в помещении, проветривание