Консультация педиатра /

Лекарства как давать — вопрос №1280777

Подскажи пжт, что делать если у ребёнка температура я дала нурофен, но через час снова поднялась температура, я могу дать снова нурофен или лучше дать другое жаропонижающее, так как время между дозами не прошло?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер, какой возраст ребёнка и вес?
Минимальный прием между жаропонижающими 4 часа
Принятый ответ
Клиент
Галина, 1.5 вес 14 кг

Педиатр
На ваш вес необходимо 7 мл нурофена, и 8,75 мл парацетамола (панадола), минимальный интервал между жаропонижающими 4 часа
Также физические методы охлаждения, протирайте ребёнка полотенцем смоченным водой комнатной температуры, обильное теплое питье
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Желательно дать препарат Парацетамола , можно поставить свечку Цефекон
Клиент
Марина, у каждого лекарство есть лимит в сутки, или в часах, его можно нарушать или лучше менять жаропонижающее?
Детский ЛОР, ЛОР
Между препаратами Ибупрофена желательно не менее 6 ч нужно выдерживать. Между препаратами Парацетамола не менее 4ч. Где то, где время прошло мало можно использовать физические методы. Обтирание например. Обтираем места крупных сосудов: шею, подмышечные впадины, подколенные ямки.оставляем воду ( тёплую) с каплями прям для испарения. Полностью нельзя резко обтирать.
Детский ЛОР, ЛОР
Ибуклин в таком возрасте лучше не давать. Сочетание препаратов для малышей опасно.
Педиатр
Здравствуйте, рекомендуется чередовать жаропонижающие препараты. Если дали Нурофен, то сейчас при повышении температуры свыше 38,5, можно дать парацетамол из расчёта 15 мг/кг. Какая изначально была температура до принятия Нурофен? Какой вес ребёнка? Сколько дали Нурофен?
Принятый ответ
Клиент
Марина, 14 кг дала 5 мл
Педиатр
На ваш вес доза Нурофен идёт 7 мл, вы мало дали, вероятно поэтому температура не сбилась, как положено.
Клиент
Марина, а если дала нурофен а через часа 2 дала ибуклин, потом через часа два могу повторить нурофен?
Педиатр
Интервал между приёмом Нурофен 6-8 часов
Педиатр
Ибуклин идёт с 3х лет
Клиент
Марина, пол таблетки ибуклин юниор
Педиатр
Старайтесь не использовать данный препарат. Лучше чередовать Нурофен и Парацетамол. Нурофен на ваш вес идёт 7 мл, Парацетамол 200 мг если таблетки, если сироп панадол, эффералган, то по 8,75 мл
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Нурофен(до 3-х раз/сутки в разовой дозировке 5-10 мг/кг), или Парацетамол(до 4-х раз/сутки в разовой дозировке 10-15 мг/кг), при отсутствии эффекта от одного препарата- возможно их чередование.
Рекомендуемый интервал , во избежание передозировки препаратов: Нурофен-Нурофен 8 часов, Парацетамол-Парацетамол - 6 часов. Интервал нурофен-парацетамол не имеет строгих границ, определяется необходимостью снижения температуры тела.
Если сецчас дали нурофен, то рекомендуется давать парацетамол
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Можно чередовать парацетамол 10-15 мг на кг массы тела, нурофен 5-10 мг на кг массы тела, свечи цефекон, так же обижайте водичкой комнатной температуры . Если конечности холодные нужно согреть, растереть , одеть носочки, чтобы снять спазм сосудов .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна. Рекомендую добавить приём антигистаминного препарата по возрасту.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Если конечно с первого раза не снижает, то дать лучше другой препарат, так конечно делать нежелательно, но выхода другого нет.
Помимо стоит добавить механические способы снижения температуры:
1) Если температура есть, ребенок полностью горячий, руки и ноги в том числе, то раздевать надо, охлаждать, влажное полотенце на лоб;
2) Если температура высокая, а руки и ноги холодные, то наоборот конечно согревать, растирать, можно добавить зиртек/зодак.
Педиатр
Здравствуйте Татьяна, температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном 10мг на кг массы тела в сут или парацетамолом 15мг на кг массы тела в сут можно чередовать, интервал между приёмами жаропонижающих должен быть 4-6часов, обильное тёплое питье обязательно. Будьте здоровы!