Уровень ПСА

мужу 65 лет. Каждый год проверяет уровень ПСА. В марте 2024 года ПСА общий был 3,73. В марте этого года ПСА общий 4,97, ПСА свободный 1,21, соотношение 24,35. Записался к врачу. При осмотре и УЗИ ничего не выявлено. Врач прописал лечение: ломфлокс 400 мг, детралекс таблетки 500 мг, тамсулозин 0,4 мг, диклофенак суппозитории, флуконазол 150мг по схеме. Сейчас, к сожалению, не могу найти схему лечения. Муж все пропил, пролечился. В начале июля сдал анализы: ПСА общий 7,69, ПСА свободный 1,21, соотношение 15,73. Врач отправил на биопсию, перед этим анализ крови на биохимию и в течение 2 недель после анализа на КТ таза. Но муж сможет все это начать делать не раньше августа. Вопрос такой: почему после лечения так резко повысился уровень ПСА общего? и нужно ли сейчас бить тревогу и срочно делать все анализы, или есть возможность спокойно дождаться августа?

нет
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! А какие жалобы? Результат ПСА повышен. Всегда есть онконастороженность. Рекомендации по этому поводу в качестве дообследования: ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи и в зависимости от результата может потребоваться дальнейшее углубленное обследование - МРТ органов малого таза с контрастированием и консультация онколога по результатам.
Уже далее в зависимости от полученных результатов принимается решение о необходимости проведения биопсии предстательной железы под УЗ - контролем, на основании уже гистологического результата будет уже установлен окончательный диагноз.
Затягивать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Галина Александровна, добрый день. Жалоб никаких нет. Просто муж регулярно проверяет уровень ПСА. Насколько я поняла, МРТ с консультацией онколога по результатам врач тоже назначил. По поводу дообследования поняла, спасибо большое.

Добрый день, сказать почему "подскочил" уровень ПСА на фоне приема препаратов я затрудняюсь. И до августа ситуация вполне ! терпит. Но вы пишите: ".....записался к врачу. При осмотре и УЗИ ничего не выявлено. Врач прописал лечение..." Так от чего было назначено лечение? раз ничего не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Алексей Павлович, добрый день! Врач назначил лечение "на всякий случай", т.к. уровень ПСА общего в тот момент несколько повысился и составлял 4,97

Принятый ответ

Все ясно, все успеете. Будем надеяться что все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Алексей Павлович, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Бить тревогу не надо. Но в ближайшее время (2-3 месяца) обычно рекомендуют выполнить МРТ малого таза с контрастированием и после - трансректальную биопсию представителей железы под контролем УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Дмитрий Валерьевич, поняла, спасибо большое!