Консультация онколога /

Противопоказания при опухоли простаты — вопрос №1813259

В процессе оформления санаторно-курортной карты выявился плохой анализ ПСА. На днях будут делать биопсию. Пока по результатам МРТ с контрастированием, PI-RADS 3.
Нужно мнение. Уже отказываться от санатория (лечение опорно-двигательной системы) с потерей денег за предоплату путевки и авиабилетов, или попытаться перенести заезд на пару недель в надежде на "нераковые" результаты биопсии? Какие процедуры обычно противопоказаны в моей ситуации?
Спасибо!

Возраст: 57

Хронические болезни: Простатит

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Какое у вас значение ПСА и можете прикрепить протокол МРТ?
Клиент
Ярослава Игоревна, прикрепил.

Онколог, Терапевт
По предварительным данным пока больше данных за ДГПЖ. Общий ПСА не более 10 нг и свободный ПСА слегка повышен. Но биопсия в вашем случае лишним не будет, т.к. любое значение ПСА выше 4 нг - это показание к биопсии. Я бы порекомендовала всё же сделать биопсию, т.е. попытаться отсрочить на несколько дней поездку, но не отказываться от неё полностью. Но тогда вам будут противопоказаны любые виды именно физио- и тепловых процедур на область малого таза и нижних конечностей.
Клиент
Ярослава Игоревна, массаж позвоночника, гидромассаж, ванны, озонотерапия?
Онколог, Терапевт
Массаж можно. Физиотерапия - нежелательно.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Сочетание повышенного пса выше нормы и PI-RADS3 это показание для выполнения биопсии простаты. Вероятность злокачественного процесса минимальная. Окончательный диагноз устанавливается на основание гистологического заключения.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Рекомендую не отказываться от санатория. Планово ехать.
Вероятность онкологии небольшая.

Избегать прогревание области малого таза. Все остальное можно.
Клиент
Виктория Сергеевна, физиотерапия на пояснице, массаж позвоночника, в том числе аппаратный?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Можно!
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
Учитывая данные МРТ и результат ПСА, есть показания для проведения биопсии предстательной железы.
Вероятность онкологии минимальная.
В Вашей ситуации отказываться от лечения в санатории не стоит, старайтесь только область простаты не подвергать излишнему перегреву/переохлаждению.
Нередко таким образов проявляются доброкачественные изменение предстательной железы.
Соответственно вся дальнейшая тактика лечения будет зависеть от результатов биопсии.
Клиент
Василий Михайлович, массаж позвоночника, гидромассаж, ванны, озонотерапия, аппаратная физиотерапия позвоночника можно?
Терапевт, Онколог
Да вполне возможно проведения этих процедур. Если сама процедура будет воздействовать прогреванием непосредственно на область простаты, тогда их лучше минимизировать.