Опух сосок ребенка
Здравствуйте! Ребенок, мальчик, возраст 1.1. Сегодня утром обнаружили, что опух и покраснел сосок. При контакте с ним, ребенок никак не реагирует. Я так понимаю, что его не беспокоит. Прошло уже несколько часов с момента обнаружения красноты и опухания. Улучшений или ухудшение нет. Переживаю, как бы не было мастита. Слышала, что должны быть выделения из соска при этой болезни. В нашем случае такого нет, но все равно переживаю. Наш педиатр не отвечает, поэтому решила спросить у вас. Спасибо большое за обратную связь!
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фотографии к вопросу?
Если из соска нет отделяемого, он не горячий на ощупь, нет выраженного покраснения, повышение температуры тела ,то пока показано просто наблюдение
Спасибо, фото прикрепила
Принятый ответ
Фото изучила , спасибо
Это может быть связано с тем , что малыш просто натер данную область , либо с гормональными изменениями
Пока показано просто наблюдение -при отсутствии положительной динамики оный осмотр детского хирурга и детского эндокринолога
Спасибо большое!
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фотографии.
Если будет значительное увеличение железы, нагрубание, выраженная гиперемия, отек, повышение температуры тела, повышение температуры в области покраснения, то стоит обратиться к врачу-хирургу очно.
В остальном показана наблюдательная тактика.
Здравствуйте, фото прикрепила
Принятый ответ
Спасибо, ознакомилась.
Всё верно, пока наблюдайте, это может быть связано с гормональными изменениями.
Если появится что-то из красных флагов, то рекомендуется обратиться к детскому хирургу.
Спасибо большое!
Добрый день
Прикрепите пожалуйста фото данного состояния
Нет ли у ребёнка повышенной температуры тела?
В таком случае можно понаблюдать за состоянием , за самочувствием , температурой
При ухудшении состояние - осмотр детского хирурга
Здравствуйте, нет, температуры нет. Фото прикрепила
Принятый ответ
Можно понаблюдать, если станет больше - обратится к хирургу
Может ребенок натер одеждой или как либо травмировал
Можно обрабатывать антисептиком, но не растирать
Спасибо большое!
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста по возможности фото?
Ребенок как то ударялся?
Повышения темпер нет и не было?
Ребенка никак не беспокоит?
Такое раньше было?
Покраснение с одной стороны?
Есть ли какие-то сопутствующие заболевания?
Нет, заболеваний нет. Все хорошо, удариться не мог, так как с вечера все было хорошо. Ночью спал хорошо, утром обнаружили. Раньше такого не было, сопутствующих заболеваний нет. Покраснение с одной стороны.
Принятый ответ
Воспаление есть , и лучше здесь конечно очная консультация хирурга.
До осмотра можно сделать ультразвуковое исследование, чтоб понять глубину воспаления.
И обычно рекомендовано наносить мазь синтомицин тонким слое 2 раза в день.
Спасибо большое!
Добрый день! Все верно, если нет общего воспаления (температуры, болезненности при надавливании или даже без неё), выделений из железы, то в таком случае рекомендуется только наблюдение за самочувствием и изменением со стороны молочных желез.
Будьте здоровы!🌿
Спасибо большое!
Здравствуйте
У некоторых детей в раннем возрасте наблюдается временное набухание молочных желез, которое может сопровождаться небольшим покраснением и припухлостью. Это связано с гормональными изменениями и обычно проходит самостоятельно.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здоровья вам и вашему ребёнку 🙏🏼