Тупая боль в левом ребре
Добрый день, уважаемые доктора, мне 32 года, зовут Артём! Не могу понять, что со мной происходит,но вот недавно, может недели 2 - 2,5 назад, при ходьбе (не сразу, а через время) начинается тупая какая-то боль, в области левого ребра, начиная от низа груди и идет вниз, в район поджелудочной, и левее, как только сел, сразу же как будто бы отпустило, самочувствие в общем и целом просто прекрасное, бодр, выспавшийся, настроение прекрасное, более ничего не беспокоит, кроме вот этой не понятной боли. Она не сильная, можно даже особого внимания не обращать, крайне редко бывает такое, что сижу, выдыхаю глубоко и небольшая боль так же где-то в левом ребре, такое ощущение будто что-то защемило, но не отпускает, при пальпации в той области, ничего не болит, посещаю 3 раза в неделю зал, во время тренировок ничего не беспокоит, обследования сердца, всех артерий и вен делал с января по апрель, результаты по словам врачей, хорошие, без каких либо патологий и нарушений. Крайне редко курю, айкос - это на работе, а так нет, питаюсь нормально, слежу за питанием, проблем с ЖКТ не испытываю, болей после еды нет, кофе зерновое позволяю 1 кружку в день, с пульсом каких либо проблем не испытываю, было ранее, но это по эндокринным причинам (Гипотериоз у меня), наблюдаюсь у эндокринолога, принимаю Эутирокс 150, ранее так же было небольшое количество экстрасистол, сейчас в основном из либо вообще нет, либо крайне-крайне редко и то едва заметные. С давлением так же проблем нет, регулярно замеряю утром и вечером (в дни тренировок, после самих тренировок так же произвожу замеры) все в пределах нормы, утром - 114/80, вечером 114-124/75-80, после тренировок каких-то повышений нет. Помогите советом, что это может быть и к кому идти, и может ли за такое короткое время что-то с сердцем произойти, может оно такие ощущения дает, в чем я конечно сомневаюсь, ибо чувствую я себя вообще хорошо И эта боль в ребре тоже редко, но возникает
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным данным не выявлено патологии сердца, нет нарушений сосудистой системы, нормальные анализы на холестерин, нет рисков сердечных заболеваний.
Боли в ребре часто бывают на фоне невралгий, при патологии позвоночника. Нет признаков сердечных болей.
Можно обратиться к неврологу - уточнить есть ли боли мышц, невралгия. Чаще всего это доброкачественные, не опасные боли мышц.
Всего вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте.Артём, ваша боль в левом подреберье при ходьбе, проходящая в покое, скорее всего связана с мышечным или межреберным напряжением, возможно от тренировок или осанки. Сердце маловероятно обследования нормальные, боли не типичны для сердечных. Исключить можно ещё УЗИ брюшной полости (поджелудочная, селезёнка) и при необходимости консультация невролога. Пока ничего опасного, но при усилении или новых симптомах повторное обследование.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно это боли мышечно-связочного аппарата. Обычно рекомендуют при болях Нимесулид (Нимесил порошок) НПВП из класса сульфонамидов, оказывает противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие. Мидокалм таблетки действующее вещество Толперизон - миорелаксант центрального действия - уберет спазм с мышцы и расслабит её. Местно мазь Гэвкамен - средство растительного происхождения. Действие обусловлено рефлекторными реакциями, связанными с раздражением чувствительных нервных окончаний кожи и подкожных образований. Оказывает местнораздражающее ("отвлекающее"), легкое местнообезболивающее действие. Показан при невралгии, миалгии, артралгии, миозите. Процедуру проводить в зависимости от интенсивности болевых ощущений 2-3 раза в день на 7-10 дней.
Также рассмотреть ЛФК, физиотерапию включая массаж курсом не менее 10 процедур. Но физиопроцедуры это дополнение к основному лечению.
Рекомендовал бы получить консультацию Невролога – возможно назначат Сирдалуд - миорелаксант центрального действия.
Для восполнения дефицита витаминов группы В группа нейропротекторных витаминов Комбилипен или Мильгамма в инъекциях 5 дней и переходим на таблетированную форму на 2 недели – под контролем анализа крови на витамины В.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваши симптомы наиболее характерны для воспаления и защемления межреберных нервов, корешков.
Межреьерная невралгия.
Это может быть на фоне тяжелой физической нагрузки, длительного вынужденного положения тела, переохлаждения, на фоне остеохондроза грудного отдела позвоночника и мышечно-тонического синдрома (спазма и воспаления мышц).
В таких случаях наиболее информативны методы обследования : рентген/МРТ грудного отдела позвоночника, консультация невролога с результатами обследований.
Как правило, в таких случаях врачи на очном приеме назначают:
НПВС (мелоксикам 15 мг в сутки 10 дней для снятия боли и воспаления),
Миорелаксанты (мидокалм 150 мг 3 раза в сутки 10 дней - для расслабления скелетной мускулатуры),
Витамины группы В (нейробион по 1 табл 3 раза в день 1 месяц- улучшают нервную проводимость),
ИПП (омепразол 20 мг для защиты слизистой желудка в дни приема нпвс),
Местно нпвс гели (диклофенак или кетопрофен 5%), ограничение физической нагрузки и избегать переохлаждения.
После снятия болевого синдрома рекомендуют ЛФК, массаж, физиотерапию.
По представленным данным нет сердечного-сосудистой патологии.
Для исключения патологии органов брюшной полости рекомендуется выполнить узи брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее ощущение и дискомфорт вызваны спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.
В таком случае рекомендуется:
Очный осмотр терапевта/ возможно невролога.
До очного осмотра возможно назначение :
( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты):
Миорелаксанты- для снятия спазма с мышц Мидокалм 150мг по 1т 2 раза в день .
НПВС - для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды .
ИПП- Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды.
Местно можно наносить гель с НПВС- Кетопрофен 2,5% 2 раза в день .
Средний курс лечения 7-10 дней.