Беременность, щитовидка

Добрый день. Беременность 10 недель. Сдала кровь на ттг, гинеколог сказала повышен показатель отправила к эндокринологу. Эндокринолог посмотрела результаты сказала ничего критичного, но отправила на узи, сделала узи. Прикрепляю и анализ крови и узи. Попасть к эндокринологу не получается до 3 августа, все в отпусках. Скажите что такое и чем грозит это мне и малышу, мои дальнейшие действия

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Во время беременности при наличии антител к тиреопероксидазе обычно стремятся к цифрам ТТГ<2,5 (у Вас 2,1).
В подобной ситуации, как у Вас, заместительная гормональная терапия не требуется, щитовидная железа полностью справляется со своей функцией самостоятельно; беременным в 1 триместре рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг/сут, калия йодид 200 мкг/сут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, поняла

Принятый ответ

Здравствуйте, ТТГ в пределах нормы, наличие антител характерно для аутоиммунного процесса, но антитела никак не снижаются. По узи изменения допустимые для аутоиммунного процесса. При таких показателях никакая терапия не требуется, обычно при беременности рекомендуют йодид калия 200 мкг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, поняла

Рада Вам помочь, если остались вопросы, то пишите

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уровень ттг у вас в пределах нормы, повышенные антитела к тире пероксидазы указывают на аутоиммунный процесс, что подтверждается по результату узи щитовидной железы. Учитывая уровень ттг<2,5 гормонозаместительная терапия не показана, рекомендуется контроль ттг в динамике, прием препарата йода 200 мкг/сут.
У вас все хорошо, никакого воздействия на вас и плода нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь ничего критичного по представленным результатам обследования у вас нет. Есть антитела, но важнее что ттг в пределах нормы. В качестве терапии рекомендуется принимать калий йодид 200 один раз в сутки.