Консультация невролога /

Боли в спине, обзор назначений. — вопрос №341753

Здравствуйте. Примерно на протяжении 5 недель появились боли в спине средней интенсивности (терпимые) иногда давящие. Боль локализована в самом позвоночнике в районе поясницы. Временами отдает в тазобедренные суставы и ягодицы. Прострелов нет. Боли имеют волнообразный волновой характер. Примерно через день. Один день можно все делать без ограничений. А на следующий день даже носки сидя одеть сложно. Также с ходьбой. День можно пройти большое расстояние без каких либо болей, на другой даже 500 м начинает болеть.
Сходил на прием к невропатологу. На момент приема не какого обследования не проходил.
На основе жалоб и осмотра был поставлен диагноз: Радикулоишемия корешков ЛБ, мышечно-тонический, болевой синдром.
Назначено:
- Рентген п\кр отдела в 2-х проекциях
- МРТ п\кр отдела
- ОАК, ОАМ

- ксефокам 8 мг 2.0 в\м №5 ч\д
- таб 8 мг по 1 т 2р\д после еды+ОМЕЗ до еды 2р\д - 10 дней
- дексаметазон 3.0 в\м №5 ч\д
- мидокалм 1.0 в\м №10
- мильгамма 2.0 в\м №10

- сирдалуд 4 мг по 1 т перед сном - 2 нед
- долгит крем, вольтарен гель

На данный момент сделал ренген и МРТ.
Заключение МРТ во вложении. (снимки будут завтра)

Заключение рентгенограммы. (снимки во вложении)
Описание: Физиологический поясничный лордоз сохранен, паталогических изгибов не выявлено. Тела позвонков имеют правильную форму, замыкательные пластины не деформированы. Снижена высота межпозвонкового диска 1,5-81. Субхондральный склероз, краевые остеофиты тел позвонков.
Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника (остеохондроз).
Данные рентгена и МРТ врач не видел. ОАК и ОАМ будет завтра.

Вопрос. Объективно ли назначение такого кол-ва медикаментов без данных обследования? Смущает доза и кол-во ГКС (дексаметазон), а также одновременное назначение уколов и таблеток ксефокам.

Педиатр
Здравствуйте! Сирдалуд и Мидокалм одновременно?
Клиент
Маргуба Азметдиновна, да судя по тому что написано в назначении (во вложении).
Нарколог, Невролог, Психиатр
Ксефокам вначале проколоть 5 дней,внутримышечно, затем в таблетках, т. е. с 6 го дня принимайте в таблетках ещё 10 дней, меньше никак иначе не снимется воспаление, дексамезон коротким курсом не опасно, он снимает отёк, так что лечение хорошее и правильное
Клиент
Юлия, спасибо за ответ.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Не болейте
Клиент
Юлия, спасибо. Всего Вам хорошего.
Педиатр
Надо что то одно из этого,Ксефокам тоже только в уколах вначале,а потом только перейти на таблетки можно, все роль прикрытием омеза .
Клиент
Маргуба Азметдиновна, спасибо за ответ.
Педиатр
Будьте здоровы!)?
Невролог
Назначение правильное, существует много схем лечения, можно по разному комбенировать таблетки и инъекций. Но суть не меняется. Всё препораты назначены обосновано. И результаты обследования ни чего не меняют, только подтверждают правильность назначения. Не везде есть возможность сделать оперативно Рентген и тем более. МРТ. Грамотный, опытный специалист может поставить диагноз без МРТ. Они только подтверждают.
К лечению необходимо добавить Массаж и ЛФК по Бубновскому или Дикулю.
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ.
Невролог
Здравствуйте. МРТ желательно будет Вам прикрепить заключение, так как по рентгену данных о состоянии дисков нет.
По лечению: врач видимо не указал что сначала Вы Ксефокам колите , но я бы подкорректировала, достаточно 3 дней. И только после уколов как закончите нужно продолжить в таблетированной форме 8 мг. таблетка - и я опять подкорректирую - по половинке таблетке 3 раза в день после еды - 1 неделя. Омез только если желудок Вас беспокоил раннее, иначе смысла нет. На тои назначается наиболее щадящая форма НПВС чтобы не было влияния на желудок.
Дексаметазон схема не верная. ! ампула 1 мл - 4 мг - нужно первые два дня колоть по 2 ампулы внутримышечно утром 1 раз в день, на 3 день -1 ампула, на 4й день - половину ампулы и только затем отмена.
Сирдалуд не нужно, так как Мидокалм и сирдалуд оба препараты миорелаксанты , масло с маслом зачем назначать, тем более слабость от их совместного приема будет.

В целом учтивая характер болей не совсем понятно зачем дексаметазон Вам назначили, я назначаю в крайнем случае, когда совершенно не возможно двигаться, когда боли острые и резкое ограничение двигательной активности.
Клиент
Яна, большое спасибо за ответ. Заключение МРТ приложил. Так значит дексаметазон не колоть?
Невролог
Есть изменения по МРТ, есть остеохондроз с протрузиями (выпячивания дисков) , но выпячивания не большие, умеренные.
Лично я считаю пока можно не колоть. Назначаю когда стандартная терапия не эффективна. Все таки это гормональный препарат.
Клиент
Яна, спасибо. То есть воспалительный процесс заглохнет сам? Или добавить какой нибудь НПВС вместо ГКС (дексаметазон)?
Невролог
Ксефокам НПВС. Если так получится что на его фоне Вам лучше не будет - то тогда Дексаметазон, смысла повторять другой НПВС нет.
Клиент
Яна Игоревна, благодарю Вас за исчерпывающий ответ.
Всего Вам доброго.
Невролог
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, примите есть признаки остеохондроза, но они не критичные. С назначением я согласна, только вот ксефокам я бы колола каждый день, а не через день.
Клиент
Екатерина, то есть вы согласны с лечением в полном объеме?
Невролог, Терапевт
Вполне, Дексаметазон можно подключить попозже, когда когда ер будет эффекта от ксефокама
Клиент
Екатерина, а схема как в назначении? Или лучше с постепенным снижением дозы как указала выше доктор Яна.
Невролог, Терапевт
Дексаметащрн лучше с постепенным снижением конечно
Клиент
Екатерина, , спасибо за консультации. всего Вам доброго.