Гистология при замершей беременности
Заключение:в генезис нарушений беременности имел место быть эндокринный фактор с морфологическими критериями недостаточности шравидарной перестройки эндометрия, необходимой для успешной нидации бластоциды и обменно-метаболической функции развивающихся трофобласта, что это означает?
Здравствуйте.
Если интерпретировать результат представленного исследования , то он попросту говорит о том , что эндометрий не был готов к тому чтобы беременность прикрепилась, он был неполноценно перестроен для беременности, то есть простыми словами не ему хватало прогестерона (а точнее его воздействия на эндометрий).
Но я принимала вагинально утрожестан по 200 мг два раза в день, этого получается было мало?
Беременность самостоятельная?
Указанная доза является стандартной , это хорошая доза и как правило если беременность самостоятельно мы её не превышаем , конечно если это ВРТ обычно доза может достигать и 800мг (это редко, обычно 600).
Иногда случается так , что доза достаточная, но сам эндометрий имеет сниженную чувствительность прогестерону, то есть его рецепторы функционируют как бы неправильно, к сожалению (например такое бывает при эндометриозе)
Беременность самостоятельная, но не запланированная
Возможно имело место быть сама по себе «недостаточность» желтого тела и поддержки «не хватило» , или в этом цикле был такой «тонкий» эндометрий, сложно сказать. Главное следующую беременность запланировать, подготовиться, подобная ситуация вовсе не означает, что непременно это будет повторяться в каждую беременность.
Спасибо, с двумя предыдущими беременности не было проблем абсолютно, надеюсь, что все получится
Принятый ответ
Это просто замечательно, значит все шансы есть на хорошую беременность !🌸
Анализ ткани эндометрия (слизистой оболочки матки) показал, что его перестройка для поддержания беременности была неполноценной. Частая причина этого — недостаточная функция желтого тела (временной гормональной железы, образующейся после овуляции).
Эта железа вырабатывала недостаточно прогестерона — ключевого гормона, необходимого для подготовки эндометрия. В результате слизистая оболочка матки не достигла нужной зрелости, ее железы работали неправильно, а кровоснабжение было снижено.
Такие изменения создали неблагоприятные условия для имплантации (прикрепления) эмбриона и его дальнейшего развития на ранних сроках, что, вероятно, и привело к прерыванию данной беременности.
Подобную недостаточность желтого тела как потенциально корригируемое состояние. При планировании следующей беременности врачи рекомендуют тщательный мониторинг овуляции и уровня прогестерона, с возможным назначением его препаратов для поддержки лютеиновой фазы цикла и ранних сроков гестации.
Я принимала вагинально утрожестан по 200 мг два раза в день, этого было недостаточно? Беременность самостоятельная
Принятый ответ
Даже при приеме стандартной дозы вагинального прогестерона (200 мг 2 раза в день) у некоторых пациенток может сохраняться относительная прогестероновая недостаточность. Это объясняется индивидуальными особенностями всасывания, метаболизма гормона или нарушением чувствительности и количества рецепторов прогестерона в эндометрии.
Обычно при планировании следующей беременности рекомендуют:
Индивидуализировать дозу прогестерона (возможно увеличение до 600 мг/сут вагинально).
Контролировать уровень прогестерона в сыворотке крови через 3-5 дней после начала приема.
Начинать поддержку раньше — сразу после подтверждения овуляции в цикле зачатия.
Рассмотреть дополнительное обследование (гемостазиограмма).
Спасибо большое
Здравствуйте, результат гистологии означает, что слизистый слой матки был не готов к имплантации плодного яйца, чаще всего из-за нехватки прогестерона, который вырабатывается желтым телом,которое формируется после овуляции в яичнике (это может быть у любой здоровой женщины), в таких случаях рекомендуется готовиться к беременности с поддержкой прогестероном с 16 по 25 день цикла, перед отменой сдавать кровь на хгч.
А я утрожестан принимала по 200 мг 2 раза в день , этого мало?
Принятый ответ
Бывает недостаточно при неполноценности желтого тела, но это просто мог быть неудачный цикл, не факт, что это повторится.
Здравствуйте.
При получении подобного заключения действительно предполагают, что именно в том, «победном» цикле, вероятно, гормональная регуляция претерпела некоторые (возможно, спорадические, то есть - случайные и не факт, что повторяющиеся в будущем) изменения, образовавшееся желтое тело было неполноценным и потому не смогло обеспечить все гормонозависимые процессы беременности в полном объеме. Да, иногда стандартной дозы микронизированного прогестерона бывает недостаточно, и тогда после такого исхода обсуждается доза 600 мг в сутки при последующей беременности. Однако стоит понимать, что нередко такая ситуация — «случайная трагедия» без тенденции к повторению. То есть это означает, что следующая беременность может быть идеальной и не повторить путь предыдущей.
Спасибо, а то что я принимала вагинальго утрожестан 2 раза в день по 200 мг, этого мало?
Да, этого иногда может быть недостаточно, потому и обсуждается доза 200 мг х 3 р (600 мг суммарно).
А как принимать, можно сразу после овуляции?
Принятый ответ
Да, обычно с 14 или 16 дня цикла
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такой результат гистологии расценивается как недостаточность желтого тела, которое во время беременности не смогло обеспечить полноценное развитие беременности.
В такой ситуации с начала планирования беременности назначают препараты прогестерона, например дюфастон по 1 таблетки три раза в сутки и до первого скрининга или полноценного формирования плаценты.