Расшифровка копрограммы ребенка 1,8 года

Здравствуйте! Сыну 1 год и 8 месяцев. Рост 84 см, вес 12,5 кг. Под вопросом ЗПРР, проходим лечение в Реацентре. Кушает смесь Нутрилак 4, каши, супы, яйца в любом виде, мясо (в основном говядину и курицу), красную и белую рыбу (лосось, треску, семгу), макароны, блины, плов, пельмени и вареники, сыр, творог, хлеб, фрукты, овощи в основном в приготовленном виде, сырые не любит. В общем кушает всё с общего стола, разборчивости нет. Пьёт воду, компот, чай, сок и сок с водой. Долго принимали Магне В6, думали, что стул мягкий из-за этого, но отменили препарат две недели назад, а стул не оформился. Вчера сдали копрограмму. Помогите, пожалуйста, понять результат.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Анализ кала на копрограмму малоинформативный метод, на него не ориентируются.

Какие-нибудь жалобы имеются? Сдавали копрограмму только в связи с неоформленным стулом?

Подобный стул считается нормой у деток до 3 лет.

Здравствуйте, Полина Евгеньевна, жалобы только в плане развития - не говорит, на имя не отзывается, указательный жест отсутствует, обращенную речь не понимает... Лечащий врач посоветовала сдать копрограмму, чтобы выяснить, быть может какие-то элементы не получает или что-то не усваивается. А так в плане пищеварения жалоб нет, кушает хорошо, стул регулярный 1-2 раза в день, животик не беспокоит.

Копрограмма малоинформативный метод диагностики, в подобных случаях рекомендуют консультацию невролога, который придерживается доказательной медицины.

Принятый ответ

Здравствуйте

По копрограмме - воспалительного процесса нет. Отмечаются признаки ферментативной незрелости ЖКТ. Для данного возраста это норма. И патологией не является.

Скажите, сдавали копрограмму из-за неоформленного стула?

Здравствуйте, Владислав Юрьевич! Нам лечащий врач посоветовала сдать копрограмму, чтобы выяснить, быть может какие-то элементы не получает или что-то не усваивается. У нас все жалобы только в плане развития - не говорит, на имя не отзывается, указательный жест отсутствует, обращенную речь не понимает... А так в плане пищеварения жалоб нет, кушает хорошо, стул регулярный 1-2 раза в день, животик не беспокоит.

Я Вас понял. По копрограмме никаких изменений нет. Ферментативная незрелость у детей до 3х лет считается нормой.

Владислав Юрьевич, спасибо большое за Ваш ответ!

Пожалуйста 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте. Копрограмма- неспецифический анализ, результаты зависят от возраста ребенка, от скорости продвижения пищи по кишечнику, от количества зубов. Она в принципе нормальная, но больше ориентируемся на состояние ребенка.
Если есть фото стула, прикрепите, пожалуйста. Ребенок беспокойный? Сколько раз в день бывает мягкий стул?

Лина Сафудиновна, здравствуйте! Фото, к сожалению, сейчас нет. Ребенок скорее гиперактивный... Лечащий врач посоветовала сдать копрограмму, чтобы выяснить, быть может какие-то элементы не получает или что-то не усваивается. жалобы только в плане развития - не говорит, на имя не отзывается, указательный жест отсутствует, обращенную речь не понимает... А так в плане пищеварения жалоб нет, кушает хорошо, стул регулярный 1-2 раза в день, всегда мягкий, но не жидкий, просто не плотный. Животик не беспокоит. Зубов у нас сейчас 8 полноценных, и еще 8 в процессе прорезывания на разной стадии...

Рацион у ребенка разнообразный, в физическом развитии соответствует возрасту. Мягкий стул в таком возрасте считается нормой. По этому поводу не стоит беспокоиться.
В плане нервно-психического развития ребенок в 20 мес обычно говорит простые слова и выполняет простые инструкции и просьбы, а также реагирует на имя, откликаясь или поворачиваясь. Если в этом плане есть вопросы, в таких случаях рекомендуют обычно консультацию невролога, логопеда/дефектолога, а также оценку слуха для комплексной оценки, чтобы вовремя выявить причину и начать раннюю коррекцию.

Лина Сафудиновна, да, всем Вами перечисленным мы уже занимаемся. Спасибо большое за Ваш ответ!

Рада помочь. Здоровья ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ нормальная, но больше смотрим на состояние ребенка. Для данного возраста в копрограмме грубых нарушениях нету .

Какие жалобы? Какой стул у ребёнка ?
Сколько раз в день? Какой консистенции?

Азиза Шухратовна, здравствуйте! Жалобы у нас только в плане развития - не говорит, на имя не отзывается, указательный жест отсутствует, обращенную речь не понимает... А так в плане пищеварения жалоб нет, кушает хорошо, стул регулярный 1-2 раза в день, всегда мягкий, но не жидкий, просто не плотный. Животик не беспокоит.

Основываясь на предоставленной вами информации, можно заметить, что у ребёнка наблюдается задержка в развитии речи. Это может быть вызвано различными причинами.
Я бы посоветовала провести дополнительные обследования и занятия с логопедом, чтобы помочь ребёнку улучшить навыки речи и понимания обращённой речи.
Также важно развивать у ребёнка способность выражать свои потребности и эмоции, для чего необходимо работать с педагогом.
Что касается пищеварения, то хорошо, что у вас нет жалоб в этой области. Регулярный стул и отсутствие болей в животе — это положительные моменты. Однако, если вы заметите какие-либо изменения в поведении или состоянии ребёнка, не откладывайте визит к специалисту.
Растите здоровыми и не болеете .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Копрограммма без воспалительных изменений.
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .
Какие жалобы беспокоят? Для чего сдавали данный анализ ?

Алина Тиграновна, здравствуйте! Нам лечащий врач посоветовала сдать копрограмму, чтобы выяснить, быть может какие-то элементы не получает или что-то не усваивается. У нас все жалобы только в плане развития - не говорит, на имя не отзывается, указательный жест отсутствует, обращенную речь не понимает... А так в плане пищеварения жалоб нет, кушает хорошо, стул регулярный 1-2 раза в день, животик не беспокоит.

Поняла вас
Но Копрограмма метод не информативный
По поводу жалоб лучше обратиться к неврологу доказательной медицины

Алина Тиграновна, спасибо большое за Ваш ответ!