СРБ очень высокий
Здравствуйте! Температура держалась 10 дней 38,5 на фоне леченя цефтриаксоном 1 ук/ 10 дн. Сдан тест, он +. Положили в стационар. Лечение (Амброксол, Ксарелто) Удивил сильно анализ крови, показатель СРБ 253 !!!, а через неделю 16,4. Не может ли здесь быть ошибки? Запятую пропустили при печатании, может 25,3? КТ и выписку прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего опечатка. Но, в любом случае, показатель снижается в процессе лечения, динамика положительная.
Эдие, рекомендовано лечение Ксарелто 10 мг 2 нед, но это дефицит теперь. Можно заменить на 15 мг? Или вообще обойтись без него?
Можно Эликвис 2.5 мг 2 р/д.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая длительную лихорадку вполне реален такой показатель СРБ, хотя не исключается, что и была потеряна запятая
Мария, рекомендовано лечение Ксарелто 10 мг 2 нед, но это дефицит теперь. Можно заменить на 15 мг? Или вообще обойтись без него?
Нет, его правильнее оставить, лучше замените на эликвис по 2,5 мг 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте! В остром периоде болезни СРБ может повышаться и до таких цифр.
Но сейчас можно только гадать, что это было опечатка лаборатории или действительно такие цифры. Самое главное, что сейчас СРБ на фоне лечения снизился, это говорит о положительной динамике.
Анна, рекомендовано лечение Ксарелто 10 мг 2 нед, но это дефицит теперь. Можно заменить на 15 мг? Или вообще обойтись без него?
Вам выполнялась коагулограмма и Д - димер?
В выписке не нашла коагулограмму. В целом если нет тромбоза глубоких вен или ТЭЛА в анамнезе, сахарного диабета - то можно обойтись и без Ксарелто. По крайней мере нужно видеть - что у Вас по результатам коагулограммы и Д - димера.
Пока принимать Кардиомагнил 75 мг вечером с учетом возраста и высоких тромбоцитов.
Анна, все, что сделали в стационаре, прикрепила. Если вы этого не видите, значит наверное не делали
Тогда сделайте коагулограмму, возможно и нет необходимости в антикоагулянтах при таком объёме поражения лёгочной ткани и отсутстви хронической патологии.
Анна, если коагулограмма в норме будет, Ксарелто не обязательно, а Кардиомагнил?
Если коагулограмма и Д - димер будут в норме - Ксарелто и другие антикоагулянты не нужно принимать.
Кардиомагнил принимайте 1 месяц после пневмонии.
Принятый ответ
Здравствуйте, я думаю, что это ошибка, но тут в любом случае СРБ это показательно воспаления, он повышен, что говорит о наличие инфекции в организме.
Екатерина, рекомендовано лечение Ксарелто 10 мг 2 нед, но это дефицит теперь. Можно заменить на 15 мг? Или вообще обойтись без него?
можно заменить его на эликвис по 2.5 мг 2 раза в день, но вообще антикоагулянты назначают по четким показаниям
Екатерина, назначили при выписки из стационара, значит обязательно?
сколько лет и какие есть сопутствующие заболевания, Д-димер сдавали?
Екатерина, 54 года, давление бывает немного повышается при сильном волнение (синдром белого халата). Д-димер не сдавали
Екатерина, тромбоциты 405 это не показатель к тромбообразованию?
нет, во-первых это норма тромбоцитов, во-вторых за тромбообразование отчечают не они , а плазменые факторы, тут коагулограмма нужна и Д-димер
Принятый ответ
Здравствуйте, такие цифры в остром периоде могут быть, главное, что есть снижение, это говорит о положительной динамики у больного
Алина, рекомендовано лечение Ксарелто 10 мг 2 нед, но это дефицит теперь. Можно заменить на 15 мг? Или вообще обойтись без него?
антикоагулянты назначаются четко по показаниям, есть сопустствующая патология в виде аритмии, варикоза, перенесенных инфарктов, сдавали Д-димер?
Алина, на все ответ нет!
тогда вам не нужны антикоагулянты
Здравствуйте. Думаю, что это опечатка. Хотя такое повышение в острую стадию тоже возможно
Ирина, рекомендовано лечение Ксарелто 10 мг 2 нед, но это дефицит теперь. Можно заменить на 15 мг? Или вообще обойтись без него?
Нет, 15 мг много будет. У вас они в стационаре даже коагулограмму не взяли, и Д - димер, может быть вам вообще не нужен антикоагулянт. Сдайте кровь на Д - димер хотя бы
Ирина, то что тромбоциты 405, это как-то говорит что есть склонность к тромбообразованию или этот показатель не об этом?
Нет, этот показатель не отражает склонность к тромбозу.
Ирина, возможности сдать анализ нет. Что Вы рекомендуете, надо или нет ? А то может что-то другое, более или менее безопасное?
У вас варикоза нет на ногах?
Ирина, нет.
Тогда, я думаю можно кардиомагнил или тромбоасс. Или курантил. Что-то одно, что найдёте
Здравствуйте Светлана. Может и опечатка, но ВАЖНО другое - динамика показателей в Вашу пользу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Михаил, рекомендовано лечение Ксарелто 10 мг 2 нед, но это дефицит теперь. Можно заменить на 15 мг? Или вообще обойтись без него?
Светлана, можно заменить на ЭЛИКВИС по 2.5 мг 2 раза в день до 14 дней. Можно кардиомагнил по по 150 мг 1 раз в день до 1 месяца. С уважением.