Понижены лейкоциты,нейтрофилы,повышены лимфоциты

Здравствуйте, моей маме 56 лет,сдала анализы и пришли следующие результаты (фото прилагаю).Помогите,пожалуйста,понять,из-за чего такие результаты и какие анализы в дальнейшем надо сдать.

Нет
56 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток )
Такое изменение уровня лейкоцитов, лимфоцитов и нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции .
Возможно болели не за долго до сдачи анализа или перенесли бессимптомно .
Данные показатели нормализуются самостоятельно в течении 3-4 недель.
Специфического лечения это не требует.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока прикрепляются анализы, напишите в связи с чем проходили обследование? Какие препараты, БАДы принимаете на постоянной основе? Витамины, пробиотики? С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте.Проходила анализы просто так для себя.Принимает две недели комплекс витаминов для женщин и морской коллаген

По анализам данные за перенесённую вирусную инфекцию, картина крови обычно восстанавливается в течение 2-3 иногда 4 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте, Владислава!

Снижение лейкоцитов и нейтрофилов на фоне повышения лимфоцитов обычно говорит о вирусной нагрузке, уточните не болела мама в ближайшее время?
В некоторых даже бессимптомный контакт с вирусом может вызывать подобные изменения.

А если обратить внимание, то изменены результаты только в % - относительных значениях, они не имеют клинического значения на фоне нормальных абсолютных.
Снижение общего количества лейкоцитов не критичное.

Обычно лечения это не требует, показатели самостоятельно придут в норме.
Для собственного спокойствия анализ крови может быть проконтролирован через 2-4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Показатели обычно идут в двух измерениях: абсолютных (абс.) и относительных (%).
Очень важно оценивать именно абсолютные значения, они показывают Абсолютное количество клеток, а не % от общего числа.
То есть сам по себе этот показатель точнее.
По анализу мы видим, что абсолютные значения в норме, лишь небольшие изменения по лейкоцитам, такое возможно после перенесенной ОРВИ
В целом анализ крови не вызывал каких-то подозрений, основные показатели крови у вас в норме, а небольшие изменения процентных показателей всегда допустимы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Снижение лейкоцитов не значительное. А изменение в лейкоцитарной форме указано в процентном соотношении. Подобная картина указывает на перенесённую вирусную инфекцию, причем возможно, даже без клинических проявлений. Если симптомы отсутствуют, медикаментозная терапия не нужна. Показатели восстановятся самостоятельно, не переживайте

Добрый день!
Лейкоцитарная формула в абсолютных значениях в норме (относительные значения не имеют диагностической значимости, в данном случае указывают на перенесенную вирусную инфекцию в прошлом и не указывают на патологию).
Общее количество лейкоцитов без отклонений. (нижняя граница нормы 4.0).
Анализ крови хороший, повода для переживаний нет!

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию и вырезке из общего анализа крови - признаки хронической персистирующей вирусной инфекции (ВПГ1\2, ВЭБ, ЦМВ или другой); диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.