Дизбиоз, применения вапигеля, зачатие.
Добрый дерь! Прописали вапигель, написано негативно сказывается на сперматозоидах, не применять при планировании беременности. Через какое время после применения Вапигеля, фактор негативнового воздействия на зачатие и жизнь сперматозоидов снижается к «0»? Так как у меня снижен амг, всего 3 месяца на пробование зачатия самой, на сколько имеет смысл при моих анализах, применять сейчас вапигель? И насколько критичен мой дизбиоз и может он тоже негативно влияет на зачатие?))
Добрый день.
Как минимум, 72 часа должно пройти после его применения.
Если дисбиоз выраженный, то, конечно, это может негативным образом повлиять на зачатие (это может спровоцировать прерывание на ранних сроках).
Но дисбиоз, обычно, только Вапигелем не убрать.
Здравствуйте! При отсутствии симптомов (зуд, дискомфорт, выделения с неприятным резким запахом) такой вариант мазка может быть в норме. Не у всех женщин преобладают лактобактерии во флоре влагалища.
Опять же, лечение необходимо только в случае симптомов. На зачатие никак не влияет
Есть легкий зуд и запах, которых раньше не было( но эти симптомы давно, поэтому сдала мазок).
Поэтому вопрос, вапигель применять?
А так же может его во второй фазе цикла, после овуляции или лучше до?
Что хуже такой дизбиоз ( см анализы прикреп.файл).
Или вапигель?
Принятый ответ
При наличии симптомов только вапигель вряд ли справится с нормализацией флоры, он скорее для профилактики.
В подобных случаях назначают местно крем с клиндамицином по 1 аппликатору 1 раз в день от 7 дней, для окончания лечения ориентируются на полное исчезновение симптомов
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам мазка флороценоза лактобактерий мало и преобладает флора анаэробная флора, в таких случаях рекомендуется сдать бактериологический посев отделяемого половых путей с чувствительностью к антибиотикам и фагам. И затем назначение антибиотика, так как аэробный дисбиоз может влиять на ph влагалища. И лечение только вапигелем нецелесообразно