СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Может ли быть такое УЗИ?

Добрый день! Недавно мне поставили эндометриоз. Пытаюсь забеременеть практически год. Цикл сейчас варьируется от 31 дня до 35 дней максимум. Каждый цикл делаю УЗИ до 5 дня. Если быть краткой, то в этом месяце на 5 дмц эндометрий был 2,2 мм, обнаружена персистенция в левом яичнике (фолликул 12 мм). Гинеколог назначила лечение (пью много препаратов, витаминов и тд., в том числе в этом цикле был назначен утрожестан вагинально вместо дюфастона, раньше пила дюфастон с 16 по 25 дмц, но в этот раз утрожестан назначили с 5 по 25 дмц. Прогестерон был назначен из-за низкого его уровня, также пропила курс Мастодинона, так как был повышен пролактин. Также в этом месяце вместе с утрожестаном назначали лактожиналь и полиоксидоний в прямую кишку). Далее у меня один день были кровянистые выделения (в очень маленьком количестве) и тянуло левый яичник, в следствие чего я обратилась к другому узисту (потому что думала, что у меня овуляция), так как в данный момент не могу попасть к своему узисту и гинекологу, попаду только через неделю к ним. На 17 дмц узист не обнаружил персистенцию в правом яичнике, за то обнаружил доминантный фолликул размером 12,8 мм на 14,7 мм. Я, обрадовавшись, не теряю надежды на этот цикл, занимаемся ПА регулярно. На 26 дмц решила снова пойти к этому же узисту, чтобы посмотреть, была ли овуляция (но это моя самодеятельность, с врачом не согласованная). В конечном итоге, ДФ уже нет, жидкости в позадиматочном пространстве нет, много фолликулов и в правом, и в левом яичниках небольшого размера (до 6,8 мм.). При этом эндометрий 5,2 мм. Как считаете, может ли такое быть? Или врач немного ошибся? И есть ли у меня хоть какие-то шансы забеременеть в этом цикле?

эндометриоз
27 лет
7 Июля 2023·Просмотров: 97·Анна, Минск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. Узи субъективный метод обследования. Лучший способ проверить наличие овуляции, сдать Прогестерон за 7 дней от предпологаемых месячных, если он больше 3, овуляция была.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, а если я пью утрожестан, то не будут изменены значения анализа из-за препарата?

Утрожестан овуляцию не вызывает, к сожалению.

Для того, что бы прогесторн был нормальным, нужна овуляция, а не дюфастон. Дюфастон овуляцию не вызывает.

Здравствуйте! А цикл сколько у Вас дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, цикл 31 день последние разы, но за полгода наблюдения был и 35

Я Вас поняла! Насчёт фолликула очень сложно сейчас делать выводы, каждый доктор имеет навык в определении доминантного фолликула! Вопрос в другом, почти год не наступает беременность, сдавали ли Вы гормональный профиль и исследовалась спермограмма? В анамнезе беременности есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, беременностей не было никогда, на гормоны сдавала, вроде как все в порядке, спермограмму муж не сдавал еще, гинеколог дает еще месяц, если беременность не наступает, то идем на спермограмму

Я Вас поняла! Обязательно сдать спермограмму и не ждать этого месяца! Вы овуляцию ощущаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, нет, потому что когда я ее ощущала, как мне казалось, то по УЗИ ставили ановуляторный цикл

А вообще когда нибудь прибегали к фолликулометрии в течение этого года?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, к сожалению, нет

Принятый ответ

Нужно чётко понимать если ли овуляции, сдача анализа спермограмму и все это определит дальнейшую тактику!

Здравствуйте!У вас странные результаты УЗИ и станное лечение.Дюфастон с 5 го дня цикла-это контрацептивная схема,вы на ней не забеременеете.Прикрепите заключения УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, обычно пью с 16 по 25 дмц. Но из-за того (насколько я поняла), что у меня была персистенция, то назначили так

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, фото заключений прикрепила. Если нужны снимки, могу тоже прикрепить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария, прикрепила два последних результата. УЗИ 5-го дня цикла, к сожалению, не с собой, могу прикрепить позже

Анна,поняла.Персистирующий фолликул,это фолликул более 18-20 мм, он сам прекрасно рассасывается.Честно говоря,посоветовала бы вам сменить гинеколога и УЗИста.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.