Рентген при планировании беременности

Добрый день, на 6 дц был проведён рентген грудной клетки в 2 проэкциях. Какой аппарат не знаю. Фартук не одевали. Доза облучения 0,46мЗв. Дело в том, что мы планируем беременность. Через сколько дней (циклов) можно продолжить планирование? Чтобы проведённая процедура не сказалась негативно на будущем малыше.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Планировать беременность Вы можете уже в этом цикле, никакого вреда не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Борисовна, возможно я не очень понимаю весь процесс( уточню для себя. механизм созревания новых фолликулов уже запущен и они подверглись облучению. Разве облучение на них не повлияет негативно?

Нет.
Во-первых, лучевая нагрузка была небольшой и не прицельной на репродуктивные органы.
Во-вторых, в течение жизни яйцеклетки не обновляются. То есть, вся полученная за жизнь лучевая нагрузка уже действовала на яичники и все яйцеклетки в них. В отличие от мужчин, у женщин, яйцеклетки не обладают способностью к самообновлению. Поэтому всю жизнь они лишь "копят" на себе воздействие окружающей среды.

Можете для собственного спокойствия планировать с нового цикла, но по сути, это ничего не решит. Фолликул, который начнет созревать через месяц подвергался ровно такой же лучевой нагрузке, как и ныне созревающий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за подробное разъяснение) и ещё вопрос супругу делали мрт тбс. В этом случае есть какие-то ограничения?

Нет, МРТ не несет лучевой нагрузки вовсе.
Никаких ограничений нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы можете спокойно планировать беременность в этом цикле, никакого негативного влияния не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Александровна, возможно я не очень понимаю весь процесс( уточню для себя. механизм созревания новых фолликулов уже запущен и они подверглись облучению. Разве облучение на них не повлияет негативно?

Нет, никак не повлияет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В следующем цикле можно планировать беременность.
Рентген не несёт большой лучевой нагрузки.
Каждый день из окружающей среды мы получаем облучения. Ренген не намного увеличивает эту нагрузку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Сергеевна, возможно я не очень понимаю весь процесс( уточню для себя. механизм созревания новых фолликулов уже запущен и они подверглись облучению. Разве облучение на них не повлияет негативно?

Ренген действует на весь яичник, там уже заложено определённое количество яйцеклеток. Поэтому чем старше женщина, тем качество яйцеклеток хуже.
Рентген не несёт большой лучевой нагрузки,

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо) и ещё вопрос супругу делали мрт тбс. В этом случае есть какие-то ограничения?

МРТ несёт большкю лучевую нагрузку.
Сперматозоиды обновляются в течении 2- 3х месяцев.
Поэтому около 2х месяцев подговьтесь к Зачатию.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки вместе с половым партнёром.
Откажитесь от вредных превычек.
Вам йод 200мкг в сутки, вит Д 800ед в сутки.
Половой акт каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они неминуемо встретятся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Добрый день
Планируйте беременность уже в этом цикле, никаких противопоказаний.

Принятый ответ

Здравствуйте. никакого влияние на зачатие и на плод не повлияет,не переживайте