Ребенок пыхтит ротиком,подкашливает во время сна.

Ребенок 1 год и 2 мес. три дня назад стал дышать ротиком, особенно когда активно бодрствует. Когда кушает носом дышит,но бывает,что как бы давится. По ощущениям - в носоглотке какая то слизь. Пробовали промывать - не очень получается и мало что вымывается. Орошаем нос Аквалор бэби и немного аспиратором удаляем содержимое носика. Вчера начал во время сна подкашливать ( по ощущению опять таки содержимое носоглотки беспокоит). У ребенка сильно набухли десны, слюноотделение очень активное. Неделю назад у лора были,никаких претензий не было, в начале июня - ставил острый тонзиллит.

Мышечная слабость в 3 мес.,наблюдались у невролога.
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место симптомы вирусного ринита на фоне орви или ринита на фоне прорезывании зубов- дентации у ребенка.

В нос в таких случаях рекомендуют использовать називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день

Називин детский также может быть рекомендовано заменить в таких случаях на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Уточните пожалуйста каким аспиратором пользуетесь? Воздух дома не сухой, не жаркий?

Воздух дома не сухой. Пользуемся обычным аспиратором (соплеотсос - трубка с насодочкой и ртом отсасываю)
Мы пользуемся Линаква софт ещё. Это все малая концентрация?
А в какой последовательности это всё делать? Мне кажется у него нос не дышит и поэтому промывать он совсем не даётся,плачет,давиться начинает.

В таких случаях сначала рекомендуют использовать сосудосуживающий препарат например називин детский затем через 3-5 минут после снятия отёка орошать нос аквалор софт или промывать с помощью шприца с насадкой тёплым физраствором, затем аккуратно аспирировать содержимое лучше с помощью устройства беби ВАК, данный аспиратор является максимально эффективным для полноценного и качественного очищения содержимого из носоглотки как источника стекания слизи и кашля, учитывая что ребёнок не умеет сморкаться самостоятельно и хорошо эвакуировать содержимое из носоглотки

А появившийся во время сна кашель как то лечится?
Промывание не может привести к отиту? Я всегда этого остерегаюсь

А этот аспиратор действительно надо к пылесосу подключать?

Залогом профилактики среднего отита является чистый и дышащий нос и промывание полости носа большим объемом солевого раствора согласно позициям доказательной медицины является наоборот профилактической мерой против развития среднего отита если выполнено по всем правилам в подобных случаях

Кашель в таких случаях не требует специфического лечения, так как наиболее вероятно вызывается стеканием слизи из носоглотки и в таких случаях больше внимания стоит уделить именно лечению носоглотки

В некоторых ситуациях для увлажнения слизистой оболочки дыхательных путей в таких случаях может быть рекомендовано выполнять ингаляции с физраствором до трёх -четырёх раз в день

Аспиратор бэби ВАК работает от пылесоса, это эффективный, но мягкий аспиратор, который допустимо использовать детям с рождения

А чем отличается беби вак от меди как? Разные есть. Если от пылесоса- ребенку не навредим?

Отличается только производителем и немного внешним видом, любой аспиратор, работающий от пылесоса в том числе и медивак можно использовать в таких случаях.
Каких-либо значимых неприятных последствий после применения данных аспираторов в частности беби вака в моей практике не встречалось

Ещё можно вопрос. Какая концентрация растворов является профилактической,а какая именно обладает сосудосуживающим действием? Не будет ли раздражать слизистую? ( Щипать носик)

Нам педиатр в прошлый раз сказала,что никаких спреев до 3 лет детям нельзя,может вызвать спазм. И аспираторами велела не увлекаться,т.к. чем больше отсасываешь,тем больше копится этой слизи. Так ли это?

Сосудосуживающим действием сами по себе обладают только препараты с сосудосуживающим эффектом- например називин детский, ксилометазолин или оксиметазолин

Препарат с повышенной концентрацией соли до 3% например Аквамарис стронг или Квикс снимают отёк за счёт оттягивания жидкости из нижних носовых раковин и слизистой оболочки носа в сторону высокой концентрации соли- растворы с данной концентрацией соли противоотечным действием

Профилактическим является промывание носа изотоническим солевым раствором 0,9%, его можно изготовить и самостоятельно в домашних условиях из 9 г поваренной соли (1 чайная ложка) и 1 л тёплой кипячёной воды

Наиболее вероятно педиатр имел в виду спреи в горло, так как при случайном вдыхании они действительно могут спровоцировать спазм нижних дыхательных путей и запрещены детям до трёх лет согласно инструкции, спрей в нос не обладают таким эффектом

Аспирировать в таких случаях рекомендуют не чаще 3-4 раз в день, но это необходимая мера для очищения носоглотки учитывая что ребёнок не умеет сморкаться самостоятельно
Более частые аспирации действительно могут спровоцировать усиление выработки слизи в носу

Щипать нос солевой раствор как правило может только при наличии ранок или травматизации слизистой оболочки носа

Анна, подскажите, пожалуйста, кашель во время сна не опасен для ребенка? Он какой-то захлёбывается,даже содрогается все тело. По ощущениям что то от кашляет и снова проглатывает.

Нет подобный кашель не опасен в таких ситуациях, для купирования приступа кашеля стоит дать ребёнку в таких случаях глоток воды или молока, приподнять головной конец кровати, хорошо проветрить помещение и поставить увлажнитель рядом

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие проявления могут быть как на фоне вирусной инфекции так и на фоне активного прорезывания зубов

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 0,025% 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней - слизь убирать с помощью аспиратора беби вак, затем через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - 14 дней

А Назонекс разрешён таким маленьким?

Да, по последним исследованиям Назонекс разрешен с года

Да, аспиратор подключается к пылесосу, он эффективный и безопасный, не создает обратного давления

А это безопасно,ведь у пылесоса мощность очень большая и звук громкий

Да, это безопасно
У данного аспиратора специальная конструкция, которая снижает мощность пылесоса

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило при наличии признаков насморка ( вероятно на фоне дентации зубов) у таких маленьких детей как правило достаточно использование сосудосуживающих детских капель називин по 1кап 2-3р/д на 3-5 дней, использование морской воды по 2-3кап и отсасывание аспиратором 3-4 р/д( Как правило достаточно обычного аспиратора, но перед этим снять отёк сосудосуживающим препаратом) .Почаще проветривать комнату , поддерживать температуру 22-23 градуса. Если жалобы будут усиливаться или появится кашель , то обратиться к педиатру для осмотра и выполнить оак для исключения бактериального воспаления.

Кашель уже есть. Но он по большей части во время сна.

Это более вероятно из за стекания слизи по задней стенке глотки, но в любом случае по рекомендациям в таких случаях консультация педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте

Такую симптоматику зачастую связывают с активной дентацией зубов, на фоне чего происходит раздражение нервных волокон, а также на этом фоне может присоединяться острая вирусная инфекция.

В таких случаях для снятия заложенности применяют називин 1+ 3 раза в день 5 дней, через 5-10 минут используют морскую воду (аквамарис или Аквалор) 3 раза в день и далее аспирируют содержимое.

Кашель в таких случаях связан с постназальным затеком, то есть имеется стекание слизи по задней стенке горла. Ночью рекомендуют приподнимать головной отдел кровати, также поддерживают оптимальный микроклимат дома, чтобы слизь не застаивалась (температурный режим 18-22 градуса и оптимальная влажность 50-60%)