Запах из носа

Здравствуйте. Беспокоит постоянный запах в носу, чувствую его постоянно почти. Постоянное ощущение болезни какой то хронической, утомляемость. Уже лет 5 не могу вылечить. Раньше был запах при орви, потом проходил. Потом перешел в хроническое. Постоянные желто зеленые корки выплевываю из носоглотки. Сухость носа, кровяные выделения. Утром просыпаюсь с заложенностью носа, выковыриваю сухую корку с ноздри желтую кровянистую. Уши заложены как будто вода, но сейчас полегче немного стало. Сдал анализ, нашли стафилококк золотистый 10 в 5. Его и раньше находили, пытались лечить каплями но так и видимо не вылечили. Как убрать его, и он ли виновник всего этого? Могла ли моя слизистая уже вообще атрофироваться, что я не смогу ее уже регенерировать, или она все таки может еще восстановиться?

Не было
31 год

Принятый ответ

Добрый вечер.

Представленная картина характерна вероятнее всего для ринита,вызваного золотистым стафилококком или иным возбудителем при них как раз и образуются кровавые корки,непроходящие.
При атрофическом рините слизистая истончается,снижается секреция желёз
нарушается мукоцилиарный клиренс(слизь высыхает,формируются сухие плотные корки,часто с кровью).

В подобных случаях необходимо использовать бактробан 2 раза в день 14 дней,затем олифрин для заживления слизистой 10 дней.

В таких случаях необходимо сдать мазок из носа повторно.

Скажите пожалуйста,чем вы уже пользовались?

Вот у меня сухая слизистая, корки сухие с кровью. Это атрофический ринит? Его можно вылечить? Я капал 5 дней Отривин, ринофлуимуцил 10 дней, потом месяц назонекс. Назонекс отменил два дня назад чуть полегче стало со слизистой. Но все равно корки и запах есть, кровь если ковырять пальцем корки тоже есть немного. Сейчас капаю только витамин а пипеткой в нос.
Зачем сдавать посев еще раз, я сдавал его неделю назад. Не лечил стафилококк

Лечится,если не лечили,то мазь бактробан 2 раза в день 10 дней,(он направлен на уничтожения стафилококка(затем олифрин 10 дней для увлажнения носа это единственное средство).

Почти все спреи агрессивно действуют на слизистую и обязательно,когда Вы их применяйте нужно капать олифрин

Мазь прям на слизистую носа наносить внутрь?

Это убьет стафилококк ?

Перед мазью промойте нос изотоническим раствором,затем мазь тонким слоем наносите в полость носа с двух сторон на слизистую

Бактробан показан для локального лечения колонизации носа золотистым стафилококком согласно клиническим рекомендация

Да,мазь наносить нужно внутрь

Принятый ответ

Здравствуйте

Образование сухих корочек желтого или зеленого цвета, ощущение сухости в носу зачастую связывают с сухим стафилококковым ринитом, то есть происходит обильный рост условно-патогенной флоры в виде золотистого стафилококка.

для его лечения используют противостафилококковую мазь назальную бактробан 3 раза в день в область преддверия носа 7 дней, также увлажняют слизистую олифрином или аквамарис плюсом 3 раза в день 10-12 дней.

Но, зачастую появление неприятного запаха их носа связывают с воспалением в пазухах носа зубного происхождения, то есть возможно имеется воспаление корешка жевательного зуба сверху. В таких случаях рекомендуют также провести кт пазух носа для оценки воспаления в них и проконсультироваться со стоматологом для оценки состояния зубов

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая результаты посева и описание клинической картины можно предположить что образование корок, запах связан с данной бактерией, но также не исключено наличие воспаление в пазухах носа - с целью диагностики на очном приёме может быть назначено КТ пазух носа при наличии показаний. Для лечения стафилококка в полости носа как правило используется мазь антибактериальная (супироцин ,бактробан) в область преддверия носа . После лечения рекомендуется посев пересдать