Слизистые выделения из носоглотки
Здравствуйте. Последние два года меня мучают слизистые выделения из носоглотки.. Особенно в ночное время, когда я просто задыхаюсь.Эту гадость приходится всё время глотать.Консультировалась и лечилась у ЛОР врачей различного уровня знаний и опыта, в том числе в платных клиниках.Ставили диагнозы от - это у вас возрастное, хронический ринит, фарингит и т.д. до - по моему профилю у вас проблем нет. Выпито, съедено и впрыснуто без видимых улучшений большое количество медикаментов. Последний диагноз терапевта после ФГДС - эзофагит 1 ст. (якобы вся причина в этом) Лечение результатов не дало (нексиум, фосфалюгель) Что это за болезнь, можно ли от неё вылечиться, или, хотя бы, облегчить мои страдания?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В диагностических целях проведите КТ придаточных пазух носа.
Нужно исключить хронический синусит, ретенционные кисты пазух верхнечелюстных пазух, кисту Торнвальда в носоглотке.
Тактика лечения будет зависить от выявленной патологии.
Алексей Cергеевич,
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятные причины симптомов - хронический синусит, постназальный затек, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на общий IgE; КТ придаточных пазух носа; мазок из зева и носа на флору с определением чувствительности к антибиотикам. Лечение в зависимости от полученных результатов.
Здравствуйте. Наиболее вероятная причина- синдром постназального затека, что может вызываться воспалительными заболеваниями слизистой придаточных пазух носа. Пока что можно порекомендовать носовой душ, возвышенный головной конец подушки, увлажнение воздуха в комнате, избегать жары в помещении. Если не проводили КТ придаточных пазух носа, стоит его сделать, т к по стандартным РГ можно что-то не увидеть. В зависимости от найденого лечение может быть разным. Уточните пожалуйста, какие препараты принимаете постоянно, нет ли явной аллергии на что-то, нет ли сердечной недостаточности? ( отеки ног, одышка при ходьбе), проходили ли недавно обследования такие как ОАК?
Здравствуйте , выполните КТ придаточных пазух исключить риноситусит. Возможно там и скапливается слизь.
Здравствуйте, Владимир, Стоматолога как давно посещали? Этиология может быть одонтогенная. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.