Компрессионный перелом 1 степени Th12
На детской площадке ребенок (8 лет) упал с метровой высоты на спину. Несколько дней беспокоила боль в спине. Обратились к травматологу на 4-день после падания. При пальпации осталась незначительная боль в районе Th12, а также при наклонах туловища вперед и вбок. Ходить/стоят/ сидеть никакого дискомфорта ребенок не испытывает. Сделали рентген (подозрение на компрессионный перелом Th12), который подтвердился на МРТ «Высота межпозвонковых дисков на уровне исследования не изменена, сигналы от них по Т2 не изменены. Определяется неравномерная компрессионная деформация Th12 позвонка за счет верхней замыкательной пластины с максимальным снижением высоты тела позвонка в центральном отделе до 16%. Дорзально размер тела позвонка не увеличен. Минимальный отек костного мозга верхней части позвонка. Форма и размеры тел остальных позвонков обычные. Костный мозг в телах остальных позвонков не изменен.» (заключения прилагаю). По результат обследования травматолог направил на госпитализацию в клинику, как таковых рекомендаций не выдал, кроме охранительного режима и не сидеть, а только лежать. Все остальное лечение и рекомендации будут назначены в стационаре. С момента травмы прошло уже 7 дней. Ребенок чувствует себя хорошо, активная, при движении ничего не беспокоит, только при глубоких наклонах. Целесообразна ли именно госпитализация ребенка, нельзя ли обойтись домашним лечением, ношением корсета и посещением физиотерапевта с выполнением гимнастики и пр. Или даже при легких компрессионных переломах необходима именно госпитализация? Не хочется залечивать ребенка и в то же время не навредить бездействием
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с компрессионным переломом 12грудного позвонка 1 степени.
При таком компрессионном переломе позвонков рекомендуют:
-наблюдение у вертебролога по м/ж
-преимущественно постельный режим до 4 нед с момента травмы( ходьба только при острой необходимости в корсете)
- после 3-4 недель можно потихоньку начинать вставать и ходить в корсете (начиная с 1 часа в день ,постепенно увеличивая время)
-иммобилизация в жёстком корсете до 2- 3 мес (в зависимости от процесса консолидации) ;в лежачем положении корсет снимать
-соблюдение ортопедического режима(исключение положения "сидения" до 3-4 мес,поднятия тяжестей до 4 мес)
-подъем с кровати осуществляется по следующей методике: ребенок переворачивается на живот ,спускает ноги и с помощью рук поднимается.
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-лфк (после 3-4 недель)
-МРТ позвоночника в динамике через 2 мес , 4 мес с момента травмы(для оценки степени компрессии и консолидации)
По стандартам при таком переломе
положена госпитализация, но если человек отказывается, то можно лечиться амбулаторно, соблюдая все рекомендации
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По Протоколам при множественных переломах позвонков у детей показано стационарное лечение в течение 2-х недель.
При переломе одного позвонка 1 ст обычно госпитализация не показана.
Рекомендуют соблюдать постельный режим. Можно только в туалет в корсете.
Корсет грудопоясничный детский жёсткий или полужёсткий.
СаД3 в возрастных дозировках, симптоматической обезболивание при необходимости.
Через 3 недели можно уже вставать кушать, а через 8 недель можно ходить в корсете.
В это время уже начинают ЛФК в бассейне, физиотерапию - электрофорез с кальцием №10, магнитотерапию №10, парафино-озокерит №10.
Выполнять комплекс лечебной физкультуры при компрессионных повреждениях позвоночника по Древинг-Гориневской ежедневно
https://vk.com/@med_sport-kompleks-lechebnoi-fizkultury-pri-kompressionnyh-povrezhdeni
После 12 недель постепенно отказываются от корсета, сокращая время нахождения в нем.
Начинать присаживаться можно через 10 недель.
В эти сроки делают контрольное КТ. Здесь, как раз, КТ нужно.
Дальнейшие рекомендации корректируют в зависимости от сращения на КТ.
До НГ полное освобождение от физкультуры. Нельзя прыгать и поднимать тяжести категорически.
Занятия физкультурой по 2 группе здоровья до конца учебного года.