Кружится голова

Здравствуйте, стала замечать, что когда выгуливаю собаку и она тянет сильно поводок, тянет мою руку -начинает кружится голова, так когда сажусь на корточки она тоже кружится, при нагрузках, если несу пакет или сумку в одной из рук-усиливается головокружение. Что имею? Дппг, сколиоз s образе. Остеохондроз, малоподвижный образ жизни, работаю дома за компьютером. МРТ делала-грыж и протрузий нет. УЗИ сосудов шеи делала-там все в порядке. Пила год назад для сосудов-таракан, хуже только становилось, бросила. Будто голова ватная с сосудорасш и панические атаки. Может ли головокружения эти быть связаны с позвоночником, может что то защемляет когда сажусь на корточки или работаю за компьютером. Ещё уши бывает будто закладывает на несколько сек. На витамин д сдавала-он в норме. Правда на низкой границе. На курс массажа ходила-с него будто сильнее голова кружится.

Удаленный желчный пузырь, гастрит. Остеохондроз сколиоз дппг
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Нельзя исключить психогенное головокружение
Сдайте ОАК, Сахар крови , ферритин , магний Гормоны щит железы : ттг, т3,т4
Пройдите тест hads и прикрепите результаты

Алена Алексеевна, как прикрепить результат теста, подскажите пожалуйста

Вы прикрепили
Вероятнее ваши симптомы на фоне тревожного расстройства

Алена Алексеевна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Окружающие видят что вас качает?

Елена Вячеславовна, нет

Больше похоже на психогенное головокружение в вашем случае. Порекомендую обратиться к психотерапевту для назначения антидепрессантов и противотревожных препаратов. Также подключите психотерапию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Опишите головокружение, по типу вращения предметов или тела либо по типу шаткости при ходьбе? Пройдите тест HADS, результаты прикрепите. Сдавали ди оак, ферритин, железо?

Надежда Юрьевна, головокружение по типу шаткости, вестибулярный будто, общий анализ сдавала, он в норме, ферритин 17, гемоглобин в норме, на низкой правда границе.

Здравствуйте. Тип головокружения не соответствует диагнозу дппг. Необходимо исключать пппг. Есть скрытая железодефицитная анемия , тоже дает подобные симптомы. Необходимо принимать препараты железа. Также сделайте узи сосудов шеи ( исключить влияние шейного отдела), глазное дно у офтальмолога.

Надежда Юрьевна, узи сосудов делала-в норме. Может какое то расширенное обследование сосудов нужно?
Да пппг ставил невролог, до приступа дппг, а после как раз случился сам приступ, в том году был, маневр эпле снял приступ.
Железо пью. Но, с него слабит кишечник.

Попробуйте мальтофер, он более щадящий в плане побочки, начинайте с 10мл 2р в день , затем дозу увеличивайте по переносимости. И противотревожный препарат, судя по результатам HADS, надо подключать. Например, Атаракс или Тералиджен.
Пока я вижу больше данных в пользу диагноза ПППГ. Глазное дно еще посмотрите.

Надежда Юрьевна, ещё подскажите пожалуйста, что может быть с глазным дном, что влияет на головокружение?
Проверяла и сказали все нормально ?
Год назад была травма глаза, дочка нечайно стукнула в глаз, боль была адская. Потом смотрели глазное дно, вроде все ок, но я мучаюсь с мушками уже не один год

На глазном дне смотрим сосуды, диск зрительного нерва. Оцениваем кровообращение, исключаем внутричерепную гипертензию

Принятый ответ

Здравствуйте!
Может быть 2 причины это мышечно-тонический синдром в шейном отделе позвоночника или психогенное головокружение на фоне тревоги.
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день, можно носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день, пройти физиолечение(магнитотерапия, УВТ, электрофорез с гидрокортизоном).

Марина Алексеевна, спасибо вам большое, хочу попробовать качели Юлина, как вы думаете, не навредит?

По практике от них становится на самом деле только хуже

Марина Алексеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию больше похоже на психогенное головокружение.
Для исключения патологи сделайте УЗДГ БЦС( артерии и вены).