Слизь в кале

Добрый день! У ребенка ( 1 год) был понос 1 день ( раз 10-12) Принимали экофурил , стул стал 2 раза в день желтый со слизью Пугает слизь в кале , чем можно помочь ? Заранее спасибо за ответ !

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно фото стула увидеть ?
С учетом представленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют:1.Баксет беби по 1 порошку 1 раз в день если есть жидкий стул
2. Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё обязательно ( отпаивайте каждые 5 мин по 1 ч ложке для предотвращения обезвоживания организма)
5. Диета (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего это проявление инфекции.
А как при этом самочувствие ребенка?
Как кушает ребенок?
Была ли температура?
По возможности, прикрепите, пожалуйста фото ?
Крови же в стуле не было?

Инна Сергеевна, чувствует себя хорошо , аппетит хороший
Температуры не было, крови тоже

Тогда жду фото.
А так вполне возможно, что реакция на инфекцию.
Симптомом страшного чего-то не является.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить кишечную инфекцию. Стул может восстанавливаться до 2-3 дней.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Слизь в стуле возможна, так как на фоне расстройства ЖКТ идёт повреждение слизистой оболочки
В целом это не опасное состояние, допускается, сейчас главное что стул стал реже
Экофурил применяется при подтверждении бактериальной этиологии, на понос не рекомендуется применять
Сейчас для восстановления ЖКТ после расстройства возможно применение препаратов, рекомендуют например энтерол по 1 саше /капсуле 2 раза в день
Обязательно побольше жидкости пить малышу, в рационе до недели ограничить молочные продукты (смесь/ГВ не считается), свежие фрукты и овощи

Здравствуйте, присутствие слизи может быть на фоне течения кишечной инфекции и после выздоровления

Если слизи не много

Кроме экофурила что ещё принимаете? Возможно, пробиотики?
Дополнительно , обычно, назначаем энтерол/ баксет

Надежда Александровна, нет , больше ничего не давала

А фото есть ?

Надежда Александровна, к сожалению не фотографировала , следующий стул сфотографирую

если единичные прожилки – это нормально.

Здравствуйте!

Учитывая, что была диарея и прием антибиотика наличие слизи в кале оправдано, т.к. она воникает из-за либо из-за незрелости ферментативной системы, либо при нагрузке на ферментативную систему.

Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.

Есть ли фото кала, чтобы оценить?

Виктория Вячеславовна, к сожалению фото нет, слизь похожа на жидкие сопли

Главное, чтобы они заполняли весь подгузник, в целом это вариант нормы.
На данный момент если кал ещё жидкий рекомендуют добавить энтерол 1 пакетик в день