Эрозия в горле

Моему сыну 12 лет. Месяц назад у него заболело горло, я решила что простыл и брызгала ангитак и им же полоскали неделю. Не помогло, пошли к врачу, врач обнаружила эрозию похожую на стоматит и назначила смазывать кандид и местамидин, неделю смазывали не помогло. Потом отправили нас на кровь и мозок на флору и чувствительность к антибиотикам ( все фото прикреплены ) пока ждали результатов назначили ленуксин и панавир ( после них боль в горле прошла) далее нашли стафилококк , выписали антибиотики панцеф и при осмотре горла сказали что заживает и кроме антибиотиков ни чего не выписали. Когда стали их принимать, горло вновь заболело, не то что бы болит, а доставляет дискомфорт при глотании. Мы записаны к врачу на понедельник только, четыре дня назад закончили пить антибиотики и я стала давать ему имудон и полоскать маслом облепиховым . Горло его четвертый день не беспокоит, но эрозия есть. Наш врач не знает что с нами делать, отводила даже к Лору и инфекционисту, у всех разные версии. От чего это может быть? Может просить врача на стационар для полного обследования ? Или она и должна так долго заживать ? И зря панику навожу ? Или может еще какие нить анализы сдать. Я зимой болела хламидиозной пневмонией, может я его заразила и она только сейчас проявилась ?

Ребенку 12 лет. В 5 лет был хронический тонзиллит и больше года. Сейчас давным-давно ни чего не беспокоило, прививки по возрасту, ставили две прививки от клеща
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Обнаруженный вид стафилококка не является патогенным, в норме живёт на листах, и потому не требует лечения антибиотиком. По общему анализу крови преобладание лимфоцитов может отмечаться на фоне вирусного процесса,

То есть данные явления стоматита может быть после вирусной инфекции. В таких случаях может рекомендоваться нанесение на слизистую Геля холисал 3 раза в день.

Температуры нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, нет и не было, он вообще себя отлично чувствует и чувствовал

В таком случае, учитывая нормальный анализ, нормальное самочувствие, достаточно наблюдать за слизистой, и если сохраняется небольшой дискомфорт, проводить обработку

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, просто я переживаю , что месяц не проходит эрозия. Значит пока к врачу идти не стоит? Обрабатывать и ждать когда заживет?

Да, абсолютно верно, не волнуйтесь, слизистая иногда может заживать длительно, так как по фото нет признаков кандидоза, нет бактериальных изменений, то достаточно просто наблюдение пока что

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия !
По анализу у ребёнка условно -патогенная флора, в таком титре лечение не требует
Так как на данный момент никаких жалоб нет, то показано просто наблюдения за ребёнком.
в представленном анализе показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Тиграновна, просто я переживаю что больше месяца лечим, а она не проходит. То есть к врачу идти не стоит, а просто наблюдать ?

В плановом порядке показаться врачу можно

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию обнаружено условно- патогенная флора,которая в лечении не требуется
Лимфоциты повышаются при вирусной инфекции

В таких случаях рекомендуют
Местно холисал 3 р в день ( после холисала не кушать и не пить 30 мин)
Щадящее питание ( исключить острое,соленное)

Принятый ответ

Здравствуйте

В мазке обнаружен золотистый стафилококк. Это условно-патогенная флора. Т.е. флора которая в норме может и должна присутствовать в организме. В таком случае специфического лечения не требуется.

По анализу крови - острого воспалительного процесса нет. Уровень лейкоцитов в норму. Повышены лимфоциты, что может указывать на вирусное заболевание.

Посмотрел фото слизистой. Ничего страшного в этом нет. Грибковых или бактериальных изменений нет.
Можно местно наносить гель Холисал. 2-3 раза в сутки. И нужно время для восстановления слизистой.

Принятый ответ

Здравствуйте
У ребёнка обнаружена условно патогенная Флора ,такой титр лечение не требует
По анализу крови данных за анемию ,аллергию нет
Есть признак перенесенной вирусной инфекции
Если есть жалобы то достаточно симптоматическое лечение,если нет то и лечение не требуется

По фото не сказал бы я что это "эрозия". И в целом если горло не беспокоит ничего делать не нужно. И лечить анализы тоже. Золотистый стафилококк - условно-патогенная флора.
И уж тем более не нужен здесь стационар и какие-то дополнительные методы обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Просто уже больше месяца не проходит, я переживаю. Одно радует, что не болит. Сколько по времени он может заживать ?

вообще не обращайте на это внимание и смотрите в горло.

*не смотрите