Консультация гастроэнтеролога /

Метеоризм и ком в горле — вопрос №341862

Часто в вечернее время беспокоят метеоризм и ложные позывы к дефекации без кала. В течение дня небольшое ощущение кома в горле и першение. Месяца 2 назад делала ФГДС и УЗИ брюшной полости ( так как начались сильные проблемы с пищеварением, боли, ком в горле я думаю, что это из-за долгого лечения цистита разными препаратами).УЗИ в норме, заключение ФГДС хронический поверхностный гастрит, эзофагит, СРК. Пролечилась тем, что назначил гастроэнтеролог на месяц (диета, панум 2 раза до еды, итомед 3 раза до еды, гастрофарм 3 раза до еды, бифиформ 2 раза). Сейчас частично не сижу на диете и пью утром только омепразол за 30 мин. до еды. Сегодня сделала картограмму (прилагается). Как избавиться от неприятных симптомов?

Педиатр
Здравствуйте дисбактериоз кишечника сдавали?
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо принимать ферментативные препараты во время еды. Испоьзуйте Фестал, который еще обладает желчегонным действием. Принимайте его две недели три раза во время еды, потом две недели два раза и длительно по 1 т при самом обильном приеме пищи и при нарушении диеты!

Гастроэнтеролог
Приложите результаты эгдс и узи.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце.Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. В течение 1 месяца принимайте Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 20 минут до кды и Омепразол 20мг 2 раза в день-6 недель+ в течение 10 дней на фоне этого лечения- Итоприд 10 мг 3 раза в день за 30 минут до еды -10 дней в начале каждого месяца. Через 6 недель надо провести ФГС-контроль и снова выложить результат- понадобится долечивание.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатм обследования рекомендую добавить к лечению Панкреатин 10000ЕЖЗ по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней, Колофорт по 2 табл 2 раза в день рассасывать между едой до 12 месяцев, Пробиолог СРК по 1 табл в день во время еды 2-3 недели. Здоровья Вам удачи!
Гастроэнтеролог, Диетолог
Добрый день! По результатам обследования: По ФГДС- есть признаки ГЭРБ(воспаление в пищеводе, недостаточность кардии)- отсюда и ощущение кома в горле; есть воспаление слизистой желудка, ассоциированное с забросом желчи. В норме желчи в желудке быть не должно. нарушение пассажа желчи приводит к нарушению переваривания, отсюда брожение и гниение в кишке и как следствие метеоризм. Что касается ложных позывов к дефекации - я бы рекомендовала выполнить ФКС - исключить органическую патологию толстой кишки. Так же по УЗИ обращает внимание очаговое образование печени - гемангиома - это сосудистое образование, которое не должно озлакочествляться, но требует динамического УЗИ-контроля через 3 месяца.
По лечению: модификация образа жизни +диета:
Питание дробное, небольшими порциями. сразу после еды не ложитесь, тесные ремни не носите, низко не спите(головной конец должен быть приподнят). Исключить маринады, соленья, копченья, жареную, жирную пищи, пряности, на период лечения исключить, в дальнейшем ограничить употребление кислых продуктов (помидоры, цитрусовые), кофе, шоколад, какао, при повышенном газообразовании убрать сладости, выпечку, газированные напитки, белокочанную капусту, бобовые в зернах, грибы, сладкий йогурт. При наличии избытка веса - его снижение.
По препаратам: фосфалюгель 1саше*3раза в день через 20 мин после еды и на ночь 10дн + панзинорм(креон) 10000ЕД во время еды 14дн и по требованию. С 11дня: урсосан 250мг*3раза в день после еды 1месяц + хилак форте 30 капель*3раза в день во время еды 21дн.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Данная симптоматика у Вас идет из-за заброса желчи в желудок, имеется воспаление в 12 пк- дуоденит, отсюда повышенное газообразование и вздутие, ком в горле из-за рефлюкс-эзофагита,и естественноСИБР.Куда без него.
Терапия.Метронидазол 250 мг 3 раза в день после приема пищи через 20 мин -10 дн, после окончания метронидазола - альфа нормикс- 400 мг 2 раза в день до еды за 20 мин-7 дн
2. пепсан р 1 саше 3 раза в день -1 мес
3. гемикромон 200 мг 3 раза в день за 40 мин до еды-1 мес
4. ребамипид 100 мг 3 раза в день после еды через 1 час -1 мес