Допуск к операции
Ребенку 5.6 лет на 15.07 назначена операция по удалению аденоидов, сдали анализы для госпитализации, в коагулограмме понижен фибриноген, на сколько опасно это состояние и могут ли отказать в операции?
Принятый ответ
Здравствуйте, прямых противопоказаний по анализам нет, система свёртывания работает хорошо. Если у ребенка нет проявлений кровоточивости, то допустят к операции.
Фибриноген выше 1 г/л выполняет свои функции.
Обращает на себя внимание снижение ферритина ниже 20 нг/мл . Данная ситуация считается скрытым железодефицитом. Педиатр позже пропишем курс лечения препаратами железа на 1-1,5 месяца.
Анастасия Сергеевна, сегодня пересдали фибриноген уже 1.79, хотя 3 дня назад был 1.53, скажите с чем это может быть связано?
С самим аденоидами,например, как с вялотекущим воспалительным процессом, с дисфункцией печени, типом питания и работой ЖКТ, например.
Анастасия Сергеевна, ну ничего критичного в нашем случае нет, я правильно понимаю? Учитывая, что показатель начал повышаться.
Все верно, опасного ничего нет.
Анастасия Сергеевна, и последний вопрос! Как поднять фибриноген?
Пролечивать все хронические воспаления,хорошо питаться, не пренебрегать белками животного происхождения.
Анастасия Сергеевна, Сегодня были на очном приеме у гематолога при больнице, где планировали сделать операцию. Врач нам не дал допуск , сказал, что есть риски кровопотери при аденотомии, так же отправила на более углубленное исследование свертываемость крови! При одном лишь пониженном фибриногене -1.79!!!! Врач гематолог со стажем в 39 лет, женщина очень преклонного возраста!!!! Это она себя таким образом перестраховала ?
Да,это перестраховки мое мнение. Не переживайте, у ребенка никакой болезни свертывания нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
Фибриноген более 1 г/л выполняет свои функции и не приводит к повышенной кровоточивости. Норма для возраста от 1,8 г/л. Коагулограмма - чувствительный параметр часто бывают погрешности, поэтому любое изменение должно быть проверено дважды.
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Снижение ферритина (норма от 15-30) при нормальном гемоглобине называется скрытым дефицитом железа. Для его восполнения с педиатром рассмотрите прием препаратов железа.
Анна Павловна, добрый день! Сегодня были на очном приеме у гематолога при больнице, где планировали сделать операцию. Врач нам не дал допуск , сказал, что есть риски кровопотери при аденотомии, так же отправила на более углубленное исследование свертываемость крови! При одном лишь пониженном фибриногене -1.79!!!! Врач гематолог со стажем в 39 лет, женщина очень преклонного возраста!!!! Это она себя таким образом перестраховала ?
Да, скорее всего. После дообследования сможет выдать вам официальное заключение.
Анна Павловна, скажите на ваш взгляд в наших анализах все спокойно? Нет поводов для беспокойства и отмены операции?
Анализы спокойные