Дочь 4,5 года начала хромать
Хромота началась около недели назад, сначала после спокойной ходьбы около 1 км, теперь почти сразу при ходьбе на улице. Дома ходит, бегает без хромоты. Боли нет. И, кажется, хуже стала ходить по лестнице.
Принятый ответ
Добрый день. Снимите видео ходьбы ребенка в обуви и без нее вперед и назад, видео сохраните в облачном хранилище и приложите сюда ссылку. Внезапная хромота может быть по ряду причин: реактивный артрит, болезнь Пертеса, расстяжение связочного аппарата до перелома по типу зеленой ветки. Если походка становится только хуже то требуется дообследование ввиде осмотра ортопедом, рентгена тбс в прямой проекции, сдача крови на : срб, асло, ревматойдный фактор, мочевая кислота, ацпп, анф, щелочная фосфотаза.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Заочно без осмотра и обследований поставить диагноз нельзя.
Возможные варианты от растяжения связок до реактивного артрита, миозита, тендинита....
Ортопед должен прощупать область сустава, найти болезненные точки, если они есть, и посмотреть чему они соответствуют, проверить симптомы.
В плане обследования УЗИ + рентгенография. Если будет нужно - ортопед назначит.
Если больше данных за артрит, назначают анализы.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- при сильных болях можно применять детский Нурофен в возрастных дозировках и Диклак гель 2р в день.
- При умеренных болях - 911 Гель-бальзам Сабельник чередовать с гелем Траумеля.
- Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
- Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10
Попробуйте забинтовать ногу не туго эластичным бинтом. Если будет легче, то больше данных за растяжение связок.
Коррекция рекомендаций после обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте Майя!
Скорее всего имеем дело с тендинитом(воспаление ) связок ноги.
Возможные причины: незначительная травма ,прыжки ,перегрузки.
В таких ситуациях рекомендуется:
-снижение физической активности
-Бадяга местно либо Траумель.
-Нурофен при сильных болях
При сохранении жалоб нужно обратиться у врача очно
Врач вас посмотрит и назначит дообследование :
-УЗИ
-рентгенография
-анализы(ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.)
Всего самого наилучшего!