Консультация лора /

Евстахеит, заложенность в ухе, гул — вопрос №1550368

Здравствуйте!
Врач позавчера при очном осмотре поставил диагноз евстахеит , втянута барабанная перепонка в проблемном ухе и отек слизистой носа .
Из жалоб уже 7 дней заложенность в ухе( переодически заложенность уменьшается и гул в зависимости от положения тела и наличия постороннего шума ), гул, ухо будто время от времени слышит громче и гул от определённых посторонних звуков усиливается ( например шум воды из крана, шум вентиляции ) переодически слышу громко свой голос в этом ухе , при сглатываем слюны слышу щелчки именно в этом ухе , так же когда кто то разговаривает переодически мне кажется это громче обычного и в ухе будто пульсация из за этого и ухо начинает гудеть и кажется что гудит в голове соотвественно .
Лечении отипакс начала со вчерашнего дня , в нос називин, лоратодин на ночь
И сказал прогревать ухо , например воду горячую набрать и держать у уха 5 мин.
Пока на второй день изменений нет , так же есть шейный остеохондроз , подумала сначала на него и делаю уколы мексидола 5ый день по 5 мл , улучшений нет , были небольшие изначально .
Делать начала продувание второй день. Улучшений нет , при продувании реагирует только проблемное ухо , там слышны щелчки когда выдыхаю воздух с закрытым ртом и носом и при продувании чувствуется только там дискомфорт какой то , на второй день продувание будто стало даже хуже и щас чаще громко слышу звуки , отдает в уши и пульсирует пока источник звука не прекратится , двумя ушами уже почему то так слышу или мне так кажется .

Подскажите по симптомам это действительно евсиахеит ? Корректно ли врач выписала лечение ? Что можно добавить к лечению ? Гул и заложенность создают сильный дискомфорт и невозможность выйти в людное место , где шумно так как ухо сразу реагирует что гудит сильнее и отдают звуки в ухо, в тишине или где не особо громко мне лучше и комфортнее и гула сильного нет .

Жевачку часто тоже стараюсь жевать , не проходит .

Возраст: 26

Хронические болезни: Шейный хондроз, невроз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По симпмомам Евстахеит - воспаление в слуховой трубе
Греть ухо нельзя, воспалительный процесс греть нельзя
Выполните доослелвание - аудиограмму и тимпанометрию
В ухо капать лекарства нет смысла так как они не проникнут через барабанную перепонку

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Греть ни в коем случае нельзя
Нужно выполнить тимпанограмму и аудиограмму .оценить остроту слуха и давление в среднем ухе
В нос спрей Тизин или любой другой сосудосуживающий препарат по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин нос хорошо промыть и убрать отделяемое, затем проводить продувания слуховых труб через нос
Затем спрей Назонекс в нос по 2 впрыск 2 раза в день,14-20 дней
В уши капать нет смысла,так как через перепонку не попадут карли в среднее ухо и не окажут лечебного эффекта

Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.
В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.
Греть ухо и капать капли в ухо не имеет смысла.
В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Действительно в вашем случае мы говорим об эвстахиите. Эффект отвлечения зависит сильно от степени воспаления в суховой трубе в среднем мухе даже в сосцевидном отростке. То что вы делаете самопродувание - Это хорошо, продолжать это делать. Действительно бывает что закладывает как бы сильнее после самопродувания или вы ощущаете какой-то дискомфорт, поэтому после самопродувания можно снять давление из ушей с помощью проведения глотка с закрытым носом, можно выпить водичку просто с закрывпя нос во время глотка.
Начните промывайть нос солевыми растворами, лучше даже просто физраствором, далее тщательно высмаркивайте его.
- закапайте в нос начиная например справа 3-4 капельки сосудосуживающего препарата в положении лёжа. Как только вы почувствовали что они попали в носоглотку сразу поверните голову в ту же сторону и так на боку надо полежать 5 мин затем повторите с другой стороны. Так капельки попадают на соустье слуховой трубы. Она немного раскроется. После этого проведите самопродувание ушей, массаж барабанных перепонок нажатием на козелок,
упражнения для слуховых труб, можно найти в интернете.
После всех процедур в нос спрей Дезринит или Назонекс по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день 10 дней.
Также можно добавить Синупрет экстракт или обычный Синупрет в таблетках.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по жалобам похоже на евстахиит- нарушение проходимости слуховой трубы . Продолжайте отипакс 3 раза в день 7 дней, в нос називин 3 раза в день 5 дней, через 15 мин аквалор , на чистый нос назонекс или дезринит 2 раза в день 14 дней, затем делайте продувания слуховой трубы - надувание щёк с зажатым носом 10 раз и затем непрерывное нажатие на козелок в течение 1 минуты 2 раза в день 10 дней, после славите турундочку с 3% борной кислотой на 20 минут . Если по окончанию лечения заложенность останется , то выполнить аудиограмму и тимпанограмму. Мексидол больше сосудистый препарат , я бы посоветовала в этом случае мильгамма 2,0 1 раз в день 10 дней, если нет аллергии на витамины гр В . Греть не нужно около уха никакую воду .