Вылезло на ноге что-то похожее на бородавку
Но ноге появилась сначала маленькая точка,плотная и наполненная как будто бы жидкостью. Я наловила пару раз и забыла. Она начала рости и болеть. Что это может быть? И как лечить?
Здравствуйте7Представьте пожалуйтса снимки области поражения,сообщите давность проблемы.Не используйте красящие растворы для обработки,это затруднит осмотр. После ознакомления непременно прокомментирую ваш случай и предложу вариант решения проблемы.
Здравствуйте) Приложила фото.
Где-то месяц назад появилась
Принятый ответ
Спасибо. Весьма вероятно что имеет место развитие дерматофибромы(травмированой).Вам следует посетить дерматолога и выполнить удаление под местной анестезией.Опасности образование не представляет,не следует выдавливать.
Благодарю Вас
Валерия, Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для беспокойства нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и трение
Здоровья Вам
Здравствуйте) Благодарю
Здравствуйте!
Сейчас по фото элемент воспалён, поэтому сложно сказать что под воспалением скрывается,можно только предположить: если отмечалось выделение жидкости, то это мог быть фолликулит-воспаление волосяного фолликула.
На этапе воспаления назначают антибактериальные средства. В таком случае подойдёт в виде мази, например мазь фуцидин 4-5 раз в день 10 дней. Если за 10 дней пройдёт полностью, то это подтверждает предположение о фолликулите. Если не пройдёт, то необходимо обратиться очно на приём к дерматологу для обследования дерматоскопом.
Здравствуйте. Благодарю)
Принятый ответ
Валерия, на здоровье 🌷
Здравствуйте, Валерия!
По фото и описанию можно воспаленную дерматофиброму -это доброкачественное образование кожи , которое образуется часто на месте выдавленного прыщика, воспаления.
Иногда может появляться самостоятельно без видимой причины!
- Опасности не представляет!
-Рекомендуется в подобной ситуации для снятия воспаления мазь Левомеколь 3 раза в день -7 дней
- плановый очный осмотр дерматолога для уточнения диагноза
-Далее по желанию пациента удаление с эстетической целью или оставить как есть, в плохое не переходит
-обязательно исключить травматизацию, не давить
Здравствуйте. Благодарю
Здравствуйте,
По фото могу предположить доброкачественное образование
Внешне похоже на дерматофиброму
Внешне спокойное. Болит и растет возможно такое при трении, сухости
Внешне
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Если расположено так, что можно травмировать
Удалить методом Сургитрон с проведением биопсии ( положено обязательно по протоколу)
Далее применить банеоцин мазь 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для воспаленного доброкачественного новообразования кожи, возможно, дерматофиброма или папиллома, для более точного ответа необходима дерматоскопия данного элемента.
Но перед этим рекомендуется снять воспаление. Обычно для этого назначают: гиоксизон мазь 2 р/д 10 дней
Здравствуйте) Благодарю